Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Un vaso 'Cartoccio' per FONTANAPIETRO CHIESA Un vaso 'Cartoccio' per FONTANA ARTE, disegno 1935, produzione inizi anni 2000. Cristallo colorato. Scatola originale. Altezza cm 22. Letteratura: Domus 96 (dicembre 1935), pubblicitÃSee Sold Price
Sold2024Pietro Melandri Pair of Ceramic Vases 2.5" x 2.5" ItalyShipping in USA $ 35. PIETRO MELANDRI. Pietro Melandri (1885 - 1976) painter, ceramist, decorator, designer. Pietro Melandri was born in Faenza, Italy, a city revered for centuries for its glazed eartSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Un vaso in vetroPRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Un vaso in vetro viola, corpo cilindrico ad elementi concentrici, bocca piana, sbeccatura sul bordo. cm Øcm 13,5 x Alt. 28,5 .See Sold Price
Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Un vasoBAROVIER & TOSO Produzione Murano Italia, 1980 ca. Un vaso in vetro lavorato a caldo, base circolare, corpo a ovale, collo basso, bordo estroflesso. Firma alla base. Alt. cm 37.See Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Vaso in vetro sommerso rigatoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ’70 Un vaso in vetro sommerso rigato di forma allungata nei toni rosso e giallo. Alt. cm 29.See Sold Price
Sold2019ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272"ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), disegno fine anni '30, produzione 1941. Formatura a colaggio, smalto mat. Marcato "lavenia N O 5-41" e conSee Sold Price
Sold2016ALVAR AALTO Un vaso in vetro modello SavoyALVAR AALTO Un vaso in vetro modello Savoy 3030-120 mm per KARHULA IITTALA, disegno 1936, produzione 1981. Cristallo soffiato in stampo. Marcato "Alvar Aalto". Cm 12 (h) x 13 x 11. Letteratura: LetterSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Un bicchiere ed un vaso in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Un bicchiere ed un vaso a fazzoletto, in vetro lattimo. Alt. cm 21 - 27. A GLASS AND A GLASS VASE BY MURANO MASTERS.See Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
Sold2022Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large glazed ceramic vase in shades of red-purplePietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large glazed ceramic vase in shades of red-purple colour, blue / light blue and green with metallic luster, decorated in relief with informal beige phytomorSee Sold Price
Sold2022Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Double-handled vase in glazed ceramic in shades ofPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Double-handled vase in glazed ceramic in shades of green, brown and purple, with metallic luster, decorated in relief with two human figures glazed in shadeSee Sold Price
Sold2023Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpturePietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpture decorated with light metallic luster and gilding. Faenza, 1960s. Signed at the base "Melandri". (h 32See Sold Price
Sold2018Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) (Attributed) Irregular cylindrical vase decorated with a human figure in relief and glazed in polychrome and metallic lustres in shades of red, ocher, amethSee Sold Price
Sold2022PIETRO MELANDRI Small vase.Small vase. Polychrome ceramics. Cm 16,50 x 6,00 x 16,50. 1960s.See Sold Price
Sold2017Attributed to Pietro Melandri, Tile Top Table20th century modern iron side table with fish design inset tiles. Dimensions: 23" W x 23" D x 21"H; See Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, Sei complementi tavola in metalloLINO SABATTINI Produzione Italia 1970 ca. Sei complementi tavola in metallo argentato e vetro composti da una salsiera, un sale e pepe, un piatto olive, un vaso, un porta grissini e un ménage. MaSee Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI (Attr.le), Vaso in vetroTONI ZUCCHERI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro incolore con rifrazioni azzurre e rosate, corpo cilindrico con grandi gocce concave, bocca piana. Bibliografia: per un vaso simSee Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Tre posacenere, vaso e uno svuota tascheMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1970 ca. Collezione di cinque vetri sommersi così divisa: un posacenere semisferico verde, un vaso trasparente e lilla, uno svuota tasche in vetro azzurro e verSee Sold Price
Sold2021Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) "Cartoccio"Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) "Cartoccio" vase model "2029". Produced by Fontana Arte, Milan, 1970s. Blue satin glass. (h 24 cm.) IT Vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana ArtSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso in vero "Eugeneo", circa 1951. Altezza cm 31.See Sold Price