Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2022CHRISTOFLE - Partie de service modèle "Aria" 123 piècesCHRISTOFLEPartie de service en métal argenté modèle Aria comprenant 123 pièces dont 18 fourchettes standards, 18 fourchettes de table, 18 fourchettes à dessert, 18 couteaux deSee Sold Price
Sold2022HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident Date de cré...HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident Date de création: 1989 Partie de service en porcelaine polychrome se composant d'un plat à tarte, d'un plat &See Sold Price
Sold2023July Monarchy Ordre de la Croix de Juillet 1830July Monarchy Ordre de la Croix de Juillet 1830 This fine medal has been tested and researched to the best of our abilities, and is authentic to the best of our knowledge. Please see photos, as they aSee Sold Price
Sold2022PICAULT - ENSEMBLE DE 17 PIÈCES DE SERVICE EN TERRE DE FAÏENCERobert PICAULT (1919-2000) Ensemble de 17 pièces de service en terre de faïence rouge émaillée comprenant 8 cassolettes, 5 ramequins et 2 pichetsSee Sold Price
Sold2021ANGEL DE SERVICE ESPOY (California, 1879-1963), FlockANGEL DE SERVICE ESPOYCalifornia, 1879-1963Flock of sheep on a hillside. Signed lower left “A. Espoy”.Oil on canvas, 24” x 30”. Framed 31” x 37”.See Sold Price
Sold2021Angel De Service Espoy (American, 1879-1963) TheAngel De Service Espoy (American, 1879-1963) The Beautiful Coast of California oil on board 10 x 14 inchesSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argentSUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argent repoussé, les manches à décor de fleurs dans leur feuillage, les cuillerons cernés d'une frise de motifs de pétales de lotus et perSee Sold Price
Sold2021Partie de service en porcelaine blanche à déPartie de service en porcelaine blanche à décor doré d'oiseaux comprenant 12 sous tasses à thé, 12 sous tasses à café, 12 tasses à café , 2 assiettes àSee Sold Price
Sold2017Table de service à roulettes à deux plateaux, noyer,Table de service à roulettes à deux plateaux, noyer, Louis-Philippe.See Sold Price
Sold2021Musee national de la Legion d'honneur et des ordres deSKU #: 42785 Like new condition. Paperback. Pictorial cover. 34pp. In English. Full refund if not satisfied. Title: Musee national de la Legion d'honneur et des ordres de chevalerie Author Name: Guy BSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2022Russian, Soviet' The Order of Kutuzov 2nd classTitre : Russian, Soviet, The Order of Kutuzov 2nd class Description (FR) : Russie Sovietique, L'Ordre de Koutouzov 2e classe, insigne de poitrine numerote au dos 1692, dans sa boite d'origine DescriptSee Sold Price
Sold2022OMEGA SPEEDMASTER 105012-66 PREMOON,EN ACIER, Vers 19661966 montre entièrement restaurée et révisée dans un centre de service Omega, comme neuve, boîtier en acier diamètre 41 mm, poussoirs à pompe, lunette tachymétrSee Sold Price
Sold2019BOSIO. Histoire des chevaliers de l'ordreBOSIO, Giacomo. Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, &See Sold Price
Sold2022GEORGES SERRÉ (1889-1956)GEORGES SERRÉ (1889-1956) Partie de service en grès à décor végétal sur fond d'écailles stylisées, émaux bleus, verts et blancs sur fond beige et brun, comSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Partie de SERVICE comprenant six assiettes à désert, un plat val, un saladier, une coupe polylobée et un ravier. Décor d'animaux marinsPorcelaine et émaux polychromes Fours deSee Sold Price
Sold2022MARCEL GOUPY (1886-1954)MARCEL GOUPY (1886-1954) Partie de service de table en faïence, modèle "Calville", à décor émaillé polychrome de fruits et feuillages jaune, orange et noir, comSee Sold Price
Sold2022SAINT-LOUIS - Modèle MassenetPartie de SERVICE comprenant 12 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verre à vin blanc, 9 flutes à champagne, 12 verres à liqueur et une carafe Cristal incolore tailléSee Sold Price
Sold2023Egypt, Order Of The Republic 2ND Class set of 3 MedalsTitle : Egypt, Order Of The Republic 2ND Class set of 3 Medals Description (FR) : Egypte Ordre de la republique, ensemble de 3 medaille, tous emaille et dans le coffret d'origine Description (ENG) : ESee Sold Price
Sold20241774 CAPTAIN COOK VOYAGE 7 volumes antique in FRENCHSeven volumes Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majeste Britannique et successivement executes par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook, dansSee Sold Price
Sold2022SS cavalry school in Gottingen. Ecole de cavalerie SS de Gottingen.Note de service provenant de l’ecole de cavalerie SS de Gottingen en date du 16 janvier 1945. Note de service sur la prochaine session de cours a l’ecole de cavalerie de la SS de GottingSee Sold Price
Sold2020Angel Espoy (CA,1879-1963) oil on canvasARTIST: Angel De Service Espoy (California, 1879 - 1963) NAME: Seascape MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Some craquelure. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 25 x 30 inches / 63 x 75 cm FRASee Sold Price
Sold2020ROYAL CROWN DERBYROYAL CROWN DERBY Plat de service en porcelaine polychrome dite "Imari". Marque au cul de Royal Crown Derby 1128 Taille du plat: 29x23cm - 11.5x9" On joint 2 couteaux à beurres similaires Dans leSee Sold Price
BonhamsTrès important service en métal argenté, modèle de godrons tournoyantsRicci,...€120
7 days LeftJasper52Coste Orientale d’Afrique…' South Africa. Mozambique channel. BELLIN 1746 map$25
Featured7 days LeftJasper52Coste Occidentale d’Afrique…' Namibia South Africa Angola coast BELLIN 1746 map$45
7 days LeftJasper52Coste Occidentale d’Afrique…' West Africa. Gulf of Guinea. BELLIN 1746 map$55
3 days LeftTremont AuctionsSevres "Service de la Chevalerie" ornate hand painted porcelain plates. Early-mid 19th century. Set$2,400(4 bids)
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersEIGHTEEN SEVRES-STYLE PORCELAIN PLATES AND A LARGE CHARGER Late 19th century$1,000
Jun 09Worthington GalleriesFrench Letter to Princess Alina D'Eldir Daughter of Empress Josephine Dated 1841$25(1 bid)
Jun 16Miller & Miller Auctions Ltd.A L'Oeuvre: C'est Notre Guerre WW2 Poster (French Version)CA$66(2 bids)
3 days LeftMynt Auctions1890 British Mauritius Postcard Cover to Champ de Mont Civil Service Society$310
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU FONDATEUR DE L'ORDRE DRIGUNG KAGYU, JIGTEN SUMGON RINCHEN PEL, SUR SON TRÔNE, ...€80,000
Jul 14Taylor & HarrisPair Manufacture de Sevres Cylindrical Lidded Tureens, Service of Napoleon III$1,200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLEON LEFEBVRE Paris c. 1897, sales catalog "Automobiles Leo", 32 pages with French text, inside€330
11 hrs LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$100(2 bids)
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN BATEAU-SHAPED OCTAGONAL DISH (PLATEAU A RAVES) Circa 1770$1,500
Jun 12Ostantix AuctionsA Hermes Marqueterie De Pierres D'orient et D'occident Dinnerware service of 29 pieces€500
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersASSEMBLED PARIS (COMTE DE PROVENCE, CLIGNANCOURT) PORCELAIN PART DINNER SERVICE Circa 1790$3,000