Sold2020Jugendstil-Ofenkachel - Keramik, Tondo, reliefierterJugendstil-Ofenkachel - Keramik, Tondo, reliefierter Rosendekor, weiß glasiert, stellenweise bestoßen, D:ca.31,5cm, T:ca.7cm Jugendstil-Ofenkachel - Keramik, Tondo, reliefierter Rosendekor,See Sold Price
Sold2021Ofenkachel mit Christus und der Samariterin am BrunnenOfenkachel mit Christus und der Samariterin am Brunnen Fayence. Hochrechteckige Form. Polychromer Scharffeuerdekor. Ger. besch.; 42 cm x 26 cm. Rahmen. A polychrome painted Swiss stove tile depictingSee Sold Price
Sold2018Museale Ofenkachel mit ReliefdekorMuseale Ofenkachel mit Reliefdekor Siebenbürgen, Draas, 18. Jh. Weiß engobiert, der Reliefdekor blau bemalt: geschuppte Pokalvase mit Nelkenstrauß (falls Lebensbaum, äußerst sSee Sold Price
Sold2021Seltene OfenkachelSeltene Ofenkachel Rhein/Main-Gebiet, um 1400 Typ Tannenberg, grün glasiert. Die Vorsatzblätter mit seltenem Dekor: reliefierte Blütenzweige. Restauriert, teils ergänzt. ca. 29x19,5x5,5 cmSee Sold Price
Sold2021Reliefierte Ofenkachel mit dem Hl. GeorgReliefierte Ofenkachel mit dem Hl. Georg Hessen, 16./17. Jh. Sandfarbener bis rötlicher Scherben, Bemalung in Grün, Rotbraun, Ocker, Weiß und Mangan. Unter romanischem Bogen mit Verzierungen,See Sold Price
Sold2021Ofenkachel mit LebensbaumOfenkachel mit Lebensbaum Siebenbürgen, Draas, 18. Jh. In Blau und Grün bemalter, reliefierter Lebensbaum mit sternförmigen Blüten und eingerolltem Blattwerk. Seitlich best. 23x23 cm.See Sold Price
Sold2016Seltene Ofenkachel mit der Gefangennahme ChristiSeltene Ofenkachel mit der Gefangennahme Christi (Judaskuss) Süddeutsch, wohl Nürnberger Arbeit, 16. Jh. Grün glasiert. Unter Renaissancebogen vertieftes Feld mit Reliefdarstellung: bewegte SSee Sold Price
Sold2021Seltene Ofenkachel mit LebensbaumSeltene Ofenkachel mit Lebensbaum Siebenbürgen, Hermannstadt, 18. Jh. Elfenbeinfarbener, erhabener Dekor mit stilisierten, floralen, symmetrisch angeordneten Ornamenten, der vertiefte Fond grün.See Sold Price
Sold2018Seltene Ofenkachel mit LebensbaumSeltene Ofenkachel mit Lebensbaum Siebenbürgen, Hermannstadt, 18. Jh. Elfenbeinfarbener, erhabener Dekor mit stilisierten, floralen, symmetrisch angeordneten Ornamenten, der vertiefte Fond grSee Sold Price
Sold2021Reliefierte Ofenkachel mit Allegorie des GlaubensReliefierte Ofenkachel mit Allegorie des Glaubens Hessen, 16./17. Jh. Sandfarbener bis rötlicher Scherben, Bemalung in Grün, Rotbraun, Ocker, Weiß und Mangan. Unter romanischem Bogen mit VerzSee Sold Price
Sold2020Große Ofenkachel WilhelmGroße Ofenkachel Wilhelm II, 19. Jh. Rahmen in Kartuschenform mit Blattranke und Cochen in den Zwickeln. Oval gerahmtes Kaiserportrait im Profil mit Blumenghirlande, Creme-weiße Glasur, 50 xSee Sold Price
Sold2018Seltene Ofenkachel mit NelkenstraußSeltene Ofenkachel mit Nelkenstrauß Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, 18. Jh. Grün glasiert, der Reliefdekor Blaugrau: Doppelhenkelvase mit Nelkenstrauß in Rundbogen, in den oberenSee Sold Price
Sold2015Ofenkachel mit AllianzwappenOfenkachel mit Allianzwappen Schweiz, datiert ''1651'' Scheibenfrmige, schauseitig glasierte Hafnerware mit bunt gemalten, mit Monogrammen bezeichneten Wappen, geflgeltem Engelkopf und Schriftband mitSee Sold Price
Sold2017Ofenkachel Datiert 1631. Keramik, polychrom bemalt undOfenkachel Datiert 1631. Keramik, polychrom bemalt und glasiert. Rechteckform. Darstellung der Kreuzigung Christi im Relief. Gerahmt. 32x13 cm. - Mittige Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2023Ofenkachel, 18.-19. Jh.Stove tile - 18th-19th c. Rectangular form; St. Christopher in high relief on floral engraving. Clay with anthracite coloured glaze. 26 x 21 cm. // Ofenkachel 18.-19. Jh. Rechteckige Form; der heiligeSee Sold Price
Sold2018Ofenkachel mit ReliefmaskaronOfenkachel mit Reliefmaskaron Alpenländisch, Winterthur(?), 16. Jh. Hellbrauner Scherben, schauseitig mit Bemalung in Grün, Blau, Mangan und Ocker. Besch. 10,5x10x12 cm English Description: OfenkachSee Sold Price
Sold2017Ofenkachel des 19. Jh., eierschalenfarben glasierteOfenkachel des 19. Jh., eierschalenfarben glasierte Kachel mit reliefiertem Medaillon, weibliches Profilportrait mit umrahmendem Blattwerk, leicht best., 20 x 20 cm Notes: SammlerobjekteSee Sold Price
Sold2017Große Ofenkachel / A large stove tile, um 1880Große Ofenkachel / A large stove tile, um 1880 Material: Keramik, glasiert, gerahmt, Marke: ungemarkt, Dekor: Reliefdarstellung einer Flöte spielenden jungen Dame im antikisierenden Kleid, Maße: 42See Sold Price
Sold2016Vier OfenkachelnVier Ofenkacheln Rheinisch, 13.-15. Jh. Topfkachel und drei Nischenkacheln, davon eine topfförmig. Sandfarben, eine grün, zwei ockerfarben glasiert. Abdeckplatte teils in Form von gotischen SpitSee Sold Price
Sold2017Zwölf OfenkachelnZwölf Ofenkacheln Siebenbürgen, 19. Jh. Mit Reliefdekor, grün glasiert. Acht Kacheln mit Husar zu Pferde, eine Pistole in der Linken haltend, 14x15 cm. Vier Kacheln mit symmetrischem Floraldekor, eSee Sold Price
Sold2021Vier Ofenkacheln.Fayence. Rötlich-brauner Scherben mit schwarz-brauner Glasur. Verschiedene Reliefdekore, u.a. zweimal Schwarzer Adlerorden, einmal über Sinnspruch im Relief. Glasur- und Randschäden. PoSee Sold Price
Sold2018Vier Ofenkacheln mit ReliefdekorenVier Ofenkacheln mit Reliefdekoren Siebenbürgen, 18. Jh. Verschiedene, blau bemalte Dekore: Lebensbaum mit Herzen (eine Kante fehlt), geometrische und florale Ornamente in Blau und Grün, zweSee Sold Price
Sold2017Paar Ofenkacheln mit LebensbaumPaar Ofenkacheln mit Lebensbaum Siebenbürgen, Draas, E. 18./1. H. 19. Jh. Dekor teils reliefiert gearbeitet und in Blau ausgeführt: Lebensbaum mit Herz. 22x21 cm Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum SiebSee Sold Price