Sold2022French Empire Style Gueridon Tables, PrFrench Empire style pair of ormolu gilt bronze and black marble Guéridon "Tête de Belier," two tiered with ram's heads and cabriole legs terminating in hoof feet. 26.5" H x 27.5" Diameter. ProvenancSee Sold Price
Sold2015AN EMPIRE STYLE MARBLE TOPPED AND GILT BRONZE MOUNTED MAN EMPIRE STYLE MARBLE TOPPED AND GILT BRONZE MOUNTED MAHOGANY GUÉRIDON, EARLY 20TH CENTURY, the circular vert de maurin marble top within beaded trim and molded border, above a conforming frieze cenSee Sold Price
Sold2022TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976) Paire de guéridons en merisier, à deux plateaux circulaires soutenus par trois pieds cambrés. Portent la mention "12/55-3339-Sherry&quoSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (1917-2007), Dans le goût deEttore Sottsass (1917-2007), Dans le goût de Paire de guéridons en marbre 59 x 47 cmSee Sold Price
Sold2022CANDÉLABRES / CANDELABRASDescription Français: CANDÉLABRES / CANDELABRAS Paire de candélabres de style cathédrale en bronze doré à dix branches. Charles X. Hauteur : 89,5cm / 35 1/4" English DesSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLE Paire de vantaux de style Louis XIVen bois présentant un décors en bas relief. On voit une tête de lion au centre, dans unSee Sold Price
Sold2021Pair Of Quebec Louis XIII Style Pine CandlesticksA pair of Quebec Louis XIII style 19th century turned pine candlesticks in black paint. H: 30". FRANCAIS: Paire de chandeliers tournés québécois de style Louis XIII en pin, peinture noiSee Sold Price
Sold2022OR 14K & GEMMES / 14K GOLD & GEMSDescription Français: OR 14K & GEMMES Paire de boucles d'oreilles clip avec tige de style moghol en or jaune 14K series de 4 rubis naturels, 11 émeraudes naturelles, 12 saphires naturels etSee Sold Price
Sold2022Service à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., àService à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., à décor de feuilles d'eau, comprenant 6 pièces: théière, ca théière, cafeSee Sold Price
Sold2022Paire de statues masculin-féminin à troisPaire de statues masculin-féminin à trois têtes en bois, plumes, raphia et tissu. Les membres sont galbés, l'abdomen longiligne. Le coiffes sont constituées de plumes. Style FSee Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2017MOBELFABRIKKER TOFTEN Editeur Paire de guéridonsMOBELFABRIKKER TOFTEN Editeur Paire de guéridons circulaires en teck 43 x 44 cmSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2022Pair of Louis XVI style gilt bronze mounted Blued steel and fleur De Pecher GueridonsPair of Louis XVI style gilt bronze mounted Blued steel and fleur De Pecher Gueridons D: 18 inches, H: 30 inchesSee Sold Price
Sold2019ITALIAN EMPIRE STYLE SAC DE PEARL 11-LT CHANDELIERItalian Empire style 'Sac de Pearl' eleven-light chandelier, 20th c., the center ring decorated in a gilt geometric pattern, hung with crystal swags enclosing three lights, outer ring issuing eight scSee Sold Price
Sold2016ITALIAN EMPIRE STYLE SAC-DE-PEARL CHANDELIERItalian Empire style Sac-De-Pearl single-light chandelier, 20th c., foliated crown and central band, accented by prisms, in need of wiring, approx wall mount and chain: 23"h, chandelier: 22.5"h, 11.75See Sold Price
Sold2023An Empire style low table de milieuAn Empire style bronze and black marble figural low table de milieupost 1950height 23in (58.5cm); diameter 32in (81cm)See Sold Price
Sold2021A French Empire Style Mahogany Fauteuil de BureauA French Empire Style Mahogany Fauteuil de Bureau LATE 19TH CENTURY with gilt bronze mounts. Height 35 1/2 x width 21 x depth 24 inches.See Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PIÈCESSUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de comptes-gouttes en forme de singes tenant des pêches, et un groupSee Sold Price
Sold2022OR 14K, ÉMERAUDES & PERLES / 14K GOLD, EMERALDS & PEARLSDescription Français: OR 14K, ÉMERAUDES & PERLES Paire de boucles d'oreilles clip style moghol en or jaune 14K serties de 12 émeraudes naturelles, 7 perles fines de moule et 7 billes iSee Sold Price
SoldCONGS CHINOIS / CHINESE CONGSDescription française: Paire de congs chinois dans un style archaïsant. Dimensions : - 4.25 x 2.5 x 2.5" - 3.25 x 2.75 x 2.75" English Description: Pair of Chinese congs in an archaic style.See Sold Price
SoldDRAGONS CHINOIS AU STYLE ARCHAÏSANT / ARCHAIC STYLE CHINESE DRAGONSDescription française: Porte-bonheur chinois représentant une paire de dragon chinois dans un style archaïsant. Dimensions : 1.8 x 1.8 x 0.2" English Description: Chinese lucky charm reSee Sold Price
SoldCONGS CHINOIS / CHINESE CONGSDescription française: Paire de congs chinois dans un style archaïsant. Dimensions : 2.75 x 3 x 2.75" chacun English Description: Pair of Chinese congs in an archaic style. Dimensions: 2.75See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
BonhamsPaire de tabourets de style moderniste Cuir avec finitions clous dorés, acier chroméHa...€10
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€120(8 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)"Clair de Lune" French Empire Style Bronze & Green Marble Clock$50
6 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA pair of Empire style patinated bronze and vert de mer marble figural sculptures, H 86 cm€1,500(1 bid)
2 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)EMPIRE STYLE CHOKER IN SILVER AND AMETHYSTS€250
6 days LeftNazmiyal AuctionsAntique D Art De Rambouillet Edition French Tapestry 13 ft 10 in x 9 ft 9 in ( x )$2,000(1 bid)
6 days LeftTaylor & HarrisManufacture de Sevres Gilt Porcelain Lidded Sauce Bowl Nankin Yellow 1815-1824$250
6 days LeftTaylor & Harris12 Manufacture de Sevres Gilt Porcelain Dessert Plates Nankin Yellow 1815-1824$3,000
6 days LeftTaylor & HarrisManufacture de Sevres Gilt Porcelain Fruit Bowl Nankin Yellow 1824-1830$800
2 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400