Sold20231764 Bellin Map of the Red Sea Region -- Carte de la Mer Rouge et Partie de L'ArabieTitle: 1764 Bellin Map of the Red Sea Region -- Carte de la Mer Rouge et Partie de L'Arabie Cartographer: J Bellin Year / Place: 1764, Paris Map Dimension (in.): 8.5 X 14.2 in. This is a quite nice maSee Sold Price
Sold2018Carte de L'Arabie, du Golfe Persique et de la Mer RougeTITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte de L'Arabie, du Golfe Persique et de la Mer Rouge, avec l'Egypte, la Nubie et l'Abissinie' A map of Arabia, the Nile valley & Abyssinia, with the Red Sea and Persian GulfSee Sold Price
Sold20191770 Bonne Map of the Arabian Peninsula and Red Sea --Title/Content of Map: 1770 Bonne Map of the Arabian Peninsula and Red Sea -- Carte de l'Arabie du Golfe Persique, et de la Mer Rouge avec l'Egypte, la Nubie et l'Abissinie Date: 1170 c., Paris CartogrSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE ovoïde sur piédouche à décor d'un dragon et d'un phénix Porcelaine et rouge de fer Marque apocryphe sous la base H. 28 cm Egrenures sur le colSee Sold Price
SoldKERVOLINE HUILE & LUBRIFIANT MascotteKERVOLINE HUILE & LUBRIFIANT Mascotte Mascotte en bronze et emmaillée bleu, blanc et rouge Version luxe de la mascotte, distribuée entre 1925 et 1940. Montée sur un socle H. 14,5 cm FooSee Sold Price
Sold2018Vase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émauxVase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émaux cloisonnés à motif de fleurs vertes et rouge Chine H : 84 cm (avec la douille)See Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of Arabia & Red Sea, 1728Map: 1728 Bellin Map of Arabia and Red Sea -- Carte de la Coste d'Arabie, Mer Rouge, et Golfe de Perse Cartographer: J Bellin Year / Place: 1740, Paris Dimensions: 8.6 x 9.8 in. Condition: Very good.See Sold Price
Sold2022Engelbert Kaempfer, Tabula Hydrographica Sinus, Persici, 1712. Jacques-Nicolas Bellin, Carte de laEngelbert Kaempfer, Tabula Hydrographica Sinus, Persici, 1712. Jacques-Nicolas Bellin, Carte de la Coste D'Arabie, Mer Rouge et Golfe de Perse, 1740. Dimensions are: largest is 10 inches tall X 13 3/8See Sold Price
Sold2017Bellin: Map of the Coast of Arabia, 1740Carte de la Coste d'Arabie, Mer Rouge et Golfe de Perse. Bellin's highly detailed map of the "coast of Arabia, the Red Sea and the Persian Gulf," including eastern Egypt, the Arabian Peninsula, greateSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT Porcelaine, bleu sous couverte et rouge de cuivre H. 34 cùm - D. 36,5 cm Fêle sur la face interneSee Sold Price
Sold2020La Manufacture Cogolin, chic pair bamboo etageresLa Manufacture Cogolin, chic pair bamboo etageres, c. 1950s, France, three-tiered open shelving with brass ball finials and casters, branded "Les tapis et tissus de cogolin et Maurice Lauer" to undersSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2018GUCCI - ADE IN ITALYGUCCI - ADE IN ITALY DEUX VALISES en cuir et toile monogrammée, bande bicolore verte et rouge. Accompagnée de leur housse d'origine. Signé. Excellent état. 43 x 61 x 17 cm la petitSee Sold Price
Sold2022HENRI TOULOUSE LAUTREC AU MOULIN ROUGE PRINT 39.5"HENRI de TOULOUSE LAUTREC AU MOULIN ROUGE LA GOULUE ET SA SOEUR 1892 PRINT -39.5" X 27" APPROX-PRE OWNED CONDITION, LIGHTLY MOUNTED TO BOARD AND FRAMED, NO GLASS-DP11222See Sold Price
Sold2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTBRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur leSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLuohan en position de méditation Bois sculpté et laqué rouge et orH. 26 cm - L. 16 cm - P. 13 cm Légers manques à la laqueSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPEPETITE COUPE en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes rouge, vert et jaune, de fleurs de pivoine et leur feuillage formant rinceaux; la base souligSee Sold Price
Sold2022BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT' la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval treSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2016GARDETTE Pierre-Elie (1940-1997) Boite couverte etGARDETTE Pierre-Elie (1940-1997) Boite couverte et briquet de table en marqueterie de pierre. Intérieur de la boîte gainé de velours rouge. Boite : H : 10 cm, L : 32 cm, l : 17 cm Briquet : L : 15See Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2024Tapis aux points noués de la manufacture de Beauvais vers 1940Tapis aux points noués de la manufacture de Beauvais vers 1940 En haute laine à fond uni bleu, bordure incrusté or et beige de rinceaux feuillagés. Signé 337 x 234 cm Knotted-See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold202118th Century Florida Louisiana Coast Map - JefferysCarte de la Floride occidentale et Louisiane. La peninsule et golfe de la Floride ou canal de Bahama avec les isles de Bahama. Contributors - Le Rouge, Georges-Louis, Jefferys, Thomas, -1777. PrintedSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisTAPIS?D'ORIENT Tapis Melayer en laine, teintes polychromes, décor central et de la bordure€70
2 days LeftArt Research ParisTAPIS?D'ORIENT Tapis Ghiordès, XIXème siècle, teintes rouges et beiges. Décor de coupes€70
Jul 03TajanTAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA "SAVONNERIE", FIN DU XVIIIe, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE€4,000
BonhamsROBERT COMBAS (born 1957) COCHON FAÇON TIRELIRE VUE DE FACE. SKRONCH ! SKRONCH ! Ho le beau...€600
21 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryGeneral De La Motte Rouge Souvenirs Et Campagnes$5
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Tristan and Isolde ».1972.€2,250
Jul 03TajanPAIRE D’APPLIQUES À PARECLOSES MIROITÉES, ITALIE, STYLE DU XVIIIe SIÈCLE€240
2 days LeftArt Research ParisTAPIS?D'ORIENT Important tapis galerie Kashgaï en laine, XIXème siècle, teintes polychromes.€500
2 days LeftArt Research ParisSÈVRESTasse à toilette à deux anses et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome à€100(1 bid)
7 days LeftBonhamsGeorges Platt Lynes (1907-1955) Study from the Ballet 'Orpheus', circa 1948(1) and Monroe Wheel...€1,600