Sold2024OSVALDO BORSANI Height-adjustable swivel telescopic coat hanger mod. AT16 for Tecno, Varedo.BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Height-adjustable swivel telescopic coat hanger mod. AT16 for Tecno, Varedo. 1960. Painted metal, leather, brass and wood.. . Literature: P. Bosoni, Osvaldo Borsani. ArchSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANIA COAT HANGER BY O. BORSANI Appendi abiti mod AT16, Tecno dal 1961. Alluminio, legno, pelle Marchio della manifattura Estensione da cm 270 a cm 320 Bibliografia: R. Aloi, “Arredamento Modernoâ�See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANILampada cielo terra mod. LT8. Metallo smaltato, ottone lucido, illuminazione a fluorescenza. Disegnate in occasione della X Triennale di Milano, 1954 ca. altezza cm 300x13x11 Domus n. 331, giugno 1957See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Appendiabiti girevoleAppendiabiti girevole cielo-terra mod. AT16 Legno tornito, pelle, metallo laccato, alluminio. Prod. Tecno, 1960 ca. cm 370x70x70 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica,See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani, prod. TechnoItaly, 1960s, h. maximum 365 cm. - h. minimum 225 cm., AT16 mod. hanger telescopic swivel and adjustable in height, in aluminum, steel, leather and woodLiterature: R. Aloi, L’Arredamento ModernSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Adjustable coat stand AT16 in polishedBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Adjustable coat stand AT16 in polished aluminum and brushed stainless steel, balls made of solid beech wood for Tecno, 1961. Wood, metal and leather. Cm 62,00 x 300,00 xSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Wall coatOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Wall coat hanger with walnut veneered structure and cast brass hooks. Varedo, 1950s. (30x100x31 cm.) ( slight defects and small losses) IT Appendiabiti da pSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani,Attaccapanni mod. AT16 telescopico girevole e regolabile in altezza., Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. , Prod. Tecno, Italia, 1960 cSee Sold Price
Sold2021Rack Wall by Osvaldo Borsani for Tecno, 1950sWall-mounted coat hanger, hat rack. Production Tecno, Varedo, 1950s.Elegant wall cloth rack designed by Osvaldo Borsani for Tecno. The hanger is made of thick ground crystal with four brass hooks. ItSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAAppendiabiti cielo-terra. Scatolato di ferro smaltato, alluminio. Italia fine anni '50. cm 310x74 AN ITALIAN COAT HANGERSee Sold Price
Sold2020Pirro Cuniberti, 1923-2016. Lampada cielo-terra mod. PRLampada cielo-terra mod. PRAlluminio, acciaio.Prod. Sirrah, 1970 ca.cm 277x265, diam. diffusore cm 65See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani, Coat racks, set of twoOsvaldo Borsani Coat racks, set of two Italy, c. 1950tempered glass, brass, rubber 2.5 h × 66 w × 11.75 d in (6 × 168 × 30 cm) This work will ship from WriSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani Scrivania mod. T90Struttura in metallo laccato, appoggi in ottone e piano in legno.Presentato alla decima Triennale di Milano.Prod. Tecno, Italia, 1954 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca, 1992See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Tavolo basso mod. T1OSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1960 ca. Tavolo basso mod. T1 in ottone cromato e piano in vetro specchiato blu. cm Ø 26 Alt. 45. Bibliografia: Osvaldo Borsani - architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI Sofa bed mod. D70.Sofa bed mod. D70. Metal and fabric. Cm 193,00 x 84,00 x 80,00. Metal and fabric, for Tecno, 1953.X Triennale Award: D70 Diploma of Honor, 1954.Publications: G. Gramigna, Repertorio del design italianSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolino mod. T44Tavolino mod. T44 Metallo laccato, legno, ottone. Prod. Tecno, 1958 ca. Etichetta del produttore. h cm 63, diam. cm 48 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MiSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolo basso mod. T41Tavolo basso mod. T41 Legno impiallacciato, metallo smaltato, ottone. Versione a piano fisso. Prod. Tecno, 1958 h cm 56, diam. cm 120 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno, L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Table mod T69.Table mod T69. Lacquered metal and lacquered wood. Cm 128,00 x 67,00 x 128,00. Lacquered metal and wood, for Tecno, 70s.See Sold Price
Sold2021Borsani Osvaldo, Sei poltroncine mod. P35 con struttura, Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca., W. 52 - D. 57 - H. 88 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, pag. 344, 2018, (modello simile)See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Tavolo tondo mod. T69,Tavolo tondo mod. T69, per Tecno 1963. . Cm 130,00 x 65,00 x 130,00. Legno laccato e metallo satinatoSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI, PIO MANZU'ACHILLE CASTIGLIONI, PIO MANZU'Coppia di lampade mod. ParentesiLampade cielo e terra con faretti orientabili e spostabili verticalmente.Prod. Flos 1970Premio Compasso d'Oro 1979h max cm 293Bibl.: GiulSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI, PIO MANZU'ACHILLE CASTIGLIONI, PIO MANZU'Lampada mod. ParentesiLampade cielo e terra con faretti orientabili e spostabili verticalmente.Prod. Flos 1970Premio Compasso d'Oro 1979h max cm 293Bibl.: Giuliana GramiSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniQuattro poltroncine mod. P35 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Bracciolo in legno sagomato., Prod. Tecno, Italia, 1950 ca., W. 57 - D. 55 - H. 80 Cm, Bibliografia, Archivio BorsaniSee Sold Price
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI Hanging consolle with four chests for Tecno, Varedo.€240
6 days LeftArarity AuctionsTAILORED BY KIRKLAND HALL Vintage MOD Camel, Pure Wool Belted Coat with Gold Buttons and Matching$25
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI, Coppia di mobili modello “SE”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
6 days LeftCinquanta AuctionsA Canada P110 Armchair and Ottoman by Osvaldo Borsani for Tecno, 1960s€4,400(1 bid)
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) T69 table for Tecno, Varedo.€160
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800