Sold2022Slaves arriving in Mexico now free, 1849 DictamenHeading: (Mexico - Slavery) Author: Title: Dictamen de la Comision de puntos constitucionales del Senado sobre la ley constitucional de garantias individuales Place Published: Mexico Publisher:ImprenSee Sold Price
Sold2022IGNACIO GOMEZ JARAMILLO (1910-1970, Colombia) Violencia, 1951 Oleo sobre lienzo Medidas: 89 x 145 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Sold2023Rastell. Les Termes de la Ley. 1642.Rastell, John. Les termes de la ley: or certaine difficult and obscure words and termes of the common lawes and statutes of this realme now in use expounded and explained. Newly imprinted, and much enSee Sold Price
Sold2023Report on Formation of the State of CaliforniaHeading: Author: Browne, J. Ross Title: Relacion de Los Debates de la Convencion de California, Sobre la Formacion de la Constitucion de Estado, en Setiembre Y Octubre de 1849 Place Published: NuevaSee Sold Price
Sold2021Report on Formation of the State of CaliforniaHeading: (Zamorano 80) Author: Browne, J. Ross Title: Relacion de Los Debates de la Convencion de California, Sobre la Formacion de la Constitucion de Estado, en Setiembre Y Octubre de 1849 Place PublSee Sold Price
Sold2016[CHAPULTEPEC]. BRAVO. Parte oficia.... 1847[CHAPULTEPEC, BATTLE OF]. BRAVO, Nicolás. Parte oficial del General Bravo, sobre la accion de Chapultepec. Toluca: Impreso en Toluca, 1847. Dated in type September 14, 1847. [3] [1, blank] pp.See Sold Price
Sold2017Victoria, Guadalupe... / Ramos Arizpe, Miguel. DecretoVictoria, Guadalupe... / Ramos Arizpe, Miguel. Decreto Sobre la Expulsión de los Españoles / Memorándum. México, 1827. Pieces: 3.See Sold Price
Sold2021A 19th century devotional carvingWith the Virgin, Jeuss and St. John. Placa religiosa siglo XIX. La Virgen con el Niño y San Juanito, esmalte sobre lámina de cobre, 17,50x12 cm.See Sold Price
Sold2021A 19th century devotional plaque in Limoges enamelPlaca devocional siglo XIX. Anunciación, esmalte de Limoges sobre lámina de cobre, 19x19 cm. Firmado con iniciales MB.See Sold Price
Sold2016[BUENA VISTA]. TAYLOR. Parte circunstanciado.[BUENA VISTA, BATTLE OF]. TAYLOR, Zachary. Parte circunstanciado del General Taylor, sobre la batalla de Buena-Vista o la Angostura. Mexico City: Imprenta de la calle de Chequis núm 6. Dated inSee Sold Price
Sold20211798 INSTRUCCIONES de S. CARLOS BORROMEO VELLUM BOUNDInstrucciones de S. Carlos Borromeo sobre la administracion del sacramento de la penitencia: con los canones penitenciales y pastoral del Illmo. Sr. D. Antonio de Godeau ... Obispo de Vence, en que laSee Sold Price
Sold2016Fotografias de Robert Capa by Carlos Serrano, SignedTitle: Fotografias de Robert Capa Sobre La Guerra Civil Española By: Carlos Serrano Size: 8.75 x 8.75 inches 137 pages Robert Capa photos of the Spanish Civil War, from the collection of the MinisterSee Sold Price
Sold2023Cuban Historic Interest Books, 14Group of books of Cuban Historic interest, 14, and comprising: D. Jacopo de Pezuela, "Historia de la Isla de Cuba", Four Vols., Bailly-Balliere: Madrid, 1878; Pedro J. Guiteras, "Historia de la Isla dSee Sold Price
Sold2023DAVID MANZUR (1929, Colombia) La cena que recrea y enamora, 1988De la serie "El Beso de Dios".Litografia sobre papelMedidas: 40.5 x 50 cm Edicion 136/225See Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2022ALEJANDRO OBREGON (1920-1992, España) Boceto de Condor, ca 1975. Tinta sobre papelBuen estado de conservacion.Coleccion privada.Certificado de la Galeria El MuseoSee Sold Price
Sold2023EMMA REYES (1919-2003, Colombia)Sin Titulo, 1961 Tecnica mixta sobre papel Medidas: 34.5 x 24.5 cm De la Serie 24. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2022DICKEN CASTRO (1922-2016, Colombia) Diseno modular, ca. 1990 Impresion litografica sobre papelFragmento de la obra original.Buen estado de conservacion con faltas.Coleccion privada.See Sold Price
Sold2017Estampas de la Revolucion Mexicana, Suite of WoodcutsMexican, 1947. A suite of 80 woodcuts, enclosed in a paper portfolio, by the following artists: Ignacio Aguirre, Luis Arenal, Alberto Beltran, Angel Bracho, Fernando Castro Pacheco, Jesus Escobeda, AnSee Sold Price
Sold2024ANTONIO SAMUDIO (1934, Colombia) Hora de la nostalgia, hora de la alegria, hora de la soledad, sf.Litografia sobre papelMedidas: 29 x 19 cmEdicion de 150See Sold Price
Sold2020VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)".VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)". LitografÃa y collage sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Sello de la GalerÃa Nieves Fernández al dorso. 38 x 27 cmSee Sold Price
Sold2017Esposicion que el secretario de estado del Despacho delHeading: (Columbia) Author: Restrepo, Jose Manuel Title: Esposicion que el secretario de estado del Despacho del Interior, de la Republica de Colombia, hace al Congreso de 1826, sobre los negocios deSee Sold Price
Sold2016OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72,OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72, Lápices de color y grafito sobre papel, 17 x 27 cmSee Sold Price
Sold20231779 LIVES of SAINTS in SPANISH antique VELLUM BOUNDVida Del Sen~or San Josef [with] Vida del Sen~or San Joaquin y de Sen~ora Santa Ana by Vallejo, Jose´ Ignacio and P. Estevan Binet En Cesena, En la Impenta de Gregorio Biasini en la Insignia de PalSee Sold Price
6 days LeftAkiba Galleries(14 Pc) Antique Rhetoric, Linguistic, & Literary Theory Books In Spanish$100
114 Lots AwayHermann Historica GmbHMajor J. Poysat, Adjutant-Major de la 3e Légion de la Garde Nationale de Paris – a splendid swordSee Sold Price
2 days LeftWhite Knight Auction, IncAfter Pablo Picasso, La Ronde De La Jeunesse (The Youth Circle), 1961$5,500
2 days LeftGold Coast Auctioneers17th-19th c. French Wall Art Collection Map City Sea Scapes Scenes etc.$50
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500