Sold2017Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972 bis 1982. Mit je 13 (insgesamt 143) Originalgraphiken (inkl. Deckblatt, vorwiegend Serigraphien) verschiedener Künstler. Je auf Papier mit zwSee Sold Price
Sold2023Klauke, Jürgen ...auf leisen Sohlen. Mit 4 Original-Radierungen (davon 3 handkoloriert) undFluxus Klauke, Jürgen ...auf leisen Sohlen. Mit 4 Original-Radierungen (davon 3 handkoloriert) und einer Fotoarbeit. Köln, Edition Dietmar Werle, 1982. Mit Titelblatt, dieses zusätzlichSee Sold Price
Sold2022Shoji Osugi Print Quadriptych 1983Shoji Osugi (Japanese, 20th century). Group of four abstract prints forming a quadriptych. Each pencil signed and dated along the lower right; titled and numbered 20/50 along the lower left; with a reSee Sold Price
Sold2022Shoji Osugi Japanese Landscape Woodblock PrintShoji Osugi (Japanese, 20th century). Woodblock print depicting a forested moonlight landscape of mountains, 1980. Pencil signed and dated along the lower left.Sight; height: 12 1/2 in x width: 12 1/4See Sold Price
Sold2024Wang Xuetao 王雪涛 Crane & Pine Scroll PaintingArtist: Wang Xuetao 王雪涛 (1903 - 1982) Crane and Pine Ink and color on paper, Sansebiao mount, Double Jingyan on top, Vertical axis hanging scroll Painting (Sight): Length: 72 cm,See Sold Price
Sold20173 Textilfragmente Chancay, Peru, 1000–1470 n.C.3 Textilfragmente Chancay, Peru, 1000–1470 n.C. Polychrome Gewebefragmente mit typischer Figurenornamentik. Ein Fragment mit Schablonendruck-Technik. 12x8,5, 22x22, 92x7 cm.See Sold Price
Sold2022Joseph Beuys(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in KasseSee Sold Price
Sold2021Schalenobjekt ''Sea Form''Schalenobjekt ''Sea Form'' Dale Chihuly, 1982 Farbloses Glas, mit dünnem rosa Opal unterfangen, mit weißen Fäden umsponnen, frei geblasen und geformt. Mündungsrand mit aufgelegtemSee Sold Price
Sold2017Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Bauernhaus mitCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Bauernhaus mit Schlitten. 1982. Farblithographie. 16/300. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 53x74 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunSee Sold Price
Sold2022WabenobjektWabenobjekt Jörg Zimmermann, 1982 Farbloses Glas, mit roter Goldfärbung, durch Metallgitter geblasen, sandgestrahlt. In Vibrogravur signiert: Jörg Zimmermann. Mit graugrüner Glasplatte verSee Sold Price
Sold2022Busen aus der Serie ''Women's Parts''Busen aus der Serie ''Women's Parts'' Rene Roubicek, 1982 Rosa Opalglas mit Farbeinschmelzung, weiß unterfangen. In Vibrogravur signiert und datiert: R. Roubicek '82. H. 16,5 cm Lit.: ''Sklo - GlasSee Sold Price
Sold2022ERNST AUGUST LEUTERITZ UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTENERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meissen - 1893 ebenda UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1982 (Entwurf 1865-1875) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34 cm. Unterglasurblaue SchwertSee Sold Price
Sold2020Salvador Dali(1904 Figueras - 1989 ebenda) nach "Cavalier cosmique" (Kosmischer Reiter). Originaltitel Kaltnadelradierung mit Pochoir und Goldstaubauflage/Papier, 1982. Bez. u. nummeriert 215/300. SurrealistischeSee Sold Price
Sold2022Oil Painting on canvas, a oriental lady with red-crowned cranes. Ben NicholsonA oriental lady with red-crowned cranes, signed by Ben Nicholson 1894-1982, English comtemporary artistSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braunFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braun patiniert, stehender, weiblicher Akt mit gekreuzten Beinen, mit beiden Händen an ihren ZöpSee Sold Price
Sold2018Drei Briefbeschwerer mit Seepferdchen, Libelle undDrei Briefbeschwerer mit Seepferdchen, Libelle und Frosch Baccarat, 1974, 1975 und 1982 Plastische Tiere teilweise auf grünem Fond mit Blüten- und Pflanzendekor, sowie Signaturstäben ''B 1974, 1975See Sold Price
Sold2020Leica M4-P mit Summicron 2/50 mm'Leica M4-P mit Summicron 2/50 mm Leitz, Canada/Wetzlar. 1) Leica M4-P, no. 1562372, early version c. 1982, with red Leitz logo. Shutter works eratically, otherwise good condition. With original box,See Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor o.T. Aus dem Portfolio "Vancouver". 1982. Farbserigraphie auf chamoisfarbenemVasarely, Victoro.T. Aus dem Portfolio "Vancouver". 1982. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Arches. 62 x 62 cm (75,5 x 75,5 cm). Signiert und nummeriert. - Sehr partiell mit schwachen BraunfleckchenSee Sold Price
Sold2024A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz . H 43 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - deutsche Privatsammlung, Düsseldorf (1982). - Jean David, Basel (2023). Die Dogon sinSee Sold Price
Sold2016Odell Type Writer No. 5 America Co.Odell Type Writer No. 5 America Co. Like new in original shipping crate. Nickel plated, a beautiful show piece. Crate measures 9 3/4 X 4 3/4 X 9 3/4 inches.See Sold Price
Sold2021Oleg Tselkov (1934-2021) Oil PaintingRemarkable oil painting . Frame measures 37" by 49" Image 30" by 40 1/2" . As found estate condition . Please use photos as part of the description. The absence of a condition report does not guaranteSee Sold Price
Sold2017STEINWAY & SONS CONCERT GRAND PIANOSHOWING A STEINWAY & SONS CONCERT GRAND PIANO, CONSIDERED A STYLE ONE . ROSEWOOD CASE CARVED LEGS AND FOOT PEDALS. MODEL NUMBER . 3163 STAMPED INTO CASE. COMES FROM THE CROTON ON THE HUDSON ESTATE .PUSee Sold Price
Sold2016ABSTRACT IMPRESSIONISM ART WORK OIL ON PANEL SIGNEDSHOWING A EVOCATIVE ABSTRACT IMPRESSIONISM OIL ON ARTIST BOARD ILLEGIBLE SIGNATURE . ANOTHER ABSTRACT PAINTING ON THE REVERSE OF PAINTING .MEASURES 24" BY 16" . THE ABSENCE OF A CONDITION REPORT DOESSee Sold Price
Sold2018Tiffany Studios Pomegranate Table LampTiffany shade is signed on the rim and again on the bronze base. Age cracks to the shade. Measures 20" tall , shade measure 16" across. As found estate condition . Please use photos as part of the desSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLüpertz, Markus o.T. (Weintrauben). Um 1982/83. Farblithographie mit Kratztechnik auf Velin.€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMotherwell, Robert Lament for Lorca. 1982. Lithographie auf Velin. 17 x 23,5 cm (18,7 x 25,5 cm).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTàpies, Antoni A.T. 1982. Farblithographie auf Velin. 38 x 56 cm (60,5 x 78,5 cm). Signiert und€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKöthe, Fritz Candy. 1982. Farboffset auf leichtem, glattem Velin. 52,5 x 42 cm (80 x 60 cm).€240
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 5(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammmlung von 19 Werken der amerikanischen Nachkriegsmoderne. 1967-1982. Je auf Velin. Blattma߀350
3 days LeftSJ AuctioneersSTERLING SILVER JAPANESE PAIR RED CRESTED TSURU BIRD CRANE LUCKY CHARMS OKIMONO$240
1 day Left1 Great Deal Auctions Joan Miro L’Astre du Marecage Facsimile Signed 1982 Offset Lithograph$130