Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Sold2015PINO PINELLI (1938-)TOPOLOGIA, 1972 - Olio su tela, cm 100X72,5 - Firmato, datato e intitolato sul retroSee Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Due plafoniere '1938', circaFONTANA ARTE Due plafoniere '1938', circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, coppa di cristallo inciso, apertura a cerniera con bottone a molla. Cm 20 x 24 x 9 (profondità ) A pair of '1938See Sold Price
Sold2016SALVINO MARSURA Tavolino a due figure.MARSURA SALVINO (n. 1938) Tavolino a due figure. Ferro forgiato. Cm 45,00 x 65,00 x 45,00. Firma incisa. Treviso 1970-1980.MARSURA SALVINO (n. 1938) Coffee table in two figures. Wrought iron. 45,00 xSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 77, larghezza 78, profondità 80. A pair of armchairs manufactured by CASee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 65, profondità 65. A pair of armchairs manufactured by CASASee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2023Pino Signoretto glass sculpturePino Signoretto glass sculpture Dimensions: 8.5 inches x 8.5 inches x 26 inches. Signed. (See last photo). Pino was born in Venice in 1944, and died in 2017. Due to economical difficulties of his famiSee Sold Price
Sold2023I 4 Moschettieri due anni dopoBIOLETTO, NIZZA, MORBELLI - I 4 Moschettieri due anni dopo. Quaderno di raccolta delle 100 figurine, 1938. Spillato, cm 26x18,8; pp.18. Lievi fioriture. Con 99 figurine (mancante la n. 48). In eccelleSee Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani (attribuito)Due scanni Legno di noce, legno ebanizzato. Italia, 1938 ca. cm 47x65x39 Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, p.256 (modello siSee Sold Price
Sold2017Gino SarfattiDue lampade da parete orientabili mod. 113 Metallo smaltato, ottone lucido. Prod. Arteluce, 1946 ca. cm 45x12x15 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana EdiSee Sold Price
Sold2015Gli Albi di BiancaneveGli Albi di Biancaneve Supplemento agli “Albi nel Regno di Topolino” 1938-1939. Otto albi editi in formato 19,2x28,4, pp. 24 con testo e illustrazioni a due colori. Copertine a colori. Serie cpl.See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circa 1938. Un set da fumo in vetro sommerso verde a bollicine e foglia oro composto da due vasetti, una coppa e un pestello, circa 1938. Altezza cm. 8, vasetti 8,5 cSee Sold Price
Sold2015FLORAHANS ZATZKA 1859 Wien - 1945 Flora Öl auf Leinwand, doubliert. 73 x 96,5 cm. Signiert unten mittig 'H. Zatzka'. Rahmen.See Sold Price
Sold201818 kt gold necklace with coloured stones18 kt gold necklace with coloured stones , YG 750/000, bevelled coloured stones in different shapes, i.a. citrines, amethysts, peridots, ametrines, blue topazes (treated) total approx. 50 ct, l. approSee Sold Price
Sold20161.10ct Edwardian natural round diamonds raised deckEdwardian Era Prime.70ct. Natural Round brilliant diamond& .40ct. side rounds, baguette diamonds.Vs-1 clarity / G color.center diamond: 5.5mm DiameterPlatinum4.2 GramsOverall ring: Depth of ring: 5.7mSee Sold Price
Sold2022A cast iron and wooden garden bench, 20th C.Full title: A cast iron and wooden garden bench, 20th C. Description: H 80 x L 160 x D 75 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, fine sculptures and decorSee Sold Price
Sold2022OTTO RUDOLF HESSLER ANTIKE SZENEOTTO RUDOLF HESSLER 1858 Leipzig - 1911 Antique scene Oil on canvas, mounted on cardboard. 52 x 42 cm (F. 65 x 56 cm). Signed lower left 'O.R. Hessler'. Frame. OTTO RUDOLF HESSLER 1858 Leipzig - 1911See Sold Price
Sold2023Peter Beard (American, 1938 - 2020)Amboselli Elephants - 1989 Bromoil gelatin silver print, blood, paint, paper, feather 50 x 60,5 cm Signed, annotated 'Salaams + Regards' and 'Box 47616 Nairobi,' and inscribed with a quotation from KaSee Sold Price
Sold2023Miguel Covarrubias Xochimilco Scene, 1938Miguel Covarrubias (Mexican, American, 1904-1957) Xochimilco Scene, 1938 Gouache, ink, and watercolor on paper 20 x 14 (in) Signed Covarrubias, lower left Located Mexico and dated Junio 1938, lower leSee Sold Price
Sold2022Emmanuel Garibay (b. 1962) Manangmana ng TagapagmanaManangmana ng Tagapagmana signed and dated 2013 (lower left) oil on canvas 48" x 48" (122 cm x 122 cm) Accompanied by a certificate signed by the artist confirming the authenticity of this lot In 1988See Sold Price
Sold2020Ira Yeager (1938- )Portrait 1795 (From the Neo Veneto Series). Mixed media. 66in. h. 66in. l. Note: large item to ship.See Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryHistoria De La Literatura Americana Y Aregentina Tomo 1$35
Jun 08Simpson Galleries, LLC.DONALD ROLLER WILSON (American b. 1938) A PRINT, "Meet," 1977$400(1 bid)
2 days LeftRichmond Auctions1938 Drink Orange Crush "This Bottle Protects You!" Emb. SST Sign$650(3 bids)
6 days LeftRago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500