Sold2018Cantarini, Riposo durante la fuga in EgittoSimone Cantarini [da], Riposo durante la fuga in Egitto. 1640 ca. Acquaforte. mm 155x197. Bellini (Cantarini), 15A. Copia, probabilmente coeva e nello stesso verso, dall'originale eseguito dSee Sold Price
Sold2015Lucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). Riposo durante la fuga in Egitto. 1510-1515. Xilografia. mm 340x242. Hollstein, 8. Geisberg/Strauss, 540. All’angolo inferiore destro il marchio con il drago alato diSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, RAF WW2 INGHITERRA 1942 CIRCAlivello ottico a cannocchiale per misurazioni con livella nella base, strumento utilizzato durante la seconda guerra mondiale e assegnato, matricola abrasa per vendita al privato, firmato **** n.5 MarSee Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2018Old map of Venezuela, Janssonius, Amstelodami, circaAntique map of Venezuela, Novae Andalusiae Janssonius, Amstelodami, circa 1650, map shows Venezuela with the Caribbean and Windward Islands, Aruba, Curacao, Bonaire, Los Roques, Isla la Orchila, IslaSee Sold Price
Sold2022PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che haSee Sold Price
Sold2018Fu Manchu: “La Mujer Sin Cabeza”Circa 1947. Poster for Mexican film, “The Headless Woman,” starring David Bamberg. One sheet size. Mounted on linen. Unrestored. Condition: Very good. Uncommon.See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2022A 17th century German silver-gilt 'snakeskin' tankard Paul Hübner, Augsburg circa 1650, als...A 17th century German silver-gilt 'snakeskin' tankard Paul Hübner, Augsburg circa 1610, also later stamped with Austrian Freistempel 1809/10 Plain tapering cylindrical form, the hinged flat-domeSee Sold Price
Sold2016Charles I carved oak refectory table circa 1650, havingCharles I carved oak refectory table circa 1650, having a 1.5" thick plank top and rising on block and turned legs conjoined by the H stretcher, 30.25"h x 8'1"w x 25.25"d. Provenance: Property from thSee Sold Price
Sold202417th C. Italian Portrait of Jesus Ex-ChristiesCirca 1650, Italian School portrait bust of Jesus with sea landscape behind, Oil/Wood Panel, no visible signature, Christie's label verso, 22.5" x 17.5", framed 31" x 26". Condition: Scattered inpaintSee Sold Price
Sold2023Edo Period Japanese Samurai Armour Blue LacingEarly Edo Period Samurai Armour. Stunning blue color high grade lacing, kebiki. Zunari kabuto with Ooni Devil maedate / helmet decoration, rare red hanpo. Hitsu box. Circa 1650-1700.See Sold Price
Sold2023Japanese Edo Period Samurai Armor with Ni Mai DouJapanese Edo Period Samurai Armor with Ni Mai Dou (5 Pieces Dou). Early Edo Kabuto with High Grade Lacing, Blue Kote, Haidate and Suneate Circa 1650-1700.See Sold Price
Sold2023SMALL IRON STRONG BOXNuremberg or Augsburg, circa 1650, the strap work case fitted with its original forged carrying handles, the hinged lid retaining its original & functional locking mechanism & key fronted by a floralSee Sold Price
Sold2022Franz Gebhard Stolberg(German, 17th century) Portrait of a Young Girl, standing near table with flowers, circa 1650, signed lower left "FGStolberg Pinx", oil on canvas, 31 x 26 in.; carved and gilt wood panel frame, 36-1/2See Sold Price
Sold2016Turkish Iznik ceramic chargerTurkish Iznik ceramic charger, circa 1650, having polychrome hand-painted arabesque floral decoration, depicting a saz leaf surrounded by lush foliate, tulips and chrysanthemum blooms, 12"dia.See Sold Price
Sold2023An English Incised Brass Lantern Bracket ClockAn English Incised Brass Lantern Bracket Clock Richard Whitheare, Reading, Circa 1650 the dial incised to show tulips and scrolls, signed Richard Whitheare Reading Fecit. Height of lantern clock 16 inSee Sold Price
Sold2020Chinese Late Ming Dynasty Blue and White Porcelain VaseCirca 1650; decorated with scene of two figures in meandering garden, 7 in. H.Purchased from Robert McPherson Antiques, London, England.Property from the collection of Robert and Nancy Hall, BaltimoreSee Sold Price
Sold2022Rembrandt van Rijn (1606-1669) The Landscape with the CowRembrandt van Rijn (1606-1669)The Landscape with the CowEtching, circa 1650, but a later impression of New Hollstein's final state (of 5), on cream laid paper without watermark, platemark 105 x 130 mmSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec. - Riposo durante la fuga in Egitto€1,500