Sold2021GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG, attribuitoGIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG, attribuitoCoppia di poltrone con imbottitura rivestita in tessuto, base in Buxus.Anni '40cm 84x73x73See Sold Price
Sold2022Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Two armchairsWood structure covered in buxus and ebonized wood. Leather covers., Valid export certificate., Italy, 1930 c., W. 57 - D. 68 - H. 82 Cm, Literature, Domus n. 30, giugno 1930; I. de Guttry, M. P. MainoSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Pagano PogatschnigDivano Legno curvato, corda intrecciata. Esecuzione Maggioni, 1940 ca. cm 76x122x70 Literature: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 193.See Sold Price
Sold2021GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIGScrivania razionalista. Multistrato laccato e curvato, legno lamellare di abete lastronato in legno di noce, formica. Produzione Maggioni. cm 78x151x83 A DESK BY G. P. POGATSCHNIG Domus, n. 30, giugnoSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Pagano PogatschnigDesk for Bocconi University of Milan Curved multilayer, walnut veneer laminated wood, turned aluminium handles. Made by Maggioni, 1938 ca. 79x149x78 cm Literature: A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe PagaSee Sold Price
Sold2016'Bocconi' couch, c1939Giuseppe Pagano Pogatschnig. 'Bocconi' couch, c1939. H. 70 x 120 x 69 cm. Made by Gino Maggioni, Varedo. Bentwood and bent plywood, stained dark, cord meshwork.See Sold Price
Sold2018TURA ALDOTavolino con piano rivestito in pergamena vetrificata, sostegni in metallo.Anni '50cm 31x103x103See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2017UN TAVOLINO CON FIORIERA, anni '40. CristalloUN TAVOLINO CON FIORIERA, anni '40. Cristallo sagomato molato, ottone, lamierino traforato verniciato. Cm 50 (h) x 110 x 60. A COFFEE TABLE WITH FLOWERPOT, 1940's. Bevelled shaped crystal, brass, andSee Sold Price
Sold2022"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con fiori" olio f.to b. a ds. Annetta Costa, sec.XIX cm. 24x29See Sold Price
Sold2022Tavolino con alette lastronato in piuma diTavolino con alette lastronato in piuma di mogano, I metà sec.XIX aperto cm. 106x89 h. 72See Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Tavolo basso con sostegni in ottone e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 101x45x50, Bibliografia E. Paoli, Quaderni di Vitrum n° 8, Specchiere e specchi pp. 7-8; F. Deboni, FonSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte,Consolle a parete in vetro molato con sostegni in bronzo istoriato. Progetto originale per casa Bertotti di Torino. Disegnate dall’architetto Carlo Bordogna. Certificato originale archivio BordSee Sold Price
Sold2023Erberto Carboni Divano mod. DelfinoStruttura con sostegni in ottone, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto.¶Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶Catalogo di produzione.See Sold Price
Sold2023Dassi Grande mobile contenitore.Struttura in legno con sostegni in ottone.Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2023Charles & Ray Eames Tavolo basso ovale mod. ETRGrande tavolo basso con sostegni in metallo cromato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 95x95x21, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2016HOPPENHEIM MERET_x000D_ TracciaTavolino con gambe in fusione di bronzo piano in legno dorato.1980cm 64,5x67,5x52,5Bibl.: Virgilio Vercelloni, L’avventura del design: Gavina, Jaca Book 1992, pag. 163 fig. 97See Sold Price
Sold2018FINN JUHL_x000D_ Coppia di poltrone mod. DF133Legno di teak con sostegni elastici a sostegno dei cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. France & Son anni '50cm 77x74x70See Sold Price
Sold2019Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 110x110x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi,See Sold Price
Sold2016MAISON CHARLESTavolino con struttura in ottone e bronzo con piano in vetro .Anni '60cm 40x95x95See Sold Price
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio...€240
5 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
Jun 08Leon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
3 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
2 hrs LeftBasel Auction HouseFramed Oil on Canvas, Titled Interrior con Silla, signed Carmolo Gonzalez and dated 85 lower right$650
Jun 15Lionsmark Auction CompanyGiuseppe Armani "Lacey" 20" in Box Numbered with Certificate$85(3 bids)