Sold2016CIRILO NOVILLO "Paisaje con Figuras" Oil Spanish ArtCIRILO MARTINEZ NOVILLO (Spanish 1921-2008) "Paisaje con Figuras" Oil on canvas. 23 5/8 x 28 5/8 inches; Frame: 30 1/2 x 35 3/8 inches. Signed l/r, signed and titled verso.See Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figuraolio su tela, W. 46 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022Piatto in vetro decorato al centro con figuraPiatto in vetro decorato al centro con figura femminile, f.to Platon diam.cm.30See Sold Price
Sold2016J.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 BottigliaJ.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 Bottiglia portaprofumo di forma sagomata in vetro decorato a motivi stilizzati. Tappo con figura femminile con abiti egiziani a tutto tondo (h. cm. 10)See Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2017Spillain oro, rubini, zaffiri, perle e diamanti sintetici parte superiore a fiocco con figura zoomorfa e terminale frangiato in perle coltivate Peso gr 55,40See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2017JEAN COCTEAU, FUCINA DEGLI ANGELI Una piastraJEAN COCTEAU, FUCINA DEGLI ANGELI Una piastra in vetro ambra con figura di Mercurio alato, 1962. Firma incisa "E.Costantini 1962 p.a Fucina Angeli Venezia". Cm 19 (h) x 13.See Sold Price
Sold2023SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATA, SCOLPITA E DORATA AMECCA, XVIII SECOLO di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valvaSee Sold Price
Sold2021Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIXcon figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, W. 38 - D. 15 - H. 58 cmSee Sold Price
Sold2021Coppia di lumi a petrolio in opaline azzurraCoppia di lumi a petrolio in opaline azzurra decorati al centro con figura classica, sec.XIX h.cm.62, una boccia filataSee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANACarrello in legno tinto con piano superiore decorato con figura di leone, inserti in vetro molato.Anni '40cm 67x45x90See Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2018Cundo BERMUDEZ (1914-2008). "Figura con sombrero rojo"."Figura con sombrero rojo" by Cundo BERMUDEZ. Signed on bottom left. Certified by Cundo Bermudez and Conrado Basulto. Dimensions: 60.96 X 50.8 cm (24.00 X 20.00 in) Artist or Maker: Cundo BERMUDEZ MedSee Sold Price
Sold20221961 Hugo Ottmann Painting "Figura con Arabesco Blanco"Hugo Ottmann (Argentinian, 1920-1997). "Figura con Arabesco Blanco." (Figure with White Arabesque) Oil on panel, 1961. Signed and dated on lower right. A large-scale Cubist painting of a human figureSee Sold Price
Sold20211961 Hugo Ottmann Painting Figure w/ White ArabesqueHugo Ottmann (Argentinian, 1920-1997). "Figura con Arabesco Blanco." (Figure with White Arabesque) Oil on panel, 1961. Signed and dated on lower right. A large-scale Cubist painting of a human figureSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,CIRCA 1540 decorata a quartieri e con la figura di Santa Barbara al centro; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 6,5, diam. cm 24,5 A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, CIRCASee Sold Price
Sold2022RAMON PICHOT, Spain, 1924-1996RAMON PICHOTSpain, 1924-1996“Figura con Flores”. Signed lower left "Ramon Pichot". Titled and signed verso.Oil on canvas, 18” x 21.5”. Framed 27” x 29.5”.See Sold Price
Sold2016Carlos Alonso Argentinean (born1929- ) Acrylic andCarlos Alonso Argentinean (born1929- ) Acrylic and Heightener "Figura con Vestido Amarillo" Circa 1980. Signed and Dated Lower Right. Was Originally Purchased at Palatina, Buenos Aires, Argentina. ComSee Sold Price
Sold2024Leticia Tarrago ( Mexico 1940-) Signed Surrealist AquatintLeticia Tarrago ( Mexican 1940 - ) Signed Surrealist Etching Aquatint in Color with COA Numbered and Titled Lower Left Side: "12/50 Figura Con Paisaje" Signed to Lower Right Approx: Art: 16 7/8"H x 15See Sold Price
1 day LeftCambi Casa D'AsteFigura di fanciulla con fiori scolpita in giadeite con sfumature green apple, Cina, Dinastia Qing,€600
1 day LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Guanyin stante con vasetto in legno intagliato e laccato, Cina, Dinastia Ming, XIX€500
1 day LeftCambi Casa D'AsteFigura di Budai in bronzo con dettagli a smalto cloisonnè, Giappone, XIX secolo€700
1 day LeftCambi Casa D'AsteFigura di Guayin scolpita in legno con tracce di policromia, Cina, XVIII secolo€300
7 days LeftJasper521582 MILITARY ILLUSTRATED TREATISE in ITALIAN antique 57 WOODCUTS 16th cent RARE$750
Jun 12Noble House Collection GalleryFABULOUS ANTIQUE CHINESE PEKING GLASS RED YELLOW SNUFF BOTTLE 18-19C CHI DRAGONS BAT$60(1 bid)
Jun 12Noble House Collection GalleryANTIQUE CHINESE PEKING GLASS BOTTLE IMPERIAL YELLOW 18-19C CHI DRAGON STORK$350(1 bid)
Jun 26Potter & Potter AuctionsCURTIS, Edward Sheriff (American, 1868-1952). The Three Chi...$2,600(1 bid)