Sold2022Polychrome terracotta bust, "Niccolo da Uzzano" (OperaPolychrome terracotta bust, "Niccolo da Uzzano" (Opera Di Donatello), wear on paint, some paint loss, structurally good, no cracks, breaks, bust is 21.5" tall.See Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022Pendola in bronzo brunito e dorato sormontata daPendola in bronzo brunito e dorato sormontata da busto di Imperatore, quadrante f.to Ioh Bortstieber in Wien, sec.XIX cm. 21x12 h. 38See Sold Price
Sold2022LUCA GIORDANO **(Napoli, 1634 - 1705) Cavallo isabellino con staffiere moro Cavallo isabellino con staffiere dal turbante bianco Olio su tela, cm 225X283 (2) Ricondotti al catalogo di Luca Giordano da Nicola Spinosa,See Sold Price
Sold2018GAE AULENTILampada da tavolo Mezzo Oracolo, Artemide 1969. Metallo verniciato, vetro opalino - A FLOOR LAMP BY G. AULENTI altezza cm 60 G. Gramigna, "Repertorio 1950 - 1980", Milano 1985, p. 302See Sold Price
Sold2017GAE AULENTILampada da tavolo Mezzo Oracolo, Artemide 1968. Metallo verniciato, vetro opalino - A TABLE LAMP BY G. AULENTI cm 66x40See Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2024GAE AULENTICoppia di lampade da tavolo mod. Mezzo Oracolo. Metallo verniciato, rete metallica, vetro opalino. Produzione Artemide 1969 ca. cm 65x40 A APIR OF TABLE LAMPS BY G. AULENTI G. Gramigna, Repertorio delSee Sold Price
Sold2022Gae AulentiLampada da terra mod. Mezzo Oracolo con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 45 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; CataSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI PENNUTI | PENNUTI GROUPGruppo di pennuti, composto da una gallina in terracotta policroma piedi in fil di ferro becco giallo, cm8x10, da un piccione con un ala aperta cm 6x5, tre pulcini in terracotta policroma, misure cm 3See Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2018ANTIQUE ITALIAN TERRACOTTA BUST: After La BelleAntique Italian polychrome terracotta bust by Dini e Cellai; after La Belle Florentine, the depiction of Saint Constance rendered by a follower of Desiderio da Settignano (circa 1428-1464); exSee Sold Price
Sold20232 Tang Dynasty (presumably), Terracotta Figures, Court Ladies2 Terrakotta-Figuren, Hofdamen Wohl Tang-Dynastie, China Mit Sockel / with base Keramik. H 29 - 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Da keine naturwissenschaftliche Altersbestimmung mitSee Sold Price
Sold2023After B. DA MAIANO: 17th -18th C Madonna & ChildAfter Benedetto Da Maiano, 17th - 18th century Italian wood relief sculpture depicting the Madonna and Child. Terracotta/stucco. [27 x 18 x 1 1/2 inches]. Minor flakes, otherwise in good condition.See Sold Price
Sold2021FIGURA IN TERRACOTTA SMALTATA, XX SECOLOraffigurante un busto di fanciullo ispirato a modelli rinascimentali; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti di cottura, craquelure Alt. cm 39, larg. cm 35, prof. cm 21 A GLAZED TERRACOTTA FIGURSee Sold Price
Sold2022VASO DECORATIVO IN TERRACOTTA, FORNACE DI CALTAGIRONEXIX-XX SECOLO ornato da protome leonine grottesche; usure, sbeccature, graffi, alcune mancanze, difetti di cottura, difetti Firmato nella base Enrico Vella Alt. cm 34,5, diam. cm 47, il collo, diam. cSee Sold Price
Sold2022Florentine Terracotta Plaque, 18th CenturyFlorentine painted and glazed terracotta plaque of a woman in profile, loosely based on Leonardo Da Vinci's masterpiece, "Ginevra de Benci." Having a painted and giltwood frame. Possibly circa late 18See Sold Price
Sold2019Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani,Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani, tra cui una mucca in legno intagliato e dorato e alcune testine d'angelo in terracotta policroma e legnoSee Sold Price
Sold2017Coltello corso di raffinata fatturaLama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno finemente scanalata, guarniture dorate e cesellate, cappetta ornata sulla chiusura da figura barbuta in abiti seicenteschi, completo di fodero. EccellentiSee Sold Price
Sold2017Elegante coltelloLama ad un filo e mezzo decorata all'acquaforte recante la scritta "Morte al nemico e vendetta Corsa", impugnatura in ebano filettata e arricchita da ghiere in argento a bocciolo e fogliami, fodero inSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo sgusciata al centro e cesellata con fogliami e figure di cavallo e leoni al tallone, impugnatura formata da dischi in osso di diverso colore, ghiere in metallo bianco incise. ESee Sold Price
Sold2017Coltello passacordaLama ad un filo e mezzo traforata sul piano intagliata alla costola e decorata ad arbusti e fogliami, impugnatura in corno contornata da ghiere e liste tortili svitabile all'interno, robusta punta munSee Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama ad un filo e mezzo recante la scritta "Vendetta o morte", completa di fodero impugnatura in osso listata da liste in argento. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 24,5 cm.See Sold Price
Jun 06TimeLine Auctions Ltd.Ur III Terracotta Cuneiform Tablet Fragment Concerning Field Divisions£95(4 bids)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.A MAYAN CODEX STYLE TERRACOTTA CYLINDER VASE, OFFERING BABY TO TWO STANDING JAGUARS WITH GODS,$500
129 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,See Sold Price
Jul 07A-1 AuctionPolychrome Terracotta Sculpture of Young Boy Sitting in Pose- Friedrich Goldscheider$60(2 bids)
6 days LeftCollective HudsonFrancois Boucher (After) Antique Sevres Signed Terracotta Sculpture Of Leda And The Swan$400
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CINNABAR LACQUER CARVED PLATE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN LONG NIAN ZHI GILT$550