Sold2021GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIGScrivania razionalista. Multistrato laccato e curvato, legno lamellare di abete lastronato in legno di noce, formica. Produzione Maggioni. cm 78x151x83 A DESK BY G. P. POGATSCHNIG Domus, n. 30, giugnoSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Two armchairsWood structure covered in buxus and ebonized wood. Leather covers., Valid export certificate., Italy, 1930 c., W. 57 - D. 68 - H. 82 Cm, Literature, Domus n. 30, giugno 1930; I. de Guttry, M. P. MainoSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Pagano PogatschnigDivano Legno curvato, corda intrecciata. Esecuzione Maggioni, 1940 ca. cm 76x122x70 Literature: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 193.See Sold Price
Sold2021GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG, attribuitoGIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG, attribuitoCoppia di poltrone con imbottitura rivestita in tessuto, base in Buxus.Anni '40cm 84x73x73See Sold Price
Sold2017Giuseppe Pagano PogatschnigDesk for Bocconi University of Milan Curved multilayer, walnut veneer laminated wood, turned aluminium handles. Made by Maggioni, 1938 ca. 79x149x78 cm Literature: A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe PagaSee Sold Price
Sold2016'Bocconi' couch, c1939Giuseppe Pagano Pogatschnig. 'Bocconi' couch, c1939. H. 70 x 120 x 69 cm. Made by Gino Maggioni, Varedo. Bentwood and bent plywood, stained dark, cord meshwork.See Sold Price
Sold2021Desk by Giuseppe Pagano in Brass and WoodImposing desk by Giuseppe Pagano, 1940. Scrivania designed for the Bocconi University in Milan Wood. Execution Maggioni, Varedo, ca. 1940. We notice two types of essences for its realization. The pecuSee Sold Price
2016G. pagano, deskG. Pagano Pogatschnig attr. Desk. Aniline painted plywood. 1940 ca. Dimensions: 28,34" x 31,88" x 17". Scrittoio. Legno di compensato curvato dipinto ad anilina. Dimensioni: 72 x 81 x 43 cmSee Sold Price
Sold2018GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona perGIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona per l'univesrsità Bocconi, 1942. Legno lamellare curvato, corda intrecciata. Altezza cm 76, larghezza 61, profondità 68. Letteratura: Domus 170 (febbraioSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE PAGANO ( ATTRIB. A) 2Coppia di poltrone anni '30. Legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. PAGANO cm 96x73x65See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIGArmadio. Multistrato curvato impiallacciato in legno di faggio verniciato, metallo nichelato. Produzione Maggioni 1938 ca. cm 178x165x40,5 A FURNITURE BY G. P. POGATSHNIG Domus, n. 170, febbraio 1942,See Sold Price
Sold2023GIO PONTI attribuito. Scrivania.GIO attribuito. Scrivania. Legno di noce.. Cm 165,00 x 84,00 x 70,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2021GIO PONTIScrivania. Legno di mogano, formica, cristallo molato e colorato. Produzione Schirolli Mantova, anni '50. Etichetta del produttore. cm 80x169x80 A DESK BY G. PONTISee Sold Price
Sold2023GIO PONTI nello s tile di. Scrivania.GIO nello s tile di. Scrivania. Legno di rovere.. Cm 150,00 x 78,00 x 74,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Legno di noce, cristallo molato di forte spessore. Italia anni '50. cm 73x181x78 AN ITALIAN DESK Buone condizioni generali, righe e leggeri segni di usura, legno da rilucidare.See Sold Price
Sold2023ICO PARISIScrivania. Legno di noce, paniforte impiallaciato in legno di faggio, alluminio pressofuso. Produzione MIM, ANNI '60. Etichetta metallica della manifattura. cm 73x210x96 A DESK BY I. PARISI F. GualdonSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Legno di rovere. Italia anni '50. cm 78x160x74 AN ITALIAN DESK Discrete condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Aloni sul piano. Piccole mancanze. Elementi decorativi dei fiancSee Sold Price
Sold2023DASSIScrivania. Legno di frassino, marqueterie in legni esotici, ottone. Italia, anni '50. cm 74x192x92 A DESK BY DASSI Discrete condizioni. Righe, aloni, visibili mancanze. Necessita restauro professionalSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE PAGANO SOFA AND SMALL TABLE FOR MAGGIONI 1940GIUSEPPE PAGANO SOFA AND SMALL TABLE FOR MAGGIONI 1940 CIRCA Plywood, braided rope. Wear, restorations. Small table 19.29 x 27.56 in. Sofa 29.53 x 47.64 x 29.53 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE PAGANO POGATSHNING Pair of armchairs forPair of armchairs for Bocconi University, Milan. 1942. Beech wood and rope.. Cm 62,00 x 70,00 x 74,00. Literature: Domus n. 170, february 1942, cover and p. 52 - Irene de Guttry, Maria Paola Maino, IlSee Sold Price
Sold2020Giuseppe Pagano for Mobilificio Antonio… deskGiuseppe Pagano (1896-1945) for Mobilificio Antonio Galimberti desk Italy, 1940s oak, lacquered wood paper label and metal tag 59"w x 31 1/2"d x 30 3/4"hSee Sold Price
Sold2022DESK, WOODEN STRUCTURE, INDIGO FORMICA, BRASS HANDLES SCRIVANIA in legno con piano eDESK, WOODEN STRUCTURE, INDIGO FORMICA, BRASS HANDLES SCRIVANIA in legno con piano e dettagli in formica nei toni dell’indaco, cassetti con maniglie in ottone Produzione Italia, 1955 circSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE PAGANO POGATSHNING attributed. Desk.PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE (1896 - 1945) attributed. Desk. Wood and brass.. Cm 151,00 x 78,00 x 81,00. 1940s.See Sold Price
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio...€240
5 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
8 hrs LeftWestmore Galleries and AuctionsGIUSEPPE D'ANGELICO PINO, Original Title Spanish Dancer$2,500(2 bids)
8 hrs LeftWestmore Galleries and AuctionsGIUSEPPE D'ANGELICO PINO, Original Titled "YOUNG GIRL WITH FLOWERS" w/Signed Book$2,250(2 bids)
Jun 15Lionsmark Auction CompanyGiuseppe Armani "Lacey" 20" in Box Numbered with Certificate$85(3 bids)
Jun 13Eldred'sGIUSEPPE GABANI (Italy, 1846-1899), Tending the flock., Oil on canvas, 39" x 52". Framed 57" x 70".$3,000