Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm.Bunge, Kurto.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Obere rechte Ecke angeplatzt. Entlang der Kanten teils minimal berieben. InsSee Sold Price
Sold2022LUDWIG EIBL STILLEBEN MIT PILZEN UND BEERENLUDWIG EIBL 1842 - 1918 Still life with mushrooms and berries Oil on canvas. 62 x 82 cm (F. 79 x 99 cm). Signed upper right 'L. Eibl'. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area. LUDWIG EIBL 1842See Sold Price
Sold2022KONSTANZE VON BREUNING STILLEBEN MIT WEINTRAUBEN UND BIRNENKONSTANZE VON BREUNING 1856 Vienna - 1914 ibid. Still life with grapes and pears Oil on canvas. 64 x 79 (F. 81 x 96 x 10 cm). Signed and dated upper right 'C v. Breuning'. Verso: two old exhibition laSee Sold Price
Sold2017Venard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit KrugVenard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit Krug und Äpfeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Kleiner Farbausbruch im Krug, kleinste Farbausbrüche.See Sold Price
Sold2016Kunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) StillebenKunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) Stilleben mit Trauben und Quitten. 1896. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 73,5x100 cm.See Sold Price
Sold2020Umfangreiches Tafelrestservice mit Zwiebelmusterdekor143-tlg.; Milchkanne, 2 Sahnegießer, Frühstückstasse mit Untertasse, 37 Speise-, 29 Suppen-, 16 Kuchen-, 8 Beilagenteller, 2 Deckelterrinen mit Presentoir, Fisch-, Kuchen- und 10 AnbietSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze,Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Rechteckiger Gefässkörper mit schmalem Fuss und Hals. In den Paneelen reliefiert mit Pferd, Krabbe, Languste, Fisch und Fabeltieren aufSee Sold Price
Sold2022Hans Salentin(1925 Düren - 2009 Köln) "Sonde". Originaltitel Abstrakte, teils collagierte Komposition Salentins, der 1957 zusammen mit Otto Piene und Heinz Mack die bedeutende Künstlergruppe "ZERO" grüSee Sold Price
Sold2022Kleine Gebrüder Heubach-Puppe "Jutta"Deutschland, um 1912. Für Cuno & Otto Dressel. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "6970, 22 (grüne Stempelmarke), Germany, 4". Blonde MohairperÃSee Sold Price
Sold2022Kleine Gebrüder Heubach-Puppe "Jutta"Deutschland, um 1912. Für Cuno & Otto Dressel. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "6970, Germany, 4". Braune Mohairperücke. Gelenkkörper aus MSee Sold Price
Sold2016Vase China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan. KobaltblauerVase China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan. Kobaltblauer Grund mit weissem Slipdekor. Reliefierter Fisch- und Münzendekor. H 15 cm.See Sold Price
Sold2022BERGISCHER VITRINENAUFSATZSCHRANKBERGISCHER VITRINENAUFSATZSCHRANK Deutsch, 2. Haelfte 18. Jh. Eiche, dunkel gebeizt. H. 215 cm, B. 152,5 cm, T. 54 cm. UEber zwei gedrueckten Kugel- und zwei Klotzfuessen zweitueriger Unterbau mit abgSee Sold Price
Sold2022Corneille (Cornelis Guillaume Beverloo)(1922 Liège/Belgien - 2010 Auvers-sur-Oise/Frankreich) Komposition mit weiblichem Kopf und fliegendem Fisch in Landschaft Farbserigraphie/Lwd., 1998. Sign. u. dat.; Verso nummeriert 9/85. PSee Sold Price
Sold2020Spekulatius-BackmodelHolz, geschnitzt. Rechteckige Form mit sieben Darstellungen von Trachtenfiguren, einem Harlekin, Fisch und einer Frucht. 39 cm x 19 cm. A carved wooden almond biscuit mold. Süddeutsch. 19. Jh.See Sold Price
Sold2021Hans am Ende(1864 Trier - 1918 Stettin) attr.; Waldlandschaft Mit weich pastosem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft. Hans am Ende, 1889 zusammen mit Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Fritz Overbeck MSee Sold Price
Sold2017Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber,Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, teilvergoldet. Fassoniertes Amulett verziert mit eingelegter Jade, Lapis, Türkis, Malachit und Koralle. Deckel mit buddhistischem Symbol mit Fisch applizieSee Sold Price
Sold2018Poul Kjaerholm, E. Kold Christensen, Sofa PK 31/3Entwurf 1958, Flachstahl, braunes Leder. Dreisitzer. Sitz- und Rückenpolster mit braunem Lederbezug. 77 x 197 x 74 cm. Auf der Traverse des Gestells bezeichnet mit Schlagstempel Firmenlogo Kold ChrSee Sold Price
Sold2018Norman Cherner, 2 Cherner ArmchairsEntwurf 1958, Geformtes Schichtholz, schwarz lackiert. Sitz und Rücken mit schwarzer Lederpolsterung. 82 x 65 x 58 cm., Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Köln 2015, S. 256.See Sold Price
Sold2022Götz, Karl Otto Figurinen. 1983. Mit 10 Lithographien. Je auf chamoisfarbenem Umdruckpapier.Götz, Karl OttoFigurinen. 1983. Mit 10 Lithographien. Je auf chamoisfarbenem Umdruckpapier. Blattmaße je 30 x 40 cm. Je signiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet "Umdruck 1983". Je loseSee Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. EntwurfPaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. Entwurf für Fogal. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 31,5x24 cm. Gerahmt. -Am oberen Rand mit AbrissspureSee Sold Price
Sold2020Schwolow, Otto und Waldmann Exotische Tagfalter inZoologie - Schmetterlinge Schwolow, Otto und Waldmann Exotische Tagfalter in systematischer Reihenfolge mit Berücksichtigung neuer Arten. Gezeichnet von Otto & Waldmann Schwolow, 1900. Mit 100 aqSee Sold Price
Sold2021Julius Paul Junghanns(1876 Wien - 1958 Düsseldorf) Rastender Hirtenkabe mit Ziege, Zicklein, Lamm und Kalb unter einer Weide Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der hierin sein bevSee Sold Price
Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2022Barocker DornleuchterMessing, gegossen. Durch Kehlungen und Wülste gegliederter Schaft mit mehreren gedrückten Kugel- bzw. Scheibennodi. Tropfschale mit hochgezogenem Rand, hoher Dorn aus Eisen mit SSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaura, Antonio Dama I. 1959. Lithographie auf Velin. 48,5 x 37,5 cm (64 x 48 cm). Signiert, datiert€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchubert, Otto Christel im grauen Kleid. 1961-1962. Öl auf Leinwand. 95,5 x 65 cm. Signiert und€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Tête de Profil à gauche. 1958. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDahmen, Karl Fred o.T. (Komposition in Rot und Schwarz). 1958. Handsiebdruck auf Velin. 57 x 35,5 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorneille (Guillaume Cornelis van Beverloo) 2 Farblithographien. 1958. Je auf BFK Rives Velin (mit€400
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces games, "Nordpolflug", with plane and zeppelin, board game with pewter figures, with manual,€40
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Zyklop rot. 1994. Farbaquatinta, Heliogravure und Carborundum auf Velinkarton. 65 x 90,5€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto o.T. (Feuergouache) 1974. Farbserigraphie auf Velinkarton. 29,5 x 20,5 cm. Signiert,€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVogeler, Heinrich Tod bricht Rosen (Liebespaar und Tod). 1904. Radierung in Braun auf Velin. 11 x 15€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto o.T. 1981. Collage mit Offsetdrucken auf rotem Karton. 20,9 x 28,7 cm. Signiert, datiert€1,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Der Fischer und das Kind. 1961. Farblithographie auf Van Gelder Zonen Velin (mit WZ). 58,5€2,400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSonderborg (eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann), K.R.H. o.T. (Informelle Komposition). 1958.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmbo (Otto Umbehr) 4 s/w Photographien. Je Silbergelatineabzug auf Agfa-Brovira Photopapier. 1960er€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGötz, Karl Otto Giverny II. 1989. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (mit Wz.). 64 x 74 cm€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Kleiner Jupiter. 1976. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 30 x 29,5 cm. Mit€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Apparition. 2004. Farbserigraphie mit Originalpigmenten auf Velin. 39 cm x 27 cm.€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMatisse, nach Henri La Tristesse Du Roi. 1958. Farblithographie auf Velin. 33,5 x 44,6 cm (35 x 53€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKerg, Théo 2 Farbserigraphien. 1958 - 1966. Je auf unterschiedlichen Velin, 1 Arbeit auf Arches€200