Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti for Paolo di Poli Enamel PeacockITALY, CIRCA 1960sA wonderful and rare enamel peacock sculpture by Gio Ponti for Paolo di Poli. Signed on leg with original paperwork from Gumps. Dimensions:"Measures 22"" tall not including stand." NSee Sold Price
Sold2021NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga,NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga, surrounded by 16 small views, all inscribed, framed together in an olivewood surround. Gouache, overall 38 x 52cmSee Sold Price
Sold2021Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con ,Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con Vesuvio innevato sec XIX cm. 66x46See Sold Price
Sold2020"Veduta di Napoli" tempera metà sec.XIX cm."Veduta di Napoli" tempera metà sec.XIX cm. 38x28See Sold Price
Sold2022CHIURAZZI DI NAPOLI BRONZE STATUE NARCISSUS OF POMPEIBronze. Signed. 23 1/2" h x 15" w x 12" d.See Sold Price
Sold2020Veduta del Palazzo Reale di Napoli"Veduta del Palazzo Reale di Napoli" gouache cm. 60x40See Sold Price
Sold2017Regno di Napoli - Ortelius, AbrahamRegni Neapolitani verissima secundum antiquorum et recentiorum traditionem descriptio, Pyrrho Ligorio acut. [secolo XVI], una carta geografica incisa in rame tratta dall'opera Theatrum Orbis TerrarumSee Sold Price
Sold2016Two volumes. "Descrizione Della Cita di Napoli, 1788.Two volumes. "Descrizione Della Cita di Napoli, 1788. Presso I Fratelli Terres. Three vols. "Tossi Storia Della Badia Di Monte Casino" 1842. One vol. "Nvova Guida" by G. B. Ferrari Naples 1826. One voSee Sold Price
Sold2016Il Giudicio Di Napoli. In Perugia Perpietro di Tomasio.Il Giudicio Di Napoli. In Perugia Perpietro di Tomasio. 1658. With vellum cover. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016[Locandina] Teatro San Carlo di Napoli[Locandina]. Real Teatro di S. Carlo 7 Stagione lirica 1945-46 /Under the Direction of the British Military Authorities Naples) [...] / La forza del destino / di G. Verdi [...] Direttore Franco CapuanSee Sold Price
Sold2016"Saggio Storico Sulla Rivoluzione di Napoli" Milano"Saggio Storico Sulla Rivoluzione di Napoli" Milano 1806. 8-1/2" x 5-1/2". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2021ART DECO RICORDO DI NAPOLI CIGARETTE BOXInlaid wooden box with metal plaque with view of Naples; side panels open to reveal ashtrays, right side panel also opens top lid, which dispenses cigarettes, and plays the music box (if wound); musicSee Sold Price
Sold20182 Maps by de Rossi incl: Regno Di Napoli.2 Maps from Giovanni Giacomo de Rossi’s “Mercurio Geografico Overo Guida Geografica in Tutte le Parti del Mondo.” ++ Regno Di Napoli. A revised version of a map of Naples by Giacomo Cantelli daSee Sold Price
Sold2016"Breve Descrizione Della Citta di Napoli" Napoli 1792."Breve Descrizione Della Citta di Napoli" Napoli 1792. 7-3/4" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016SASSO. Monument Di Napoli. Tavole. Cloth and leatherSASSO. Monument Di Napoli. Tavole. Cloth and leather bound. 11-1/4" x 10". Wear and damage.See Sold Price
Sold2021Catalogo delle Oreficerie del Mvseo Nazionale di NapoliCatalogo delle Oreficerie del Mvseo Nazionale di Napoli Breglia L. (1941). Roma, Libreria Dello Stato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy TheSee Sold Price
Sold2016Golfo di Napoli. Italian SchoolGolfo di Napoli. Origin: Italy, circa 1930. Color lithograph. Presented in an archival mat. Has a vertical crease down center. Sheet size: 9 x 10 in. Mat size: 12 x 12 in. No Reserve: This lot startsSee Sold Price
Sold2016"Dell Historia Della Citta, E Regno Di Napoli" Napoli."Dell Historia Della Citta, E Regno Di Napoli" Napoli. 1675. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"Desrizione della Citta di Napoli". 1789. Wear and"Desrizione della Citta di Napoli". 1789. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2017FILANGIERI, Riccardo. I banchi di Napoli, dalle originiFILANGIERI, Riccardo. I banchi di Napoli, dalle origini alla costruzione del banco delle Due Sicilie (1539-1808). Napoli: Tipografia degli Artigianelli, 1940. Volume in 4to con numerose immagini in biSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti,Coppia di portavaligie in legno con dettagli in ottone. Parte degli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca cm 65x42x65See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Toeletta in legno con specchio, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royale di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 96x45x122, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, RizzoSee Sold Price
5 days LeftJasper52Port di Napoli. Naples, Italy. ADMIRALTY sea chart 1937 (1955) old vintage map$280
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.ANGIOLO D'ANDREA (San Giorgio della Richinvelda 1880-1942) Tripolini ai granili di Napoli, Moamed e€170
Jun 20Flanders AuctionsAn antique sculpture 'The Farnese Bull', after the antique. Sculptured alabaster. (L:33 x W:35 x€650
6 days LeftForum AuctionsSimeoni (Gabriel) Le sententiose imprese di... Paolo Giovio, et... Gabriel Symeoni, ridotte in rima£200
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) - Vomero sotto la neve€1,500
4 days LeftJasper521608 MEDIEVAL HISTORY by Paolo Giovio antique 17h cent LA SELVA DI VARIA ISTORIA$220