Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2022[COOKING] MARTINEZ MONTINO, FRANCISCO. Arte de Cocina, Pasteleria, Vizcocheria, y Conserveria.[COOKING] MARTINEZ MONTINO, FRANCISCO. Arte de Cocina, Pasteleria, Vizcocheria, y Conserveria. Madrid: Joseph Fernandez de Buendia for Manuel Lopez, 1662. Later edition (first printed 1611). ContemporSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1717.) Francisco de Avila. Arte de la lengua mexicana, y breves platicas . . . de(MEXICAN IMPRINT--1717.) Francisco de Avila. Arte de la lengua mexicana, y breves platicas . . . de su obligacion á los Indios. [13], 37 leaves. Small 8vo, later limp calf, minor wear; moderate dSee Sold Price
Sold2022Lorna Selim (Iraq, 1928-2021) In the style ofIn the style of Lorna Selim Painting on canvas 23 1/4 x 18 1/2 in. Lorna Selim era una artista inglesa y profesora de arte, que se casó con el destacado escultor iraquà Jewad Selim, y se mudóSee Sold Price
Sold2018Mexican cookbook, 2 volumes, 1890Heading: (Cookery - Mexican) Author: Title: La Cocinera Poblana y el Libro de las Familias. Novísimo manual práctico de cocina Española, Francesa, Inglesa y Mexicana, higiene y economía domésticSee Sold Price
Sold2018Num. 2 Carta Esferica de los Reconocimientos hechos enTitle/Content of Map: Num. 2 Carta Esferica de los Reconocimientos hechos en la Carta N. O. de America en 1791 y 92, por las Goletas Sutil y Mexicana y outros Buques de S.M. Date Printed: 1872 CartogrSee Sold Price
Sold2023Signed by author of Guatemalan national anthemHeading: Author: Palma, José JoaquÃn Title: Poesias de J.J. Palma: Precedidas de un Prologo por Ramon Rosa de una Alocucion por Marco Aurelio Soto y de Varias Cartas Place Published: TegucigalpSee Sold Price
Sold2022[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad hebrayca, por muy excelentes letrados; ... y aora de nuevo corregida. Amsterdam: Joseph Athias, 5421 (See Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2020ORDEN DE WISSAM AL ALAOUIArtist: - Artwork: Orden de Wissam Al Alaoui Catalogue raisonné/literature: Lote formado por gran cruz, estrella de pecho y miniatura para ojal de la Orden de Wissam Al Alaoui, de Marruecos. UnaSee Sold Price
Sold2020PABLO RUIZ PICASSO - "Niño con máscara deLitografía sobre papel Richard de bas. Firmada y fechada en plancha 11.1.64 en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes;See Sold Price
Sold2023Large Lladro Porcelain Figurine "Carmen" Ref. #01012083.Large Lladro Porcelain Figurine "Carmen" Ref. #01012083. Esta hermosa y grande figura de LLadr representa a una Dama Espanola con vestimenta tipica y tradicional de Valencia. Fue realizada por el escuSee Sold Price
Sold20181827 Mexican Imprint Colecion De Decretos MilitaryColecion De Decretos, Ordenes, Y Circulares Espedidas Por Los Gobiernos Nacionales De La Federacion Mexicana..182 ..1826..Por El Teniente Coronel De Caballeria, printed at Mexico, 1827 and printed andSee Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2023Sergio Bustamante (b. 1949), Egg and toucansSergio Bustamante(b. 1949)Egg and toucansPainted ceramicFrom the edition of unknown sizeSigned under a toucan22.5" H x 16" W x 18" D Provenance: Galeria de Arte y Artesanias de PuSee Sold Price
Sold2022Kaldewey Press.- Neruda (Pablo) Viente Poemas de Amor y Una Canción Desesperada, one of 20*** Please note, the description of this lot has changed ***Kaldewey Press.- Neruda (Pablo) Viente Poemas de Amor y Una Canción Desesperada, one of 50 copies on rag paper and specially bound fromSee Sold Price
2016MEXICO & US. (Treaty of Guadalupe Hidalgo). 1848[GUADALUPE HIDALGO, TREATY OF]. MEXICO & UNITED STATES. TREATY. Tratado de paz, amistad, límites y arreglo definitivo entre la República Mexicana y los Estados-Unidos de AmériSee Sold Price
Sold2017Pablo Picasso (Gouache on paper)Gouache on paper 15" x 13 1/2". Certificate of authenticity provided by Andy Stuart authentication expert. Provenance: Private collection Cordoba Spain grupo INAD. Casa de arte clasico y contemporaneoSee Sold Price
Sold2018Joan Miro (Gouache on Paper)Joan Miro Gouache on paper painting signed lower left Miro, Measures: 13 7/8 by 10 7/8 inches, this piece has a COA Provenance Casa de arte clasico y contemporaneo Spain. The painting is framed. JoanSee Sold Price
Sold2017Salvador Dali (Gouache on Paper)Salvador Dali (Gouache on Paper)15 by 13 1/8. This piece is certified by Geroge Miller. Provenance: Private Collection Cordoba Spain, Grupo INAD. Casa de Arte Clasico y Contemporaneo. The Painting isSee Sold Price
Sold2017Joan Miro (Gouache on Paper)Joan Miro (Gouache on Paper) 14 3/4 by 12 3/4 inches Certificate of authenticity by Andy Stuart Provenance: Private Collection Cordoba Spain, Grupo INAD. Casa de Arte Clasico y Contemporaneo. The PainSee Sold Price
Sold2017Joan Miro (Gouache on paper)Gouache on paper 13" x 11". Certificate of authenticity provided by the fine art expert George Miller. Provenance: Private collection Cordoba Spain, Grupo INAD. Casa de arte clasico y contemporaneo.See Sold Price
Sold2022Spain.- Sixtus IV (Pope) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas ySpain.- Sixtus IV (Pope, 1414-84) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas y Bulla de la creacion y erection del de foelice recordacion de Sixto Papa Quarto en favor de lSee Sold Price
Sold2022VARIOUS ARTISTS: MAESTROS DEL DIBUJO PORTFOLIOMaestros del Dibujo en la Pintura Mexicana; Galeria Central de Arte Misrachi, Mexico, 1963; complete set of ten works; the first : Gustavo Montoya, watercolor and pencil on paper (19 x 13 inches); theSee Sold Price
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
5 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£10(2 bids)
17 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
17 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
7 days LeftAkiba Galleries(14 Pc) Antique Rhetoric, Linguistic, & Literary Theory Books In Spanish$100