Sold2016ORDINE DI RE ZVONUMIR DI CROAZIAPlacca di Gran Croce in argento e smalti- usure cm 9,4X9,4 ORDER OF THE CROWN OF KING ZVONUMIR MEDAL, INDEPENDENT STATE OF CROATIA- WEARSee Sold Price
Sold2016ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI SERBIAPendente di Gran Croce in argento dorato e smalti, con placca in argento e smalti e scatola- usure pendente, cm 8X4,6 Placca, cm 9,5X9 Scatola, cm 6X30X15,5 SERBIAN ORDER OF THE WHITE EAGLE- WEARSee Sold Price
Sold2016ENZO FERRARI SIGNED.An autograph from Enzo Ferrari that has been double mounted. Enzo Anselmo Ferrari, Cavaliere di Gran Croce OMRI was an Italian motor racing driver and entrepreneur, the founder of the Scuderia FerrariSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022Grande tagliacarte in argento con croce di MaltaGrande tagliacarte in argento con croce di Malta e moneta incastonata nell'elsa, dimensioni 32 cm di lunghezza. Punzoni del fabbricante, di garanzia e datato 1917. Peso 124,14 gr.See Sold Price
Sold2024MAURIZIO TEMPESTINIMAURIZIO TEMPESTINIGrande panca angolare a sette postiStruttura in legno, metallo e pelle vinilica.Pezzo unico dell'hotel Croce di Malta di Montecatini Terme (PT). Anni '50cm 81x205x162DifettiSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3 spille e un ciondolo raffigurante croce di Malta in filigrana e smalti blu e bianchi. Parti mancanti. Peso 34,66 grSee Sold Price
Sold20211939, racing programme "V. Coppa Principessa di1939, racing programme "V. Coppa Principessa di Piemonte Gran Premio 1500 Napoli 28.Mai.1939", with list of participants, among others Giorgio Pelassa in a Maserati, Emilio Romano, Pierro Taruffi, LuiSee Sold Price
Sold2018magazine "Il Moto", special issue Circuito di Milanomagazine "Il Moto", special issue Circuito di Milano Gran Premio della d?Italia 1922, inside partially with 4 glued in portraits, good condition for its age, richly illustrated German Description ZeitSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti, Gran Rosso di Doccia VaseItaly, c. 1930 glazed porcelain 10” x 6” diameter Model 380T Gran Rosso di Doccia vase by Gio Ponti for Richard Ginori, representing the transitional style of 'Large Majolica', and generalSee Sold Price
Sold2022Scontro di cavalleria, placca in argento di formaScontro di cavalleria, placca in argento di forma rotonda, sec.XVI, poggiante su base in legno diam.cm.8See Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italy, 1720-1778), "Veduta dell'Esterno della Gran Basilica di S. PietroGIOVANNI BATTISTA PIRANESIItaly, 1720-1778"Veduta dell'Esterno della Gran Basilica di S. Pietro in Vaticano", 1748. From the Vedute di Roma. Hind 5.Etching, 16" x 23.5". Framed 24" x 32". Provenance:TSee Sold Price
Sold2022Placca con testa di condottiero Parigi, Manifattura indeterminata, prima metà del XIX secoloPorcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima. Astuccio moderno, , La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmoSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti - Monete del Gran Ducato di MilanoMonete del Gran Ducato di Milano, 1960 ca. diam 24 cm Three pottery plates. Silk-screen decoration and golden frame. Marked under the base.See Sold Price
Sold2023Poster Gilles Villeneuve che guida la Ferrari 126 CK – Gran Premio di Spagna, 1981Poster Gilles Villeneuve che guida la Ferrari 126 CK – Gran Premio di Spagna, 1981 misure 30x21 cmSee Sold Price
Sold20231949, race programme Circuito Automobilistico di Caracalla X. Gran Premio Roma 02.Juni.1949, 361949, race programme Circuito Automobilistico di Caracalla X. Gran Premio Roma 02.Juni.1949, 36 pages, (without list of starters), with listing of the winners from 1925 - 1947, smaller tear at cover,See Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - casco 1998Casco Bell - originale di Micheal Schumacher, usato nel Gran Premio di Austria 1998 - 3° classificato con Ferrari F1 - F300, autografato.See Sold Price
Sold2023Autografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Una delle ultime firmeAutografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Questo programma fu ritirato Sabato mattina dopo la morte di Roland Ratzenberger in qualifica. Ultimo Gran Premio di AyrtonSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALY, 1720-1778)Veduta dell'esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano (View of the exterior of St. Peter's Basilica in the Vatican, from the Piazza Sagrestial), as published in "Vedute di Roma", 1748. EtchSee Sold Price
Sold2018Vaso dalla farmacia del Monastero di Escoraial Spagna,Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con lo stemma del Monastero di San Lorenzo de l’Escorial sormontaSee Sold Price
Sold2016Toscana - Cartografia - Cassini Giovanni MariaLa parte meridionale del Gran Ducato di Toscana [...]See Sold Price
Sold2017Florence, old MapLa Citta de Firenze Capitale del Gran Ducato di Toscana, Florence Signature: Unsigned. Medium: Etching. Framing: Unframed. Artist: unknown. Size: 6.25 x 14.25""All condition information is available bSee Sold Price
Sold2024The Italian War Merit Cross (Croce al Merito di Guerra)The Italian War Merit Cross (Croce al Merito di Guerra) Original Ribbon 38mm x 38mm Fine Condition The Italian War Merit Cross (Croce al Merito di Guerra) was instituted by the King Victor Emanuel ISee Sold Price
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - 1851 - Coppia orizzontale del 5 cent (1d)€2,000
Featured5 days LeftJasper521718 GALILEO GALILEI 3 volumes OPERE illustrated VELLUM BOUND antique SCARCE$4,000