Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Tavolo basso mod. T1OSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1960 ca. Tavolo basso mod. T1 in ottone cromato e piano in vetro specchiato blu. cm Ø 26 Alt. 45. Bibliografia: Osvaldo Borsani - architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Coppia di poltrone e quattro sedieOSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone su ruote e quattro sedie, struttura in alluminio, seduta in plastica rossa. cm 56 x 52 x Alt. 79 - Alt. 73, Alt. seduta 43. A PAIRSee Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani, D70 SofaOsvaldo Borsani D70 Sofa TecnoItaly, 1954enameled steel, upholstery, brass76 w x 36 d x 30 h in (193 x 91 x 76 cm) Signed with stamped manufacturer's mark to frame: [Tecno S.P.A. Via V. MonSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani, Tecno, Folding Sofa D70Osvaldo Borsani Tecno, Italien Foldable sofa model D70. Designed 1954. Black painted metal, brass, green fabric. H. max. 84, W. 195 cm. Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano 19See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (2)Due letti mod. L 75. Multistrato curvato laccato, legno tornito, acciaio. Produzione Tecno 1963 ca. cm 64x202x93 TWO BEDS BY O. BORSANI (2) G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditorSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANIAN ARMCHAIR BY O. BORSANI - Poltrona reclinabile mod. P40, Tecno 1954. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito - difetti e mancanze - cm 90x73x110See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo mod. T 69. Alluminio pressofuso, acciaio satinato, legno di noce. Produzione Tecno fine anni '60. Altezza cm 73 Etichetta della manifattura cm A TABLE BY O. BORSANI Ottagono n. 30, settembre 19See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI Divano D70 per Tecno.OSVALDO Divano D70 per Tecno. 1954. Metallo verniciato, ottone e tessuto imbottito.. Cm 184,00 x 68,00 x 82,00. Marchio della manifattura. Bibliografia: Bosoni G., Osvaldo Borsani: Architetto, designeSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani Scrivania mod. T90Struttura in metallo laccato, appoggi in ottone e piano in legno.Presentato alla decima Triennale di Milano.Prod. Tecno, Italia, 1954 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca, 1992See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Sofa convertible into a bed model "D70". Produced byOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Sofa convertible into a bed model "D70". Produced by Tecno, Varedo, 1954. Mobile metal structure, foam padding on rubber bands, upholstery in red and whiteSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani,Scrivania con struttura in acciaio. Piano e cassettiere in legno. Marchio originale della produzione. Prod. Tecno, Italia, 1970 ca. cm 180x84x72See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani Italian P-40 Tecno Lounge ChairOsvaldo Borsani (Italian, 1911-1985) Vintage Italian mid century modern style lounge chair by Osvaldo Borsani. P-40 lounge chair circa 1954. White vinyl upholstery with black finished steel frame. ModSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI D70 CONVERTABLE SOFA FOR TECNOExtraordinary Osvaldo Borsani D70 sofa. Borsani's sofa was presented at the Triennale of Milan in 1954 where it won the Gold Metal for design. With a single twist the back & seating are positioned upwSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Tavolino da salotto T61B, produzioneOSVALDO Tavolino da salotto T61B, produzione Tecno. 1957. Metallo verniciato, legno.. Cm 121,00 x 40,00 x 60,00. Bibliografia: Bosoni G., Tecno. L’eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011,See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI Sofa bed mod. D70.Sofa bed mod. D70. Metal and fabric. Cm 193,00 x 84,00 x 80,00. Metal and fabric, for Tecno, 1953.X Triennale Award: D70 Diploma of Honor, 1954.Publications: G. Gramigna, Repertorio del design italianSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani Tecno side tableOsvaldo Borsani (1911-1985) for Tecno side table Italy brass, blue mirrored glass unmarked 10 3/8"dia x 17 5/8"hSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI; TECNO Three massive lampsOSVALDO BORSANI (1911 - 1985) TECNO Three massive standing lamps (no. L78), Italy, 1950s Painted metal, brass, two sockets each Unmarked As shown: 141" x 5" x 6" ea.See Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani Tecno ChairTechno chair by Osvaldo Borsani, Italy 1970s. 33.5" H x 52" L x 28" D.See Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani Tecno ChairP40 lounge chair by Osvaldo Borsani Tecno, Italy 1970s. 33.5" H x 52" L x 28" D.See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedieOSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedie pieghevoli 'S88'. Compensato di teak curvato, acciaio verniciato. Altezza cm 80 , larghezza 46 , profondità 50. A pair of 'S88' folding chairs. Teak bent plywoSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - TECNO - Wooden desk with two drawersOSVALDO BORSANI - TECNO Wooden desk with two drawers with black metal frame Wood, 77 x 220 x 130 cm label under the top: Tecno S.p.a., Milano, Made in italy CONDITION REPORT: Some slight lateral chippSee Sold Price
4 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI, Coppia di mobili modello “SE”€500
4 days LeftRago Arts and Auction CenterOsvaldo Borsani, D70 sofa from the Kenaston Residence, Rancho Mirage, CA$2,000
4 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House TECNO, Quattro poltrone modello “PS148”€1,000
4 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
3 days LeftBonhamsOSVALDO (1911-1985) AND VALERIA BORSANI Unique Console Table1971for Tecno, cast aluminum, lacque...$4,000
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) Pair of PS142 armchairs on wheels for Tecno,€100