Sold2023Salvador DALI: "Paysage avec.." - EngravingSalvador Dali (Spanish, 1904-1989) hand colored engraving on pochoir stamped paper titled "Paysage avec Squelette" (Landscape with Skeleton), pencil signed and numbered "LXXI/C," 1975. Provenance: PhySee Sold Price
Sold2023ÉDOUARD CORTÈS (French 1882-1969) A PAINTING, "Paysage avec Roses," 1930-1940,ÉDOUARD CORTÈS (French 1882-1969) A PAINTING, "Paysage avec Roses," 1930-1940, oil on board, indistinctly signed L/R, "Ed. Cortes;" 9 1/2" x 10 1/4", framed 17 1/4" x 18 1/4". Literature: CaSee Sold Price
Sold2016Zao Wou-Ki (Chinese/French, 1921-2013) Paysage avecZao Wou-Ki (Chinese/French, 1921-2013) Paysage avec Encadrement. Color etching, 1951. Pencil signed lower right and numbered 20/65. Ref: Agerup 69 Sight: 14.75" x 18" Frame: 23.75" x 26"See Sold Price
Sold2021Paul BENOIT (XIX-XX) Paysage avec Moulin et cours d’eauPaul BENOIT (XIX-XX) Paysage avec Moulin et cours d’eau Fusain sur papier Signé en bas à droite 36 x 53 cmSee Sold Price
Sold2021CARL WILHELM KOBE THE ELDER PAYSAGE AVEC CASCADECARL WILHELM KOBE THE ELDER PAYSAGE AVEC CASCADE ETCHING BEFORE 1835 15.5" X 12.5" (LANDSCAPE WITH WATERFALL)See Sold Price
Sold2024Jean Édouard VUILLARD (1868 - 1940) FrenchPaysage Avec Arbres (Countryside with Trees), pastel on paper, 10 x 12 1/2 inches at sight. Signed with initials (E.V.) lower right. Vuillard's label verso. This pastel is included in the Catalogue RaSee Sold Price
Sold2021Eugeniusz Arct 1936 oil Cityscape with Locomotive andArct, Eugeniusz (Polish, 1899-1974), Landscape with Locomotive and Red Wagon, 1936 (Paysage avec Locomotive et Wagon Rouge) , oil on canvas, 32 x 33.5 inches, signed and dated lower right Eugeniusz ArSee Sold Price
Sold2017Flemish School (17th century) - Travellers in aOil on panel 24 x 34.3cm (9 1/2in. x 13 1/2in.) Provenance: Sale, Palais de Beaux Arts, 24.6.53, as Jan Breughel II, Paysage avec cavaliers , ex-lot 7, label affixed versoSee Sold Price
Sold2018Painting, Pierre DumontPierre Dumont (French, 1920-1987), Paysage avec Meules De Foin, oil on canvas, signed lower left, canvas: 19"h x 27"w, overall (with frame): 26"h x 34"wSee Sold Price
Sold2017Print, Salvador DaliSalvador Dali (Spanish, 1904-1989), "Paysage avec Figures-Soleil From Sun" from "Neuf Paysages," 1981, monochrome aquatint, initialed "S.D" in plate lower right, edition 16/49, reference: Field, 80-2See Sold Price
Sold2018Georges Rouault Landscape with Negress EtchingGeorges Rouault France,1871-1958 "Paysage avec Négresse portant une cruche sur la tête" (Landscape with Negress Carrying a Jug on Her Head), circa 1918. Signed and dated "1918" within the plate. PurSee Sold Price
Sold2023Cantin, Roger - Paysage hivernal avec maisons canadiennesCantin, Roger (1930-2018) Paysage hivernal avec maisons canadiennes Description: Oil on isorel, signed at the bottom left Cantin Dimension (PO): 81/2" x 17" Dimension (CM): 22 x 44 cm CoSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage deJEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage de Rivière avec des Pêcheurs (River Landscape with Fishermen), Oil on canvas. Framed. AlternatSee Sold Price
Sold2024Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par...Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par des bœufs signé en cyrillique (en bas à gauche) huile sur toile signed in cyrillic (loweSee Sold Price
Sold2016Jacques Michel - Pendentif "Scarabée"Pendentif du créateur contemporain belge Jacques Michel, intitulé "Scarabée" en or jaune 18 ct de forme ovale serti d'une paesine paysage ornée d'un scarabée égyptien et d'une perle. Avec son ceSee Sold Price
Sold2020Entretien de Fernand Leger..., Louis Carre, 1956Entretien de Fernand Leger..., Louis Carre, 1956, Entretien de Fernand Leger avec Blaise Cendrars et Louis Carre sur le paysage dans l'oeuvre de Leger. Louis Carre, 1956, one of 750 copies with 6 coloSee Sold Price
Sold2022GRAND PLAT POLYLOBÉGRAND PLAT POLYLOBÉ en porcelaine bleu-blanc, avec rehauts de corail, vert et or, à décor d'un paysage lacustre, animé de pavillons et de deux grues en vol. Avec cachet. (Rayures).See Sold Price
Sold2022Urwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avecUrwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avec revêtement PE-CVD, circa 2010Mouvement: cal. UR 7.03 Mouvement: cal. UR 7.03, automatique et m&#See Sold Price
Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2022Adler, Ostinato, bracelet manchette ébène avec incrustations et finitions en or gris 750Adler, Ostinato, bracelet manchette ébène avec incrustations et finitions en or gris 750 serti de diamants taille brillant entourant 7 rub ébène avec incrustations et finitions enSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR AVEC DIAMANTornée d'un diamant taille brillant pesant cts 5.76 accompagné d'une vérification Cisgem n'22470IAAB déclarant la couleur K et la pureté I1 Poids 5,0 g environ, tour de doigt 5See Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Chopard. Belle montre bracelet en or rose 18K (750) avec réserve de marche mouvement mé...Chopard. Belle montre bracelet en or rose 18K (750) avec réserve de marche mouvement mécanique tourbillon Chopard. A fine 18K rose gold manual wind wristwatch with tourbillon and power reserSee Sold Price
19 hrs LeftArt Research ParisJEAN-JEAN CORNU (1819 - 1876)Paysage avec un chasseur et ses chien,Huile sur toile d'origine. Signé€200
20 hrs LeftFreeman's | HindmanFrançoise Gilot (French, 1921-2023) Paysage Grec avec Grappe de Raisin and Bouquet d’$3,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€500
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
4 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyEmilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on Canvas$2,000
19 hrs LeftArt Research ParisLEITZ LEICAEnsemble Leitz Leica. Avec boites rouges Leitz, boitier Leica CL n°1 408 007 (1974) avec€100(1 bid)
19 hrs LeftArt Research ParisCHAMBRE PHOTOGRAPHIQUE GRAFLEX SPEED GRAPHICChambre photographique Graflex Speed Graphic (9x12) avec€200(2 bids)
4 days LeftNCAGPablo Picasso - Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie, 1970$10
6 days LeftRago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Homme nu avec femme ivre et jeune flutiste$2,000
6 days LeftRago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Jeune sculpteur grec avec sa sculpture: un homme et un ephebe (from La Suite Vollard)$4,000
2 days LeftChristie'sM. GÉRARD COMPRENANT UN COLLIER A LONGUEUR MODULABLE AVEC PENDENTIF TRANSFORMABLE, UN BRACELETPreview Only
19 hrs LeftArt Research ParisAUBUSSON XVIIIe siècle Tapisserie tissée main en laines polychromes représentant un paysage aux€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Paysage. Huile sur toile signee en bas a droite. 38 x 45 cm. Cadre en€400