Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2022PETIT JARREPETIT JARRE en grès émaillé vert sur fond craquelé. (Défaut de cuisson). Chine, XIXe siècle. A GREEN GLAZED CERAMIC JAR, CHINA, 19TH CENTURY. HAUT. 16,8 CM (6 5/8 IN.)See Sold Price
Sold2020Lot of seven antique books - XIXe siècleLot of seven antique books (XIXe siècle) Description (FR): Lot de sept livres antiques du XIXe siècle de droit, histoire, finances et philosophie. Description (EN): Lot of seven antique bookSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE LACE DESIGN COLLECTION LESCURE EDITIONA set of numbered stiff cards with black and white plates of various 19th century laces from the Collection of A. Lescure published in the Fonds De Bonnets du XIXe Siecle edition by Ernst Henri, ParisSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2023Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery ...Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery dishes, Europe, 19th Century each of shallow rounded form on a short foot, variously decorated in polychSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2018Paire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe sièPaire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe siècle Porcelaine émaillée bleu turquoise. (Sauts d’émail au talon). H. : 24,5 cm.See Sold Price
Sold2021Rare 19th century orientalist pastel with old frameRare 19th century orientalist pastel with old frame from Paris (Ballant-Decaix shop)/Pastel orientaliste XIXe siecle. Encadrement ancien de chez Ballant-Decaix, Paris 27 X 14,5See Sold Price
Sold2021[ARCHITECTURE] 2 ILLUSTRATED PORTFOLIOS[ARCHITECTURE] Portfolios with engravings and lithographs. Daly, Cesar. L'ARCHITECTURE PRIVEE AU XIXe SIECLE, NOUVELLES MAISONS DE PARIS AT DES ENVIRONS. Paris: Ducher & Co. 1872. Cloth portfolio, spiSee Sold Price
Sold2022KOLOKOLDescription Français: KOLOKOL Cloche bourdon en bronze argenté, souvenir du "tsar kolokol" poinçon de Maitre au Batant. Moscou, XIXe siècle. Hauteur : 15cm / 6" English DescriptioSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Lot de trois louches en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre (possiblement Pierre Huguet dit Latour). QuéSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Ensemble de 10 cuillères à soupe en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème PSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Ensemble de 4 cuillères en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids approximaSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Ensemble de 4 cuillères en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids approximaSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Ensemble de 7 cuillères en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids approximaSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Ensemble de 4 cuillères en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids approximaSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Lot de 2 cuillères à soupe en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids aSee Sold Price
Sold2022Paire de vases de forme balustre en régule patiné XIXe siècle H : 38 cmPaire de vases de forme balustre en régule patiné XIXe siècle H : 38 cmSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Lot de 3 cuillères à soupe en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids aSee Sold Price
Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2021Début du XIXe siècle / Début du XIXe siècleVase « scholar » de forme gourde en émail. Début du XIXe siècle 19 x 19 x 33 cm – 7.5 x 7.5 x 13" English Description Russet enameled gourd-shaped Scholar vase. Early 19th Century 19 x 19 x 33See Sold Price
BonhamsPAIRE DE COLOMBES ET UN CHIEN PORTE-ENCENS EN PORCELAINE BLANC-DE-CHINE XVIIIe/XIXe siècle (3)€10
BonhamsPAIRE DE GRANDES JARDINIÈRES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE XIXe siècle (2)€2,000
BonhamsSTATUETTE DE BOUDDHA AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE REPOUSSÉ ET DORÉ XVIIIe/XIXe si...€2,000
4 days LeftBonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
5 days LeftTajanCHARLES AMÉDÉE PHILIPPE VAN LOO (Rivoli près de Turin, 1719-Paris, 1795)€5,000
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersA French, color-printed turn of the twentieth century-themed game board$50