Sold2017Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo,Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi. Altezze da cm 16 a 26 Tutte con marchio impressoSee Sold Price
Sold2023Candido Fior (San Martino di Lupari 1942 - San Martino di Lupari 2021) Three small sculpturesCandido Fior (San Martino di Lupari 1942 - San Martino di Lupari 2021) Three small sculptures composed of terracotta. Italy, 1980s. Signed. (different measurements) IT Tre piccole sculture composite iSee Sold Price
Sold2016NovellinoLe ciento nouelle antike [non prima del 1518]. In 4°. [4], XXXI, [1]. Dedica al verso dell'occhietto al Vescovo di Fano, Goro Gherio, testo in tondo romano di piccole dimensioni a piena pagina, fioriSee Sold Price
Sold2022Orecchini in oro giallo a monachella con diamantiOrecchini in oro giallo a monachella con diamanti taglio rosa per carati 1,00 ca a contornare due piccole perle di 5mm di diametro. Peso 6,61 grSee Sold Price
Sold2022GIULIO LAZZOTTITre sculture a forma di libro. Marmi vari. Produzione Casigliani 1982 ca. cm 16x10x3; cm 16x10x3; cm 13x9x2 THREE MARBLE SCULPTURES BY G. LAZZOTTI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graSee Sold Price
Sold2021ALEX RAYMOND - Avventure di GordonSerie completa composta da 7 albi. Cm 31,5x33,5. Buono stato, pinzette ossidate. N. 1 con piccola velatura interno dorso, n. 6 strapÂÂpetti al dorso con piccole manÂÂcanze, n. 7 nuovo e raro. ENGSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: "Jacques Boselly" in manganese. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 1 piatto con due piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto, felatura, , I piattiSee Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani,Letto in ottone lucido e metallo verniciato. Piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 cm 180x125x204, Bibliografia R. Aloi, L’ArredSee Sold Price
Sold2021PINa ghirlanda d’alloro in oro bianco, diamanti navettes, baguettes e taglio princess del peso complessivo di 2,40 ct ca. Al centro un brillante del peso di 1,04 ct., gr. 8,7 ca.See Sold Price
Sold2016COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA DI CANI DI FO,ciascuna rappresenta un Cane di Fo accovacciato, con lunghi nastri intorno e una palla broccata, circondato da cuccioli che giocano, i manti scolpiti in riccioli- piccolo pezzo mancante tra i due cuccSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con diamante taglioAnello in oro bianco con diamante taglio brillante al centro di carati 1,22 e due diamanti taglio taper sul gambo per stimati carati 0,40 ca. Misura 21. Peso 5,08 gr.See Sold Price
Sold2015Steuben Iridescent Glass Tyrian Bowl Circa 1916.Steuben Iridescent Glass Tyrian BowlCirca 1916. Di. 7-1See Sold Price
Sold2022Pendente in argento e oro, con diamanti taglioPendente in argento e oro, con diamanti taglio antico di diverse forme, uno a goccia di carati 1,30 ca, utilizzabile anche come spilla, finemente aggiornato e snodato con piccolo fiocco nella parte inSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con fine rubino centraleAnello in oro bianco con fine rubino centrale birmano di carati 1,00 e diamanti a doppio contorno taglio rosa. Misura 14 Peso 6,34 gr.See Sold Price
Sold2022Anello di forma geometrica con smeraldo centraleAnello di forma geometrica con smeraldo centrale di carati 1,00 ca., in oro giallo con fine decoro realizzato con piccoli diamanti taglio antico e altrettanti smeraldini a intrecciarsi con incassaturaSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2020MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2054. Ottone nichelato, cristallo curvato, satinato e molato. Produzione Fontana Arte 1956 ca. cm 75x70 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte 1, IlluminazionSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2015Arnaldo Pomodoro,Testiera in ottone lucido con sculture in fusione di bronzo smaltato. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1962 cm 124x196x181,5 , Bibliografia R. Aloi, L’Arredamento Moderno, p.295 (modello simiSee Sold Price
Sold2022Romain de Tirtoff detto Ertè (San PietroburgoRomain de Tirtoff detto Ertè (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) Costumi di moda 5+1 acquarelli f.ti cm.25x37See Sold Price
Sold2018Tiffany Studios Green Damascene Glass Lamp ShadeTiffany Studios Green Damascene Glass Lamp ShadeCirca 1910. Engraved L.C.T. FAVRILESee Sold Price
172 Lots AwayAste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titoloSee Sold Price
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersAlessandro Mendini for Edition Vitra Design Museum Painted Porcelain "Poltrona Di Proust" Armchair$350
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1954, original poster "Prova di Campionato Italiano 1. Circuito Automobilistico Santa Gorizia€1,200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Large Middle Elamite Cylinder Seal of Kidnu, Chief Overseer of King Tan-Ruhurater II£3,000
8 hrs LeftEagles Corps International LLCRare Named WW2 WWII 105th regiment 27th Inf. Di. Okinawa invasion WIA Purple Heart Medal and Camo$670(6 bids)
2 days LeftClark's Auction CompanyJulie Marie Di Mauro (American, 1968-2019) Woman In A Red Gown, Outsider Art Acrylic On Board$120(1 bid)
7 hrs LeftArt La RosaGinori di Doccia (Sesto Fiorentino 1735) - Beautiful porcelain dinner service for 12 with serving€500