Sold2022Secchiello portaghiaccio in argento - Russia, XIX sec.Secchiello portaghiaccio in argento sbalzato. Manifattura russa del XIX secolo Peso g 1350 cm 19x22See Sold Price
Sold2018A silver ice bucket. Italy, 20th Centry (cmA silver ice bucket. Italy, 20th Centry (cm 28,5x18x24,5 ca.) (g 850 ca.) (minor defects) IT Secchiello portaghiaccio in argento a forma di tinozza a botte. Italia, secolo XX (cm 28,5x18x24,5 ca.) (gSee Sold Price
Sold2016PICCOLO PIATTO IN ARGENTO, SMALTI E PIETRE, MOSCA,di forma circolare con decorazioni geometriche sul bordo- usure Diam. cm 10- peso gr 95 A SMALL RUSSIAN SILVER, ENAMEL AND HARDSTONE DISH, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF K. FABERGE' WITH THE IMPERIAL WARRSee Sold Price
Sold2022PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO CARDEILHAC di forma ovale, bordo e manici decorato a volute; difetti Larg. cm 31, prof. cm 18,5; peso gr 484 A FRENCH SMALL SILVER TRAY, PARIS, 19TH-20TH CENTURY; MARKS OF CARDEILHAC; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021Small silver tankard, gr. 130 ca. Early 20th c.Piccolo boccale in argento sbalzato e cesellato, gr. 130 ca. Punzoni sul lato alto. Inizi XX secolo. Val. 90/150See Sold Price
Sold2022PICCOLO PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, AUGSBURGXVIII SECOLO unito ad UN ASSAGGIAVINO, FRANCOFORTE, e ad un BOWL DEL XVIII SECOLO; difetti Piatto alt. cm 20,5, larg. cm 17,5; peso gr 111 Assaggiavino larg. cm 15, prof. cm 10; peso gr 82 Bowl alt. cSee Sold Price
Sold2021Centrotavola in argento di formaCentrotavola in argento di forma mossa diam.cm.23, gr.350See Sold Price
Sold2018Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca. A small blown glassPiccolo elefante in vetro soffiato con foglia argento e superficie corrosa, zanne in vetro lattimo. cm 5x12, altezza cm 9See Sold Price
Sold2022Pendente in argento e oro, con diamanti taglioPendente in argento e oro, con diamanti taglio antico di diverse forme, uno a goccia di carati 1,30 ca, utilizzabile anche come spilla, finemente aggiornato e snodato con piccolo fiocco nella parte inSee Sold Price
Sold2022Orologio da scrivania in argento con scultura aOrologio da scrivania in argento con scultura a testa di cavallo e stazione meteorologica. Realizzato con parti esterne amovibili, come da carrozza, alcune parti danneggiate, piccolo termometro centraSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, NIELLO E SMALTI, RUSSIA,composto da un bicchiere portatè, Mosca, 1876, da un cucchiaio, Mosca, 1866, da un piccolo bicchiere, Mosca, 1890 circa e da un colino con smalti del XX secolo- usure Bicchiere portate', alt. cm 5,See Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2022QUATTRO CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, 1782-1785a base circolare con bordo perlinato, fusto costolato con fregi, bobeche svasate, bracci a guisa di corno non coevi; difetti Alt. cm 47, larg. cm 33; peso totale gr 9000 A SET OF FOUR FRENCH SILVER CASee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, PERUGIA, 1774-1775,ORAFO G. BARTOLELLI I a base gradinata dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, versatoio con medaglione e boccaio zoomorfo, manico in legno sagomato, coperchio con presa a putto con cagnolinoSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1873,base poligonale, fusto a balaustro, a quattro fiamme- difetti Alt. cm 32,6, larg. cm 36- peso tot. gr 5335 A PAIR OF VICTORIAN SILVER GILT CANDELABRA, LONDON, 1873, MARK OF C.S. HARRIS- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, DUBLINO, 1718a base circolare, corpo cilindrico con fascia orizzontale, manico sagomato, coperchio bombato; difetti Alt. cm 23, larg. cm 22; peso gr 1110 AN IRISH SILVER TANKARD, DUBLIN, 1718; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelabri in argento 925 inCoppia di grandi candelabri in argento 925 in stile barocco, due putti sorreggono parte superiore a cinque fiamme cm.50x50xh.68, gr.14.200See Sold Price