Sold2015Pinselablage China, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. InPinselablage China, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. In Form einer steilen Bergkette, reliefiert mit Pagoden und Besucher. H 9, 5, L 17 cm.See Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-TOPF MIT BUDDHISTISCHEN LOTOS China, wohlCLOISONNÉ-TOPF MIT BUDDHISTISCHEN LOTOS China, wohl Republik-Zeit Email-Cloisonné, montierter Sockel. H. 24, 5 cm. Min. best., Innenseite der Wandung min. rest., altergemäße Gebrauchsspuren, KorroSee Sold Price
Sold2015*Deckelgefäss Wohl China, 20.Jh. Porzellan. Monochrome*Deckelgefäss Wohl China, 20.Jh. Porzellan. Monochrome hell-graublaue Glasur. Archaisierende Form, Typ ding, mit bombiertem Deckel. Schadstellen. H 18 cm.See Sold Price
Sold2018Dreiteiliger Satztisch China, 20.Jh. Hartholz. ZargeDreiteiliger Satztisch China, 20.Jh. Hartholz. Zarge mit durchbrochenem Chilong-Mäander. 28,5x22,5x56,5 / 42,5x28,5x64 / 49,5x32x68 cm. - Ursprünglich wohl vierteilig.See Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Tischstellschirm China, Republik-Zeit. Porzellantafel,Tischstellschirm China, Republik-Zeit. Porzellantafel, polychrom bemalt. Wang-Schule. Xiwangmu am Flussufer auf einer Steinbank sitzend. Mit Gedicht, signiert mit drei roten Siegeln. 29x22. In dekoratSee Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
Sold202020-TEILIGES KONVOLUT China, 20. Jh. Diverse Steine20-TEILIGES KONVOLUT China, 20. Jh. Diverse Steine (Achat, Jade, Opal, Rosenquarz, etc.). H. 2,9 cm-7,5 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DüSee Sold Price
Sold2016Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan.Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Vase mit Langhals seitlichen zylindrischen Henkeln. Darstellung von Gelehrten am Tisch auf Gefässkörper, am Hals verziert mit Gelehrten-USee Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. RundformLot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform und fassonierte Ovalform. Polychromer oder unterglasurblauer Dekor. Tlw. gebraucht und minim bestossen. D 6,5, bzw. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2018Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt.Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt. Landschaft am Wasser mit Fischerboot. Mit zwei roten Siegeln des Künstlers. 96x32. Hinter Glas gerahmt. 131x47 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit1 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit blauer Yongzheng-Marke und Unterschale mit eisenroter Qianlong-Marke. Ausladende, vierseitige Form. Beide mit polychromer figürlicher Szene undSee Sold Price
Sold20181 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit runden Noppen und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. Glasur berieben. H 48 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform.Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Polychromer oder Unterglasurblauer Dekor auf weissem Grund. Tlw. gebraucht. D 6,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2015Tianqiuping Vase China, 20.Jh. UnterglasurblaueTianqiuping Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Yongzheng-Marke. Porzellan. Clair de lune. Kugelform mit langem Hals. H 39,5 cm.See Sold Price
Sold2015Porzellantafel China, 20.Jh. Porzellan, polychromPorzellantafel China, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Shoulao mit Gelehrten im Garten. Farben verblasst. Rückseite mit Kleberückständen. 41,5x29,5 cm. Mit Holzständer.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. H 13–14 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform1 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Henkeln. Polychromer Blumen-/Vogel- und Fo-Hundedekor. H 60 cm. Je mit passendem Holzstand.See Sold Price
Sold2015Tianqiuping-Vase China, 20.Jh. UnterglasurblaueTianqiuping-Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Porzellan. Grosse Kugelvase mit langem, leicht ausladendem Zylinderhals. Unterglasurblaue figürliche Szene mit Schönheiten im Hof. HSee Sold Price
Sold20181 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit Noppendekor und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. H 48, Ø 30 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf1 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf Reispapier. Gegenstücke. Interieurszene mit Paar bei erotischen Handlungen. Risse. Hinter Glas gerahmt. 53,5x46 cm.See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of dollhouse Christmas trees, different periods, 10 - 20.5 cm German Description Konv.€30(1 bid)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of pictures books, books for the youth and textbooks, c. 20 pieces, different periods,€5
2 days LeftApple Tree Auction CenterAlt, Beck & Gottschalck China Shoulder Head "Highland Mary".$5(1 bid)
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.TWO AMERICAN MAPS, "Texas," AND "Mexico," J.H. COLTON, NEW YORK, CIRCA 1854-1856$150
6 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis Auction(8) FROM CHRISTIE'S NEW YORK PAST AUCTION: EIGHT QING DYNASTY PAINTINGS OF HORSES.H561.$19,000(1 bid)
Jun 12Leland LittleWilliam Posey Silva (American, 1859-1948), Southern Cabin and Cotton Field$50(1 bid)