Sold2022Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985) Lot consisting of a small cup and aNanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985) Lot consisting of a small cup and a cylindrical vase in black and brown enamelled. Manufacture of Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under theSee Sold Price
Sold2019Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - ArcoreNanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985) Large sculpture in terracotta. Arcore. (h 30 cm.; d 70 cm.) (restorations) Provenance Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Verbal opiniSee Sold Price
Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
Sold2019Angelo LeliiLampada da terra mod. 12128s Triennale Ottone, alluminio laccato, metallo laccato, ghisa. Prod. Arredoluce, 1951 ca. Marchio incusso del produttore. cm 205x118x105 Disponibile autentica presso ArchiviSee Sold Price
Sold2016LELII ANGELOLampada da terra con braccio basculante in ottone e metallo verniciato, base in marmo verde Alpi.Prod. Arredoluce anni '50h max cm 178See Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Lampada da terra modello 12627ANGELO Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956. Ottone, alluminio verniciato e ghisa goffrata. Cm 50,00 x 178,00 x 40,00. Marchio della manifattura. Bibliografia; PanserSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELIILampada da terra. Ottone, alluminio verniciato, cuoio. Produzione Arredoluce anni '50. Timbro della manifattura. Altezza massimacm 164 A FLOOR LAMP BY A. LELII A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, ArSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada da terra Tris produzioneANGELO Lampada da terra Tris produzione Arredoluce. Metallo verniciato e ottone.. Cm 150,00 x 160,00 x 36,00. anni Cinquanta. Bibliografia: Quaderni di Domus n.5 ”L’illuminazione della caSee Sold Price
Sold2024Francesco Piranesi (after Louis-Jean Desprez) - Fuoco artificiale detto la GirandolaThis dramatic view, etched by Francesco Piranesi (1758/59-1810), the son of the famous Italian artist and architect Giovanni B. Piranesi, shows a fireworks display above the Castel Sant'Angelo, Rome.See Sold Price
Sold2024R.F.S Petri Framed Micromosaic CavalierLarge framed micromosaic of a cavalier mounted in carved gilt wood frame and signed lower right R.F S. Petri, possibly Raffaele Fabrizio Santangelo Petri. Late 19th early 20th C. Measures 27"H x 19"WSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHILampada da terra della serie Akari mod. 21 N. Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x70 A STANDARD LAMP BY I .NOGUCHI OttimeSee Sold Price
Sold2024Four Tiffany Studios Favrile Glass Bowls & PlatesTiffany StudiosFour Bowls & Platescirca 1915favrile glasseach with firm's engraved mark2 1/4 x 4 3/4 inches (bowl)6 in. diameter (plate)Provenance: The S. Broadley Theaker Collection, Glastonbury,See Sold Price
Sold2024Four Tiffany Studios Favrile Glass Bowls & UnderplatesTiffany StudiosFour Bowls & Underplatescirca 1915favrile glasseach with firm's engraved mark2 1/4 x 4 inches (bowl)6 in. diameter (underplate)Provenance: The S. Broadley Theaker Collection, GlastoSee Sold Price
Sold2024Two Tiffany Studios Favrile Glass BowlsTiffany StudiosTwo Bowlscirca 1915favrile glasseach marked "L.C.T. Favrile"1 3/4 x 6 1/4 inchesProvenance: The S. Broadley Theaker Collection, Glastonbury, ConnecticutOther Notes: Fontaine's AuctiSee Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti Marble BowlLarge footed marble bowl by Angelo Mangiarotti for Knoll, 1970s.See Sold Price
Sold2020Charles Hinman (American, b. 1932) Snow Leopard, 1985Charles Hinman (American, b. 1932) Snow Leopard, 1985 acrylic on shaped canvas signed C. Hinman, titled and dated (verso) 38 x 84 x 6 inches.See Sold Price
Sold2021George Nakashima, Minguren II coffee tableGeorge Nakashima Minguren II coffee table Nakashima StudioUSA, 1985maple burl, American black walnut 15 h × 60 w × 25.25 d in (38 × 152 × 64 cm) Table features aSee Sold Price
Sold20151985 Chicago Bears Super Bowl XX Championship Ri1985 Chicago Bears Super Bowl XX Championship Ring Presented to William "Refrigerator" Perry. EveSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI Una console della serieANGELO MANGIAROTTI Una console della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia, incastri a gravità. Cm 72 (h) x 180 x 45. A console from the 'Eros' series manufactured by SKIPPER, 1971.See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramentSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfTAPIO WIRKKALA 49-TEILIGES PORZELLANKONVOLUT ROSENTHAL FORM€150(1 bid)
Jun 15Riverfront Auctions'View of the Castel Sant'Angelo and Ponte Sant'Angelo in Rome' by Nicolas Perelle$5(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryJEREMY POPELKA (B.1960) STUDIO ART GLASS MUCCINI & LATTICINO BOWL$175(2 bids)
2 hrs LeftDonny Malone AuctionsSigned K DAHL GLASS Purple Amethyst Studio Art Glass Tulip Bowl 8.75 in. diameter$15(2 bids)