Sold2021XIXe / 19th centuryStatue de marbre sur base de marbre gris foncé, Baigneuse XIXe H: 51cm - 20'' English Description White marble statue on dark gray marble base. Baigneuse. 19 th centurySee Sold Price
Sold2022XIXe siècle / 19th CDescription française: Important plaque murale polychrome en majolique à décor d'une Vierge à l'Enfant XIXe siècle. H: 93cm - 36,5'' L/W : 63cm - 24,75'' P/D : 14cm - 5,5'' English DescSee Sold Price
Sold2022CHERTIER, A. (actif XIXe / active 19th c.)Description Français: CHERTIER, A. (Actif XIXe) Jeanne d'Arc portant un oriflamme Bronze à patine argentée À la base, derrière: A. Chertier, Orfèvre à Paris H: 61cmSee Sold Price
Sold2022WEISS, M. (actif XIXe / active 19th c.)Description Français: WEISS, M. (actif XIXe) Portrait d'une élégante Huile sur panneau Signée en bas à gauche: M. Weiss Datée en bas à droite: 1851 Provenance: SucceSee Sold Price
Sold2023XIXE SIÈCLE / 19TH CENTURYDescription française: CHINE Rang de mandarin, brodé en camaïeu de bleu, représentant un lion sur une roche émergeant des flots. XIXe siècle. Dimensions : 11.5 x 12.25" ESee Sold Price
Sold2021XIXe siècle / 19th centuryDescription Française: Lot de deux paires de miniatures d'époque XIXe comprenant, l'une, portraits en ombre chinoise portant les inscriptions au verso "Mrs Caroline Praed and Mr R. Praed, 18See Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Cuillère à soupe en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids approximatiSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Cuillère à soupe en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre (possiblement Pierre Huguet dit Latour). QuSee Sold Price
Sold2022CAREY, Harry (actif XIXe / active 19th c.)Description Français: CAREY, Harry (actif XIXe) Religieux Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Harry Carey 1883 95x91,5cm - 37,5x36" English Description: Veuillez saiSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Jeune fille pensive Huile sur toile Provenance; Collection de M. L, Montérégie 55x45cm - 21,75x17,75" English Description EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Thoughtful lSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:76cm - 30" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godess ofSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:81,5cm - 32" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godessSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Noble au calepin rouge Huile sur toile Provenance; Collection de M. L, Montérégie 69x54cm - 27x21,5" English Description EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Nobleman withSee Sold Price