Sold2016Camp of the Ancients Germans. Germany. 1841.Print of steel engraving titled „Camp des Anciens Germains“.Author VernierEngraved by unknown.From „Historia de la Alemania por M. Ph. Le Bas. Traducida al castellano por Una sociedad literaria.See Sold Price
Sold2018Indians of Florida 1563 - PicheEtats Unis - Estados Unidos [United States of America] - Piche - Pesca. Florida 1563 Artist: Vernier - Lebas Print Type: Hand Colored EngraviSee Sold Price
Sold2023Signed by author of Guatemalan national anthemHeading: Author: Palma, José JoaquÃn Title: Poesias de J.J. Palma: Precedidas de un Prologo por Ramon Rosa de una Alocucion por Marco Aurelio Soto y de Varias Cartas Place Published: TegucigalpSee Sold Price
Sold2022IngotIngot of one troy ounce, in silver, made by the Vatican.Lingote de una onza troy, en plata, realizado por el Vaticano.See Sold Price
Sold2020PABLO RUIZ PICASSO - "Niño con máscara deLitografía sobre papel Richard de bas. Firmada y fechada en plancha 11.1.64 en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes;See Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2023Large Lladro Porcelain Figurine "Carmen" Ref. #01012083.Large Lladro Porcelain Figurine "Carmen" Ref. #01012083. Esta hermosa y grande figura de LLadr representa a una Dama Espanola con vestimenta tipica y tradicional de Valencia. Fue realizada por el escuSee Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2022[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad hebrayca, por muy excelentes letrados; ... y aora de nuevo corregida. Amsterdam: Joseph Athias, 5421 (See Sold Price
Sold2021Fernando Olivera, "Una noche de mayo"Fernando Olivera (Mexican, 1962 - 2008) Una noche de mayo, 2010 Signed etching 30 cm x 49 cm Published by Taller Fernando Saldoval, Oaxaca Ships from Los Angeles, CASee Sold Price
Sold2023Salvador Dali - Les Caprices 26-Y Una carretilla deArtist: Salvador Dali Title: Les Caprices 26-Y Una carretilla de carne sangrante Year: 1977 Dimensions: 17.75in. by 12.25in. Edition: Number 55 from the rare limited edition oSee Sold Price
Sold2022Spain.- Sixtus IV (Pope) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas ySpain.- Sixtus IV (Pope, 1414-84) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas y Bulla de la creacion y erection del de foelice recordacion de Sixto Papa Quarto en favor de lSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe,(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe, con una construccion de las oraciones de la Doctrina Christiana. [16], 148, [4] pages including 3 full-page woodcuts. 4toSee Sold Price
Sold2019Pulsera en malla de oro de mediados del siglo XXOro rosa de 18K de diseño de una serie de corazones. 19,5 cm. 47 gr. Dimensions: Artist:See Sold Price
Sold2018Limited edition of the Codex BodleyHeading: Author: Caso, Alfonso, Ruth Morales, John Paddock Title: Interpretation of the Codex Bodley 2858 Place Published: Mexico City Publisher:Sociedad Mexicana de Antropologia Date Published:See Sold Price
Sold2018Menavino, I Cinque libri della legge…Menavino Giovanni Antonio, I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseriSee Sold Price
Sold20221862 3 VOLUMES DON QUIJOTE ILLUSTRATED antique inEl ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra Nueva edicion, adornada con laminas de cobre, cuyas planchas son propiedad de la Real Academia Espanola. MadridSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2017CARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" perCARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" per SORMANI, circa 1963. Legno laccato, ottone nichelato, cristallo colorato specchiato. Cm 81 (h) x 144 x 54. A "D154" chest of drawers manufactured by SORMANI,See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Una poltroncina '585' perCARLO DE CARLI Una poltroncina '585' per CASSINA, 1954. Legno di olmo, sedile e schienale imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 84, larghezza 57, profondità 52. A '585' armchair manufactureSee Sold Price
Sold2019PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato e smaltato, anni '60. Firma incisa "De Poli". Altezza cm 6, diametro 26,5.See Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzatoPAOLO DE POLI Produzione Italia 1960 ca.Una coppa di rame sbalzato e smaltato, nei toni blu e verde oro, firma incisa "De Poli".Bibliografia: Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, Il PoligrSee Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Firmata 'De Poli' Sottili difetti dello smalto Altezza cm 6, larghezza 20, profondità 16.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Marcata 'De Poli'. Altezza cm 8, diametro cm 20.See Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDiccionario De La Lengua Espanola Hardcover$30
21 hrs LeftNY Elizabeth HORACE WORKS IN 1599 IN ANTIQUE SPANISH Q. HORATII FLACCI V. DE BIEDMA POETRY VELLUM$50
21 hrs LeftNY Elizabeth FRANCESCO PETRUTRACA, 1584, ANTIQUE VELLUM OF THE RIMEDI OF ONE AND THE OTHER FORTUNATE$50(1 bid)
14 hrs LeftForum AuctionsBoccaccio (Giovanni) Laberinto d'amore...Con una epistola á Messer Pino de Rossi confortatoria,£15,000
6 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£10(2 bids)
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)LLU?SA VIDAL (1876-1918). "PORTRAIT OF A GIRL", 1902.€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Featured6 days LeftJasper521602 DE CRUCE LIBRI TRES by Justus LIPSIUS antique ILLUSTRATED w/ 19 WOODCUTS$500
21 hrs LeftNY Elizabeth EPICTETUS ENCHIRIDIUS'S ANCIENT VELLUM TREATISE ON VEGETARIANISM, PUBLISHED IN 1655$50
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774$600