Sold2023MARIO BELLINI, Poltrona ad un posto modello "Le bambole"MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1972 ca. Poltrona ad un posto modello "Le bambole", Compasso d'Oro nel 1979, struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessutoSee Sold Price
Sold2018Particolare scatola in argento 925 firmata GucciParticolare scatola in argento 925 firmata Gucci con inserti in radica formanti una fibbia 12,5 x 20,5 x 4,00See Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2018MARIO BELLINIDivano "Le bambole", B&B 1972. Pelle, schiuma di poliuretano - A SOFA BY M. BELLINI cm 77x155x81 marchio della manifattura G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I,See Sold Price
Sold2023Sebastian Matta, MagriTTA, sedile UltramobileMagriTTA, sedile Ultramobile Schiuma di poliuretano, tessuto acrilico, scocca in metacrilato. Prod. Simon International, disegno del 1970, edizione del 2000 ca. Scatola originale. cm 56x92x87 LITERATUSee Sold Price
Sold2016ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. SquareVelluto imbottito, supporti in metallo laccato e legno, imbottitura in schiuma di lattice.Prod. Arflex 1962cm 70x84x84Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 20See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 80x250x51See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaPoltrona della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, tessuto. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x116x85See Sold Price
Sold2016Lotto di sei bottiglie di vetro con applicazioni inLotto di sei bottiglie di vetro con applicazioni in metallo/argentoSee Sold Price
Sold2017PECORA | SHEEPUna pecora in legno policromo nell'atto di fare la pipรยฌ, occhi dipinti, cm XVII-XVIII secolo, misure cm 13x10A polychrome wood sheep, painted eyes, cm 17th-18th century, cm 13x10 cmSee Sold Price
Sold2017FERNANDEZ ARMANNizza 1928 - New York 2005 Hermephone, 2004 Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70 Esemplare 6/8 Opera registrata pSee Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO, Sideboard modello “Desiree”LUCIANO FRIGERIO Produzione Frigerio di Desio, Italia 1970 ca. Sideboard modello “Desiree”, struttura in legno di Ebano Macassar con inserti in fusione di bronzo cesellato, tre vani ad antSee Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
Sold2022Lampada da parete, Angelo BrottoLampada da pareteMetallo verniciato, metallo cromato, vetro stampato con inserti di colore.Prod. Esperia, 1970 ca.cm 55x55x12See Sold Price
Sold2020SCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato eSCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato e smaltato con inserti di pietre. Francia XIX secolo Misure: cm 9,5 x 6 h cm 2,5See Sold Price
Sold2016Bottiglia di profumo in cristallo molato azzurro diBottiglia di profumo in cristallo molato azzurro di forma conica con tappo in argento lavoratoSee Sold Price
Sold2022Grande vassoio in argento con manici di formaGrande vassoio in argento con manici di forma rettangolare, Inghilterra sec.XIX cm.63x47, gr.3900See Sold Price
Sold2021GIULIANA TRAVERSO (1930-2021) Perchรยจ il ventoGIULIANA TRAVERSO (1930-2021) Perchรยจ il vento ti porti sempre un soffio di primavera 1980 stampa ai sali d'argento con intervento di viraggio in camera oscura cm 15x22 firmato, datato e titolato suSee Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price
Sold2023Vassoio in argento con manici di formaVassoio in argento con manici di forma barocca cm.60x36, gr.1859See Sold Price
Sold2017Secchiello in cristallo di Baccarat con manici inSecchiello in cristallo di Baccarat con manici in argento h.cm.23, difettiSee Sold Price
Sold2022Grande tagliacarte in argento con croce di MaltaGrande tagliacarte in argento con croce di Malta e moneta incastonata nell'elsa, dimensioni 32 cm di lunghezza. Punzoni del fabbricante, di garanzia e datato 1917. Peso 124,14 gr.See Sold Price
1 day LeftAste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Lotto di sette incisioni: Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNIโฌ200