Sold2022Molino Walter - "Kirk Douglas", anni ’60Molino Walter - "Kirk Douglas", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 26 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fraSee Sold Price
Sold2016Fotografia di Mussolini e piazzale LoretoFotografia - Mussolini e piazzale Loreto. 29 aprile 1945. Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso). La foto scioccante, che ha fatto la storia, cristallizza un momento del passaSee Sold Price
Sold2024Foto con dedica e autografo di Guglielmo MarconiFotografia incollata su passepartout del Dover Street Studios. Dedica alla Marchesa Laureati. Livi strappi nella parte destra e brunitura sul fondo.See Sold Price
Sold2022Douglas E. Atwill (B. 1933) "Jekyll's Garden V"Douglas E. Atwill (New Mexico, California, Born 1933) "Jekyll's Garden V" Acrylic on Linen. 'Munson Gallery' label verso. Signed, titled and dated (1994) on verso. Sight Size: 58 x 54 in. Overall FramSee Sold Price
Sold2015Douglas E. Atwill | b. 1933 Clairborne Garden West ViewDouglas E. Atwill | b. 1933 Clairborne Garden West View I Signed verso: Douglas E. Atwill © 1991 Acrylic on linen 44 by 44 inchesSee Sold Price
Sold2023Douglas E. Atwill, Galisteo River Eastview II, 1994Douglas E. Atwill(b. 1933)Galisteo River Eastview II, 1994acrylic on lineninscribed verso: 16.94 GALISTEO RIVER EASTVIEW II 28 x 28 Douglas E. Atwill © 1994 All Rights Reserved28 x 28 in. (71.1 x 71.See Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)LA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daLA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. 2005-57EsposizioniFirst,See Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)MILANO olio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daMILANOolio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloeseguito nel 2002L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. S2002-34See Sold Price
Sold2022(CALIFORNIA -- OIL FIELDS.) E.M. Douglas, Ralph Arnold, et al; for the U.S. Geological Survey.(CALIFORNIA -- OIL FIELDS.) E.M. Douglas, Ralph Arnold, et al; for the U.S. Geological Survey. Preliminary Geologic and Structural Map of the Lompoc and Guadalupe Quadrangles, California Including a LSee Sold Price
Sold2023"Deserts Palette" Doug Andrews (Signed Oil on Canvas) RARE Saguaro Cactus Skeleton FramePainting by Douglas Edward Andrews titled "Deserts Palette." Piece depicts the Sand-Tank Mountains in Buckeye, AZ. Douglas E. Andrews is a nationally acclaimed artist out of Arizona. This piecSee Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
Sold2016Mascagni, PietroMascagni, Pietro. Bello e ricco insieme di autografi del compositore livornese composto da una lettera, 2 pagine in 8° ‘Torino 16 novembre 1933’, una bella fotografia con autografo e la data delSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2019Kirk Douglas in Break from the Action On SetThree candids of Kirk Doublas taking a break from the action on the set of "Light at the Edge of the World" two with back stamps Foto por A. Diges. 8 x 10See Sold Price
Sold2018TCHEKHONINE SERGE (Sergey Vasilyevich Chekhonin)TCHEKHONINE SERGE (Sergey Vasilyevich Chekhonin) COMPOSIZIONE CUBISTA. 1922 Penna e inchiostro nero e tempera bianca su carta. mm 145x233. Firmato e datato. Autentica su fotografia della Galerie JeanSee Sold Price
Sold2022RABARAMA Globul-Azione, 2004RABARAMA 1969 Globul-Azione, 2004 Bronzo numerato 2/8 cm. 25x22x16 Firmato e numerato 2/8 Autentica su fotografia a cura dell'Archivio PROVENIENZA Collezione privata, CuneoSee Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022LUCA PIGNATELLIMilano 1962 New York, 2005 Tecnica mista su tela di sacco, cm 222 x 146 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2017ANTON ZORAN MUSICBoccavizza 1909 - Venezia 2005 Canale della Giudecca, 1981 Olio su tela, cm 50 x 61 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, nà IMNG80-12F Provenienza: Galleria AndrSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2023GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022TOTI SCIALOJARoma 1914 ; 1998 Senza titolo, 1958 Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808See Sold Price
Jun 20The Rug LifeFOX HUNTING COLOR LITHOGRAPH BY E.A.S. DOUGLAS (1848-1918) TITLED EVENING – 17IN x 19IN$150
13 hrs LeftHeritage Auctions70015: Two Southwest Gold Rings c. 1990 each with tur$1,400(2 bids)
5 days LeftPotter & Potter Auctions[MAGIC - GENERAL]. Collection of more than 14 Collectible V...$150
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY, Quattro sedie mod. “3LC”€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, CREAM AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, GRAY AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
JG AutographsKirk Douglas - Classic Actor - Autographed "Posse" 10 x 8" Lobby Card Style Card Stock Photograph$25(1 bid)