Sold2021Istoria d'Italia, (16) vols., 1809, 1819, 1826Istoria d'Italia, (16) vols., 1809, 1819, 1826, Luigi Lanzi. Storia Pittorica della Italia. Giuseppe Remondini e Figli, 1809, vols. II-V and Index as v.6, 1818, 9"h x 6"w; with, Francesco GuicciardiniSee Sold Price
Sold2016[Poetry] Ceroni, Poesie, 1813A RARE COLLECTION OF POEMS, ODES, FREE VERSE, EPIGRAMS AND POEMS BY CERONICeroni, Giuseppe Giulio. Poesie di Giuseppe Giulio Ceroni da Verona capo di battaglione cavaliere del real ordine della coronSee Sold Price
Sold2015[Lombardo-Venetian Kingdom] Coronation, 1838, 5 volsFIVE BOOKLETS WITH THE CEREMONIALS FOR THE CORONATION OF EMPEROR FERDINAND I TO KING OF LOMBARDO-VENETIAN KINGDOM, SEPTEMBER 6, 1838[1.]: Cerimoniale pel solenne trasporto della corona di ferro da MonSee Sold Price
Sold2016Guicciardini, Della istoria d'ItaliaGuicciardini Francesco, Della istoria d'Italia [...] libri XX. Tomo primo (-quarto). Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1774-1776. 4 volumi in-4° (mm 285x215).See Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2023STILNOVOLampada a sospensione. Metallo smaltato, ottone, vetro opalino. Decalcomania della manifattura. Italia anni '50. cm 92x30x30 A CEILING LAMP BY STILNOVO Buone condizioni, piccole righe e segni d'usura,See Sold Price
Sold2017Brusoni, GirolamoDella Historia d’Italia... libri XLVI. Settima impressione riveduta dal medesimo Autore, accresciuta, e continuata dall’anno 1625 fino al 1679 Torino, Bartolomeo Zappata, 1680. In 2°. Marca tipogSee Sold Price
Sold2018magazine "Il Moto", special issue Circuito di Milanomagazine "Il Moto", special issue Circuito di Milano Gran Premio della d?Italia 1922, inside partially with 4 glued in portraits, good condition for its age, richly illustrated German Description ZeitSee Sold Price
Sold2022ORDER OF THE IRON CROWN (Ordine Reale Italiano dellaKnight`s Badge, 34x26 mm, Silver, with the Imperial eagle resting on blue enameled pointed crown with ball finials, the obverse, oval gilt portrait of Napoleon I facing left; with round suspension rinSee Sold Price
Sold2017O-Luce Quattro plafoniere della serie "Linz". Italia,O-Luce Quattro plafoniere della serie "Linz". Italia, anni 70. Metallo verniciato bianco e vetro incamiciato lattimo (difetti)See Sold Price
Sold2023Giusto Toso Tre lampade da tavolo mod. PantaDiffusori in vetro di Murano colorato e struttura in metallo. Etichetta della produzione.Prod. Leucos, Italia, 1970 Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2018PAOLO VENINI Una bottiglia in vetro inciso,PAOLO VENINI Una bottiglia in vetro inciso, modello 4844, circa 1968. Marca incisa "venini italia", etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeniniSee Sold Price
Sold2020MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscrittaMARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualitàdi Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. In the letter Marconi proposes a grant for the particiSee Sold Price
Sold2022REPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIAREPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIA MINISTERO DELLA PUBLICA ISTRUZIONE In: Band 4 / Giugno 1966 - Dicembre 1968 1968. De Luca Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022REPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIAREPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIA MINISTERO DELLA PUBLICA ISTRUZIONE In: Band 1 / 1957-1964 1964. De Luca Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022REPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIAREPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIA MINISTERO DELLA PUBLICA ISTRUZIONE In: Band 3 / Novembre 1964 - Gingno 1966 1966. De Luca Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022REPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIAREPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIA MINISTERO DELLA PUBLICA ISTRUZIONE In: Band 2 / Maggio-Ottobre1964 1964. De Luca Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2022Charles & Ray Eames, Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. , Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. , Etichetta della produzione., Prod. ICF, Italia, 1970 ca., , Poltrona cm 81x70x80; pouf 64x56xSee Sold Price
Sold2021TONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetroTONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetro marrone rosso con decoro di filamenti metallici, 1964 Marca all'acido "venini murano italia". Etichetta originale della manifattura Altezza cm. 29.5 LettSee Sold Price
Sold2021VeniniCinque appliques mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Marchio originale della produzione. , Prod. Venini, Italia 1960 ca., W.See Sold Price
Sold2021GIO PONTI, VENINI Una fiasca in vetro a canneGIO PONTI, VENINI Una fiasca in vetro a canne bicolore, circa 1980 Marca incisa "venini italia", etichetta originale della manifattura Altezza cm. 23See Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Tavolino con impiallacciatura in frassino e struttura in metallo laccato, etichetta della manifattura. Prod. I.S.A., Italia, 1955 cm 60x40, Bibliografia Fabio Foroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio PonSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani,Scrivania con struttura in acciaio. Piano e cassettiere in legno. Marchio originale della produzione. Prod. Tecno, Italia, 1970 ca. cm 180x84x72See Sold Price
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Vaso della serie “2122”€1,800
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House RENATO POLIDORI, Tavolo da salotto della serie “Faraone”€300
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House NANDA VIGO, Tavolo basso modello “Block”€500
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania President modello “Dattilo”€500
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
5 days LeftJasper521562 HISTORY of ITALY by Francesco Guicciardini antique VELLUM BINDING Italian$440