Sold2021L.Bracchi (1892-1978) Strada di campagna eL.Bracchi (1892-1978) Strada di campagna e Casa rustica coppia di olii cm.85x70 f.ti e d.to Bormio 1929See Sold Price
Sold2022A Tavoletta di campagna, A.Monticolo. Italy, early 20th cenA Tavoletta di campagna, A.Monticolo. Italy, early 20th century.B.: 13,5 x L.: 19 cm.See Sold Price
Sold2015G. CAVALLARO ACQUARELLO "strada di campagna conG. CAVALLARO ACQUARELLO "strada di campagna con personaggi". XX secolo Misure: cm 14 x 19See Sold Price
Sold2022FABIO FABBIBologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946 La scuola di campagna Firmato F Fabbi in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X55 Allievo dello scultore Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti di FirenzeSee Sold Price
Sold2015[ANONIMO] Istruzione pratica...fabbricazione di nitro[ANONIMO] Istruzione pratica per le piccole fabbricazioni di Nitro da farsi dalle persone di campagna. [In fine:] Udine, Gallici, 1806In-4to, mm. 250x190; Leg. coeva in cart. muto; pp. 24. Buono statoSee Sold Price
Sold2022LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Rome, 1963): Country houseLUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Rome, 1963) Country house Etching, 30 x 34 cm Signed lower right: Luigi Bartolini, edition lower centre: 2/50, titled lower left: Casa di campagna Good conditionsSee Sold Price
Sold2016[Agriculture] Bertrand, Elementi di agricoltura, 1780FIRST EDITION OF BERTRAND'S TREATISE ON AGRICULTURE ONE COPY IN USA Bertrand, Elie. Elementi di agricoltura fondati sui fatti e sui raziocinj ad uso delle persone di campagna. Che anno riportato il prSee Sold Price
Sold2020OLIO SU TELA“CASOLARE DI CAMPAGNA”,firmato Vincenzo Tantillo ,XX° secolo,h cm 30 x 40See Sold Price
Sold2016Cammello in terracotta di Cina h. cm. 46Cammello in terracotta di Cina h. cm. 46See Sold Price
Sold2022Testa di chierico, terracotta policroma con occhiTesta di chierico, terracotta policroma con occhi di vetro, sec.XVIII h.cm.16See Sold Price
Sold2022Testa di Cristo, terracotta policromaTesta di Cristo, terracotta policroma sec.XVIII h.con base cm.13See Sold Price
Sold2016Map of Campagna Di Roma Olim Latium Patrimonio Di S.Map of Campagna Di Roma Olim Latium Patrimonio Di S. Pietro et Sabina Worldwide shipping available. All queries must be directed to shipping@sheppards.ie prior to 26 January 2016. 40 x 50 cm.See Sold Price
Sold2020Topo. & Panoramic Survey Campagna Di Roma, 1818Topographical and Panoramic Survey of the Campagna Di Roma, with Reference to Geology, History, and Antiquities. Dr. F. CH. L. Sickler. R. Ackermann. 1818. Separation of sleeve cover. Maps are in partSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Dall AQUA "Campagna di Roma" Etching, 2Pair of Engravings by Giuseppe Dall Aqua (Italian, 1760-1829), entitled "Venduta I" and "Venduta III dei Contorni di Frascati nella Campagna di Roma" from a series of four, late eighteenth century, giSee Sold Price
Sold2016Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956)Campagna di Merlaia olio su legno, cm 32,5 x 41 firmato in basso a destra: G CHINI Sul retro: firma e titolo di mano dell'artista; numero di riferimento (17). Notes: oil on wood, 32,5 x 41 cm signed lSee Sold Price
Sold2016Salmon, Istoria naturale civile e politica…Salmon Thomas, Istoria naturale, civile, e politica della città e campagna di Roma [...]. Parte prima (-seconda). In Venezia: s.e., 1790. 2 volumi in 1 tomo in-8° (mm 185x120). Pagine [4], 3See Sold Price
Sold2023Manifattura Di Signa Classical Terracotta Lidded Box A Manifattura Di Signa terracotta lidded box with bas-relief depicting Dionysus with a maenad or Erato on the lid, with dancing putti surrounding the bottom. Italian, late19th/early 20th century. 4.5See Sold Price
Sold2021Himera IIHimera II Campagne di Scavo 1966-1973 Istituto di Archeologia dell'Univerità di Palermo (1976). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. No cover; stapled pages. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _________________See Sold Price
Sold2022VASO DECORATIVO IN TERRACOTTA, FORNACE DI CALTAGIRONEXIX-XX SECOLO ornato da protome leonine grottesche; usure, sbeccature, graffi, alcune mancanze, difetti di cottura, difetti Firmato nella base Enrico Vella Alt. cm 34,5, diam. cm 47, il collo, diam. cSee Sold Price
Sold2015Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940)Veduta di Roma dalla campagna, 1920 olio su cartone telato, cm 30 x 35,8 firmato e datato in basso a sinistra: A Battaglia / Roma 1920. Rome landscape from the countryside, 1920 oil on canvas panel, 3See Sold Price
Sold2021800 silver box, gr. 80 ca. Early 20th centuryScatoletta in argento 800 con dipinto a smalto raff. ''NUDO DI DONNA IN CAMPAGNA'', gr. 80 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 7.5 Alt. cm. 1.7 Prof. cm. 5 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2022Richard Ginori, San CristoforoCoppia di vasi in terracotta modellata a colaggio smaltata arancione. Marchio della manifattura sotto la base (rotture), H. 12 CmSee Sold Price
2016Aldo Londi, enamelled potteryAldo Londi. Sparrow. Enamelled blue pottery. Bitossi prod., 1970. Marked at the bottom: FLAVIA MONTELUPO ITALY. Dimensions: 7,48" x 3,34" x h 3,93". Passero. Terracotta smaltata di colore blu. MarchioSee Sold Price
Sold2015Aldo Londi, enamelled potteryAldo Londi. Dog. Enamelled blue pottery. Bitossi prod., 1970. Marked at the bottom: FLAVIA MONTELUPO ITALY. Dimensions: 5,51" x 3,54" x h 4,72". Cane. Terracotta smaltata di colore blu. Marchio sottoSee Sold Price
3 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di donna in terracotta smaltata, Cina, Dinastia Tang (618-906)€300
577 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th centurySee Sold Price
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Palazzo reale di Madrid dal lato della Campagna (Thomas Salmon)$5