Sold20181 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô.1 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô. Schneelandschaft mit Ansicht des Nikkô Toshôgu und andere. Goldrand berieben. H 31 cm.See Sold Price
Sold2016Okimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielendeOkimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielende Shishi-Löwen. Rot glasiert, teilweise farbig bemalt und vergoldet. H 24 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. BauerElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Bauer mit Kind im Arm und Kranich an der Leine. H 17,7 cm.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. FrauElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Frau in Kimono mit Kind in den Armen. Fehl- und Reparaturstellen. H 18 cm.See Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe von Daikoku mit Kindern. / Stehender Daikoku mit Lampion. / Benzaiten mit Drache und Begleiter. H 8,3–13 cm. Beigegeben: BaueSee Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18K GG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und I. Signiert Yoshiki saku. Rundes Medaillon aus 14K bzw. 18K Gold, verziert mit Drachen bzw. SeeSee Sold Price
Sold2016Okimono. Bishamon auf dem Pferd mit Schwert, FeuerkranzAsiatika - Japan Okimono. Bishamon auf dem Pferd mit Schwert, Feuerkranz und Pagode. Japan, Meiji/Taisho. Bein, allseitig rot und schwarz bemalt. Hhe 9,5 cm. Unterseitig geritzt signiert und mit kreisSee Sold Price
Sold2021Kleine OkimonoJapan, um 1900. Elfenbein. Mit Kaô als Signatur. Darstellung des Shôki der einen Oni-Dämon bezwingt. H 5,3 cm. - Riss.See Sold Price
Sold2018Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner.Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner. Braunes Glas/Bronze braun patiniert. Schaft in Form einer vollplastisch gefertigten Meeresjungfrau ein Nautilus haltend. Unleserlich signiert. ElektrSee Sold Price
Sold2022Kleine Nō-Maske / Okimono- Elfenbein fein geschnitzt und graviert, Nō-Maske vom Typ OkinaKleine Nō-Maske / Okimono- Elfenbein fein geschnitzt und graviert, Nō-Maske vom Typ Okina (Darstellung des „lächelnden alten Mannes“), ca. 2,4 x 3 cm, ca.12,8 g, Japan, ca.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein.Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Stehende Schönheit in schönem Gewand und mit reichem Kopfschmuck neben Baumstamm mit Blumen. H 33 cm. Muss neu auf Sockel montiert werden.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt.Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt. Stehende Schönheit mit Fächer in der Rechten und Tuch in der Linken. H 23 cm. Auf Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gelehrter mit Kind. Auf Holzstand montiert. H 32 cm.See Sold Price
Sold2016Lot 4 Vasen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. DiverseLot 4 Vasen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Diverse Formen und Grössen. Landschaftsszenen und Heilige darstellend. Schadstellen. H 15–31 cm.See Sold Price
Sold2015Schachfiguren China, 20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. EineSchachfiguren China, 20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Eine Partie braun gefärbt. Vollständig. Schadstellen. H 5–8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lotusschale Japan, 20.Jh. Bronze. Marke: Hattori Co.Lotusschale Japan, 20.Jh. Bronze. Marke: Hattori Co. Tiefe Schale in Form eines Lotusblatts, der Fuss in Form eines sich windenden Lotosstengel mit kleinen Blättern. Gebrauchsspuren. H 17,5, D 30 cm.See Sold Price
Sold2017Platte China, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Guoxie chentangPlatte China, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Guoxie chentang in Eisenrot. Drachen- und Phönixdekor in Famille rose. Mäandermuster am Rand auf gelbem Hintergrund. D 24 cm.See Sold Price
Sold20173 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit3 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit Goldbemalung. Rechteckige Deckeldose mit Bambusdekor. 39x9. / Schatulle mit Scharnierdeckel, bemalt mit Vogeldekor. Schlüssel fehlt. 10x30. / Grosse DeckeldSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Kimono Japan, 20.Jh. Schwarze Seide: DarstellungLot: 3 Kimono Japan, 20.Jh. Schwarze Seide: Darstellung eines Kimono auf Stange hängend, Phönix-Dekor. / Violette Seide: Kieferndekor. / Schwarz Seide: Darstellung des Genji-Monogatari. - Trag- undSee Sold Price
Sold2016Jubako Japan, 20.Jh. Lackarbeit. Schwarze, fünfteiligeJubako Japan, 20.Jh. Lackarbeit. Schwarze, fünfteilige Stapelkiste mit Bambusdekor in Goldmakie. Gebrauchsspuren, Schadstellen. 20x20x18,5 cm. Mit passendem Untersatz.See Sold Price
Sold2021WARRIOR WITH ROOSTER OKIMONOWARRIOR WITH ROOSTER OKIMONOJapan. Finely carved figure of a displeased man holding perched rooster with incredible, lengthy tailfeathers winding around his body, incised texturing and patterns througSee Sold Price
Sold2021WARRIOR ON HORSEBACK OKIMONOWARRIOR ON HORSEBACK OKIMONOJapan, 19th century. Well-carved figure of a warrior in full dress, arms extended, fine incised details throughout both the man and horse forms. Atop fitted, lacquered woodSee Sold Price
Jun 25Adam's Auctioneers*MUNEHISA 宗久: AN IVORY OKIMONO GROUP OF TWO FIGHTING ONI Japan, Meiji period Signed in€300
Jun 25Adam's Auctioneers*AN IVORY OKIMONO FIGURE OF SEATED AMITABHA BUDDHA Japan, early 20th century H.12cm€200
Jun 25Adam's Auctioneers*A GROUP OF THREE CARVING OKIMONOS AND A NETSUKE Comprising two figures in bones depicting Gama€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol Curved Bands. 1996. Ölbasierter Holzschnitt auf dünnem, weichem Japan. 44,5 x€3,500
Jun 25Adam's Auctioneers*AN IVORY OKIMONO OF A FATHER POURING GOURD TOWARDS A SMALL HORSE, AND HIS SON Japan, Meiji period€150
Jun 25Adam's Auctioneers*AN IVORY OKIMONO OF A MOTHER WITH TWO CHILDREN, SIGNED NORIKAZU 日本明治€200
Jun 25Adam's AuctioneersA FINE BRONZE OKIMONO GROUP OF A HERON AND A KINGFISHER Japan, Meiji period Finely and highly€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBill, Max o.T. (geometrische Komposition). 1988. Farbserigraphie auf Japan. 46,5 x 46,6 cm (64,8 x€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMattheuer, Wolfgang Überraschende Begegnung. 1976. Holzschnitt auf Japan. 69,8 x 48,9 cm (75,5€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Bei der Toilette (Japan). 1902. Radierung auf Velin. 17,5 x 12,2 cm (29,7 x 27,3 cm).€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChillida, Eduardo Beltza I. 1969. Holzschnitt auf zartem Japan. 40 x 40 cm (62 x 94 cm). Signiert€2,400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEglau, Otto Felsen in Japan. 1962. Mischtechnik auf Maschinenbütten. 42,7 x 59,8 cm. Signiert€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Soldatenfamilie. 1915. Lithographie auf Strathmore Japan (mit WZ). 28 x 25 cm (48,5 x 32€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChillida, Eduardo Beltza III. 1969. Holzschnitt auf zartem Japan. 40 x 40 cm (62 x 94 cm). Signiert€2,400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThiemann, Carl 4 Holzschnitte. Spätere Abzüge aus den 1930er Jahren nach den Drucken von€300