Sold2022Teppich, Israeli Sterling silver Citrine pendantArtist : Teppich, Israeli Title : Teppich, Israeli Sterling silver Citrine pendant Description (FR) : Pendentif en argent sterling, sertie d'une citrine, signee Teppich, Made in israel .925 DescriptioSee Sold Price
Sold2022David Andersen, modernist sterling silver pendantArtist : David Andersen, Norway Title : David Andersen, modernist sterling silver pendant Description (FR) : Pendentif en argent sterling, signee au dos David-Andersen Norway Sterling 925S DescriptionSee Sold Price
Sold2022Donald Lyle Lancaster sterling Haida Sun Brooch PendantArtist: Donald Lyle Lancaster Namgis Nation, Pacific Northwest Coast Title: Sterling Haida Sun Brooch Pendant Description (FR): Broche, pendentif en argent sterling representant le soleil mythologiqueSee Sold Price
Sold2022Haida, John Lancaster, Sterling silver Sun PendantArtist: John Lancaster (1960- ) Canada, BC Title: sterling silver Sun pendant Description (FR): Pendentif en argent sterling, representant un soleil mythique, signe au dos JL Description (ENG): SterliSee Sold Price
Sold2022Navajo, Pete Sanchez (Isleta), Bear Sterling and stonesArtist: Pete Sanchez (Isleta) (XX) USA Title: Bear, Sterling silver and stones pendant Description (FR): Pendentif en argent sterling, comprenant malachite, nacre de perles, lapis lazuli et autre pierSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE NAPOLÉON III - IMPORTANT MIROIR EN BOIS DORÉImportant miroir en bois doré Epoque Napoléon III, XIXème siècle 199 x 110 cmSee Sold Price
Sold2022Effy chain pendant + ring Sterling silver and 18K goldArtist: Effy Title: Effy set of chain pendant with ring Sterling silver and 18KT gold Description (FR): Ensemble comprenant une chaine en argent sterling, un pendentif et une bague en argent sterlingSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2021TIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI ÀTIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI À CIGARETTES LAQUE NOIRE "AU MUSICIEN" Il est laqué noir, forme rectangulaire légèrement bombée en argent et or jaune 18K. IntSee Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO BRACELET BOULES La monture jonc ouvert en argent est ornée de trois importantes boules en laque noire. Poinçon de maître de Nicolas MULLER. PoSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975 PENDENTIF CRISTAL AIGUE-MARINE Le cristal de roche en forme de cabochon piriforme porte en applique une aigue-marine poire en sertissure. Monture en or jaune 18K etSee Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2022IMPORTANT PENDENTIF EN ORDIAMANTS PREMIUM au centre orné d'un saphir taille coussin, encadré par diamants taille ancienne, accompagné d'un certificat SSEF N°121642 du 30/03/2022 attSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSréalisé avec un saphir taillé en coeur pesant environ 23,00/24,00 cts, surmonté d'une branche stylisée en diamants taille marquise et brillant, le saphir accompagné d'unSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2022IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pend...IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pendant IWC. A silver keyless wind open face triple calendar pocket watch with moon phase Reference: 5503 -See Sold Price
Sold2022Coupe feuilles tripartite en argent 925, Gianmaria Buccellati, Milan, XXe s., diam. 41,5 cm, 1350g.Coupe feuilles tripartite en argent 925, Gianmaria Buccellati, Milan, XXe s., diam. 41,5 cm, 1350g. Dans sa boîte d'origine diam. 41,5 cm, 1350g. Dans sa boîte d'origineSee Sold Price
SoldJenny Saville (British, born 1970) Red Stare Digital print in colours, 2012, on Somerset photo p...Jenny Saville (British, born 1970) Red Stare Digital print in colours, 2012, on Somerset photo paper, signed, dated and numbered 32/50 in pencil, this edition was specially gifted to the staff of ModeSee Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
1 day LeftArt Research ParisGOUDJI (ELIZBAR GOUDJI DIT) - (NÉ EN 1941) "L'Escamoteur", Sculpture en argent, pièce unique,€10,000
5 hrs LeftBonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
404 Lots AwayHermann Historica GmbHA small German silver-gilt tankard with cover, Augsburg, David Eh(e)kirch (Master 1601-13), 1610-13See Sold Price
1 day LeftArt Research ParisMATHIEU MATEGOT (1910-2001) Porte-revue « Cap d'Ail » en métal relaqué vert, structure tubulaire€150
Jun 11BonhamsPURBHA EN FER DAMASQUINÉ OR ET ARGENT AVEC SON ÉTUI TIBET ORIENTAL, DERGE, XIVE SI...€32,000
1 day LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VASUDHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE MA...€80,000
5 hrs LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€100(5 bids)
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(5 bids)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
1 day LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000