Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di dama Siglato e datato in basso a sinistra Olio su tela applicata su tavola, cm 81X64,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 1 marzo 2022, lotto 146See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55See Sold Price
Sold2018PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di donna con fermaglio nei capelli Olio su tela, cm 50X40See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOMarina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5See Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con pastore e armenti Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 34X48See Sold Price
Sold2022Pittore del XIX secoloDipinto olio su tela raffigurante ritrato di donna con capello cmSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2022PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLORitratto di Paolina Dalla Valle Olio su tela, cm 61,5X51,5See Sold Price
Sold2017PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO THE VIEW OF THE COASTView of the coastline with boats, oil on canvas, 40x70 cm. Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm 40x70See Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo diArte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone (cm 5,5x3) montato su pannello blu. In cornice Art of the 19th century. Bas-relief representing Napoleon's profile (cm 5.5x3) mountedSee Sold Price
Sold2018Pittore piemontese del XVIII sec.Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 80x65See Sold Price
Sold2017Maestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto diMaestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello piumato" olio su tavola (cm 25x20) In cornice Master of the second half of the 19th century "Portrait of a lady with a PlSee Sold Price
Sold2018Pittore piemontese del XVIII sec.Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentildonna Olio su tela cm 85x70See Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000