Sold2021GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIGScrivania razionalista. Multistrato laccato e curvato, legno lamellare di abete lastronato in legno di noce, formica. Produzione Maggioni. cm 78x151x83 A DESK BY G. P. POGATSCHNIG Domus, n. 30, giugnoSee Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Three chairs. SignedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Tre sedie in legno e rame sbalzato con intarsi metallici e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmate dall'artista. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Tre sediePRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tre sedie in legno curvato evaporato massello di noce, spalliera bassa, seduta in paglia di Vienna. Graffi ed usure. cm Alt. 72, Alt. Seduta 46.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Two armchairsWood structure covered in buxus and ebonized wood. Leather covers., Valid export certificate., Italy, 1930 c., W. 57 - D. 68 - H. 82 Cm, Literature, Domus n. 30, giugno 1930; I. de Guttry, M. P. MainoSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Pagano PogatschnigDivano Legno curvato, corda intrecciata. Esecuzione Maggioni, 1940 ca. cm 76x122x70 Literature: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 193.See Sold Price
Sold2021GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG, attribuitoGIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG, attribuitoCoppia di poltrone con imbottitura rivestita in tessuto, base in Buxus.Anni '40cm 84x73x73See Sold Price
Sold2017Giuseppe Pagano PogatschnigDesk for Bocconi University of Milan Curved multilayer, walnut veneer laminated wood, turned aluminium handles. Made by Maggioni, 1938 ca. 79x149x78 cm Literature: A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe PagaSee Sold Price
Sold2016'Bocconi' couch, c1939Giuseppe Pagano Pogatschnig. 'Bocconi' couch, c1939. H. 70 x 120 x 69 cm. Made by Gino Maggioni, Varedo. Bentwood and bent plywood, stained dark, cord meshwork.See Sold Price
Sold2018PAGANI CARLOTre sedie con struttura in legno, gambe in ottone e imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Arflex anni '50cm 83x57x47See Sold Price
Sold2019SCUOLA TORINESETre sedie con struttura in legno, sedili e schienali imbottiti rivestiti in skai.Anni '60cm 84x42x46See Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Tre sedie, esecuzioneANGELO MANGIAROTTI Tre sedie, esecuzione FRIGERIO, 1959. Legno di Iroko, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 96, larghezza 42, profondità 50. A set of three chairs manufactured by FRISee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLIGIUSEPPE GIBELLISei sedie con struttura in legno, seduta imbottita rivestita in skai.Prod.F.lli Maspero anni '50cm 82x45x45See Sold Price
Sold2023GIUSEPPE RIVADOSSI Nello stile di. Cinque sedie.GIUSEPPE nello stile di. Cinque sedie. Legno di rovere.. Cm 45,00 x 90,00 x 45,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2023Ilmari Tapiovaara, Tre sedie della serie PirkkaTre sedie della serie Pirkka Legno massello, legno ebanizzato. Prod. Laukaan Puu, Finland, disegno del 1957 Marchio del produttore. cm 75x38x39See Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2019ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' perANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio. Altezza cm 93, larghezza 50, profondità 55. A set of six 'Tre 3' chairs manufactured by SKIPPER, 1978. Painted wood andSee Sold Price
Sold2019ARCH. GIUSEPPE MAZZANTI 8Otto sedie. Legno di rovere, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 90x48x45 R. Aloi, Esempi di Arredamento Moderno, Milano 1949, fig. 329. EIGHT CHAIRS BY G. MAZZANTISee Sold Price
2016G. pagano, deskG. Pagano Pogatschnig attr. Desk. Aniline painted plywood. 1940 ca. Dimensions: 28,34" x 31,88" x 17". Scrittoio. Legno di compensato curvato dipinto ad anilina. Dimensioni: 72 x 81 x 43 cmSee Sold Price
Sold2018GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona perGIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona per l'univesrsità Bocconi, 1942. Legno lamellare curvato, corda intrecciata. Altezza cm 76, larghezza 61, profondità 68. Letteratura: Domus 170 (febbraioSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE PAGANO ( ATTRIB. A) 2Coppia di poltrone anni '30. Legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. PAGANO cm 96x73x65See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIGArmadio. Multistrato curvato impiallacciato in legno di faggio verniciato, metallo nichelato. Produzione Maggioni 1938 ca. cm 178x165x40,5 A FURNITURE BY G. P. POGATSHNIG Domus, n. 170, febbraio 1942,See Sold Price
Sold2018GIUSEPPE GIBELLI Sei sedie "Elisabetta" perGIUSEPPE GIBELLI Sei sedie "Elisabetta" per FRATELLI MASPERO, Mariano Comense, circa 1961 (SORMANI dal 1963). Legno di palissandro, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 83, larghezza 46, profoSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE GIBELLI 6Sei sedie mod. Elisabetta. Legno, vinilpelle imbottita. Produzione Sormani 1961 ca. cm 83x46x44 Domus n. 382, settembre 1961 SIX CHAIRS BY G. GIBELLISee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE GIBELLI - SIX CHAIRS BY G. GIBELLI - 6Sei sedie mod. Elisabetta , Fratelli Maspero 1961. Legno, vinilpelle imbottita - Domus n. 382, settembre 1961 -See Sold Price
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio...€240
5 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteQUATTRO SEDIE in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione Italia,€400
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800