Sold2022Aue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signiertenAue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signierten und betitelten Original-Graphiken in versch. Techniken von 21 Künstlern. Köln, Wolfgang HakSee Sold Price
Sold2022L'Éclipse. Nr. 1-166 und 168-400 in 2 Bde. Mit zahlr. meist kol. Illustrationen. Paris,Frankreich L'Éclipse. Nr. 1-166 und 168-400 in 2 Bde. Mit zahlr. meist kol. Illustrationen. Paris, 1868-1876. Folio. HLwd. d. Zt. (berieben und bestoßen). France - Issues 1-166 and 168-400 iSee Sold Price
Sold2021Zvi RaphaeliZvi Raphaeli (1924 Ägypten - 2005 Jerusalem) In der Synagoge Zvi Raphaeli, der von Chagall beinflusst war und meist mit "S. Raphaely" signierte, war Maler und Rabbi. Er studierte an der ÉcolSee Sold Price
Sold2022Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- undGeologie Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- und Tafelband. Mit 15 meist getönten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Wien, BraumüllerSee Sold Price
Sold2017ANTONI TÁPIES (1923 BARCELONA - 2012 BARCELONA)ANTONI TÁPIES (1923 BARCELONA - 2012 BARCELONA) o. T., 1963 Originallithografie auf Bütten, Blattgröße: 50 x 65 cm, gerahmt, Maß mit Rahmen: 69 x 84 cm Signatur vorne rechts unten: Tápies BezeicSee Sold Price
Sold2022Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit AnsichtenItalien Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit Ansichten meist von Venedig. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870. Format ja ca. 33,5 x 27,5 cm. JeweiSee Sold Price
Sold2017Vicq d'Azyr,Vicq d'Azyr, F Traité d'anatomie et de physiologie. Tome premier (alles Erschienene). T. 1, 2, 3, u. 5 (ohne T. 4 mit den zugehör. Kupfern). Text- u. Tafelband. 2 Bände. Mit 54 (von 69, davon 27 inSee Sold Price
Sold2023Nine ancient ceramic vessels, mostly Greek, in addition a Roman beaker, 4th century B.C. - 4thNine ancient ceramic vessels, mostly Greek, in addition a Roman beaker, 4th century B.C. - 4th century A.D.Neun kleine Gefäße mit schwarzem Glanztonüberzug, meist griechisch. U.a. Miniatur-SkSee Sold Price
Sold2022Henry Leonidas Rolfe(1824 - 1881. Britischer Tier- und Stilllebenmaler in London) Fischstillleben Rolfe, der 1847 - 1874 in der Royal Academy ausstellte, schilderte meist Stillleben mit Fischen und AngelgeräteSee Sold Price
Sold2020Warhol, Andy - nach Cars Mercedes 300 SL. 2007.Warhol, Andy - nach Cars Mercedes 300 SL. 2007. Farbserigraphie auf genarbtem Papier. 54 x 44,5 cm (85 x 69 cm). Mit Editions- und Lizenz-Stempel, dort bezeichnet. Am Unterrand mit typographischer InsSee Sold Price
Sold2020Tzara, Tristan Le coeur a gaz. Mit 12 (8 ganzseitigen)Delaunay, SonjaTzara, TristanLe coeur a gaz. Mit 12 (8 ganzseitigen) meist farbigen Lithographien nach den Maquetten der Kostüme von Sonia Delaunay. Paris, Les Presses D'Arts-Litho, 1977. 50 S., 2 BlSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2020SchmuckJuliette Moutard (?). 36 Original-Entwürfe für Juwelierarbeiten im Art-Deco-Stil. Frankreich, um 1930/40. 36 Blatt Gouachen mit Weißhöhung über Bleistift, meist auf TransparenSee Sold Price
Sold2022Zwei Alben mit 73 Silbermünzen. 5 Dollars. Meist "Elizabeth II. / Maple Leaf". Kanada.Gewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Silbermünzen. Verschiedene Motive und Jahrgänge. Jeweils 1 oz Feinsilber. In Kapseln. Teils eingeschweißt. Stempelglanz und Polierte Platte. English TitlSee Sold Price
Sold2022127 Silbermünzen. Deutschland, Kanada, Australien, USA. Verschiedene Motive und Jahrgänge.Gewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Silbermünzen. Meist 1 oz Feinsilber. Meist in Kapseln. Teils mit Echtheits-Zertifikaten. Teils eingeschweißt. Polierte Platte / Stempelglanz bis VorzügliSee Sold Price
Sold2020Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique duAfrika Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique du Sud et du Mozambique.) Mit 105 Originalphotographien. Die Bilder meist unterhalb beschriftet. 4°. Roter HLdr. d. Zt. mit goldenen FiSee Sold Price
Sold2022Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen1. Weltkrieg Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen Gruppenaufnahmen meist französischer Kriegsgefangener im Offiziers-Gefangenenlager fSee Sold Price
Sold2018A LARGE ICON OF THE MOTHER OF GOD SURROUNDED BYA LARGE ICON OF THE MOTHER OF GOD SURROUNDED BY PROPHETS Russian, 18th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Minimally restored. 36.4 x 69.4 cm. GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.56 4 Kozuka Japan L 9,4 cm - 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-,See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.57 4 Kozuka Japan L 9,7 cm - 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-,See Sold Price
Sold2022Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. MitBerlin und Brandenburg Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. Mit zahlr. Kupfer- und Stahlstichen. Kl.-8°. (Meist Orig.) Einbände d. Zt.See Sold Price
Sold2023A Chinese russet jade 'Mythical beast' seal, presumably Ming dynasty, H 6,9 - L 4,3 cmA Chinese russet jade 'Mythical beast' seal, presumably Ming dynasty, H 6,9 - L 4,3 cmA Chinese russet jade 'Mythical beast' seal, the beast (pixiu) atop the seal carved in a seated position, with raiSee Sold Price
Sold2017A late 19thC bleu royal three-piece garniture, giltA late 19thC bleu royal three-piece garniture, gilt bronze mounts, the work marked 'Dupon-Paris', late 19thC, H 69 cmSee Sold Price
Sold2020A pair of Renaissance Revival patinated and gilt bronzeA pair of Renaissance Revival patinated and gilt bronze candlesticks, 19thC, H 69,5 cmSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE / RALLYE MONTE CARLO 1955, mixed lot, among it original start number sign of Helmut€300
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ / RALLYE MONTE CARLO 1952, original start number sign of Josef Cremer / Helmut€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRALLYE MONTE CARLO mixed lot with 6 pieces, among it Rallye Monte Carlo start number sign (60),€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 22 pieces, among it 19 issues of the magazine Christophorus, among it issue€240
1 day LeftCarlo Bonte AuctionsCuirass and helmet, metal and gilded brass, 19thC., 68 x 30 x 36 cm. (26.7 x 11.8 x 14.1 in.)€600(2 bids)
10 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsAttrib. to Charles Van Loo (1705-1765), portrait of Louis Joseph de Bourbon, Prince of Conde in€6,000
1 day LeftCarlo Bonte AuctionsA large Japanese woodblock print by Kitao Masanobu (1761-1816) and a triptych by Kunisada€200
1 day LeftCarlo Bonte AuctionsTwo Chinese hardwood side tables, mid - late Qing dynasty, largest H 82 - 69 x 42 cm€500
10 hrs LeftCarlo Bonte Auctions'Robot' bar cabinet by Studio Mundici, Italy, ca. 1980, 147 x 96 x 69 cm€1,000
10 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsEdward Portielje (1861-1949), chatting maids over a cup of tea, oil on canvas 51 x 64 cm. (20.0 x€1,000
10 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsClodion (1738-1814), Satyr and Nymph, patinated bronze on a marble base with gilt bronze mounts, H€1,500
10 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsCharles Sykes (1875-1950), gilt bronze sculpture of the 'Spirit of Ecstasy', Rolls-Royce, H 69 cm€7,000
10 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsAttrib. to Francesco Trevisani (1656-1746), the penitent Mary Magdalene, 18thC, oil on canvas 35 x€2,000
1 day LeftCarlo Bonte AuctionsA large Chinese Dehua blanc-de-chine standing Guanyin, marked 'He Chaozong', H 69 cm€300
10 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsAuguste Von Rentzell (1810-1891), boy with his dog in the stable, oil on canvas 44 x 52 cm. (17.3 x€400
10 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'In 't midden van de tuin', bronze patinated polyester€1,200
10 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'Wonderbare wandeltocht van een mathematicus', 1985, 43 x 76 x 65 cm.€1,200
1 day LeftCarlo Bonte AuctionsA Japanese Meiji period okimono showing rats on a turbo marmoratus shell, H 6 cm - 69 g (+)€400
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 350(4 bids)