Sold2018OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO,OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO, 1955. Struttura di acciaio, imbottitura rivestita in pelle. Altezza cm 90, larghezza 72, profondità 80. A 'P40' armchair manufactured by TECNO, 1955. SSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANIAN ARMCHAIR BY O. BORSANI - Poltrona reclinabile mod. P40, Tecno 1954. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito - difetti e mancanze - cm 90x73x110See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani, P40 chairs, pairOsvaldo Borsani P40 adjustable lounge chairs, pair TecnoItaly, 1955leather, enameled steel, rubber, brass 36 h × 27.5 w × 31 d in (91 × 70 × 79 cm) Applied metalSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani, P40 ArmchairItaly, 1955 wood, polyurethane foam, steel 30” x 27” x 36” x 16” seat P40 armchair with adjustable arms by Osvaldo Borsani for Tecno S.p.A., Milan. Tags: modernist, modernism,See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani, P40 lounge chairOsvaldo Borsani P40 lounge chair TecnoItaly, 1955upholstery, lacquered metal, rubber34 h × 27.5 w × 45 d in (86 × 70 × 114 cm) Metal manufacturer's label to frame 'PSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani, P40 lounge chairOsvaldo Borsani P40 lounge chair Tecno1955upholstery, enameled steel, rubber, nickel-plated brass33.5 h × 27.5 w × 48 d in (85 × 70 × 122 cm) Applied metal manufactuSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Poltrona con pouf in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Poltrona con pouf in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00 xSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANIOSVALDO BORSANIPoltrona mod. P40Struttura regolabile in metallo e imbottitura in gommapiuma su nastri elastici.Prod. Tecno 1955cm 65x altezza variabileBibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, MSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani Italian P-40 Tecno Lounge ChairOsvaldo Borsani (Italian, 1911-1985) Vintage Italian mid century modern style lounge chair by Osvaldo Borsani. P-40 lounge chair circa 1954. White vinyl upholstery with black finished steel frame. ModSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniOsvaldo Borsani (1911-1985)Adjustable lounge chair with red leather upholstery, plastic armrests and blackened metal base, design Osvaldo Borsani for Teco, model P.40, Milan design year 1955, early edSee Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani Tecno ChairP40 lounge chair by Osvaldo Borsani Tecno, Italy 1970s. 33.5" H x 52" L x 28" D.See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Armchair model "P40". Produced by Tecno, Varedo, 1956.Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Armchair model "P40". Produced by Tecno, Varedo, 1956. Structure in black painted steel, small parts and joints in turned brass, foam rubber and upholsterySee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Due poltrone chaise longue reclinabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 74x80x90, BiblioSee Sold Price
Sold2019Osvaldo BorsaniPoltrona mod. P40 Metallo cromato, ottone, gomma, tessuto. Prod. Tecno, 1970 ca. Chiusa cm 98x71x80; aperta cm 42x71x177 Literature: G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, SkiSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona e poggiapiedi mod. Canada Compensato curvato impiallacciato in legno tinto, tessuto. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichette del produttore. Poltrona cm 85x81x90, poggiapiedi cm 44x75x52See Sold Price
Sold2019Osvaldo BorsaniPoltrona e poggiapiedi mod. P110 Canada Legno, pelle. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichetta del produttore. Poltrona cm 83x80x90; poggiapiedi cm 44x73x56 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. ImmagSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani for Tecno adjustable lounge chairOsvaldo Borsani (1911-1985) for Tecno adjustable lounge chair, model P40 Milan, Italy, circa 1955 enameled steel, brass, rubber, upholstery impressed brass 'T' decals 28"w x 32"d x 38"h; fully reclineSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona articolata mod. P 40 Metallo laccato, elementi di giunzione e maniglie di regolazione in ottone lucido, braccioli in gomma, rivestimento in pelle. Prod. Tecno, 1955 ca. Marchio metallico delSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona articolata mod. P 40 Metallo laccato, elementi di giunzione e maniglie di regolazione in ottone lucido, braccioli in gomma, rivestimento in pelle. Prod. Tecno, 1955 ca. Etichetta adesiva delSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona mod. Canada Compensato curvato tinto, velluto. Prod. Tecno, 1966 ca. Etichetta del produttore sul retro dello schienale. cm 85x81x90See Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani,Poltrona con pouf. Strutture in metallo e rivestimenti in pelle. Prod. Italia, 1960 ca. cm 100x83x95 e cm 65x55x40See Sold Price
Jun 10Cinquanta Auctions1st Edition P40 Lounge Chair by Osvaldo Borsani for Tecno, 1950s€2,400(1 bid)
Jun 10Cinquanta AuctionsA Canada P110 Armchair and Ottoman by Osvaldo Borsani for Tecno, 1960s€4,400(1 bid)
2 days LeftBonhamsOSVALDO BORSANI (1911-1985) Porte-manteaux AT16 Création en 1961Edition Tecno, premièr...€2,500
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI Coffee table on wheels with opening top probable production by Tecno, Varedo.€140
Jun 06Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) T69 table for Tecno, Varedo.€160
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI Chest of drawers and sideboard with sliding doors for Tecno, Varedo.€240
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) Oval T102A table for Tecno, Varedo.€300
Jun 06Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI attributed. Table for Mobilificio Turri, Bovisio Masciago.€340
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) Four PS142 armchairs on wheels for Tecno,€340
Jun 06Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI attributed. Buffet with mirror for Arredamento Borsani, Varedo.€400