Sold2022RISPALRISPAL Lampadaire Mante religieuse, piètement tripode biomorphique en teck, abat-jour sphérique en acétate de cellulose. Circa 1950. Haut. 157 CM A floor lamp, teak structure, plastic cSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1950ANNÉES 1950 BRACELET RUBAN Il est à décor de grille repercée en or jaune 18K. Poids brut : 87,38 gr. Dimensions : 2,9 x 20 cm. A 18K yellow gold bracelet, circa 1950. Gross weightSee Sold Price
Sold2022Patek Philippe, réf. 4710/1, montre-bracelet en or 750 entièrement pavée de diamantsPatek Philippe, réf. 4710/1, montre-bracelet en or 750 entièrement pavée de diamants accompagnée de sa paire de clips d'oreilles, circa Mouvement: cal. E15, quartz, 6 rubis, 165000See Sold Price
Sold2021Boris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), AttributedBoris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), Attribué à Groupe de paysans et cheval, circa 1918-1922 Huile sur toile, porte une signature en bas à droite 64,5 x 101,5 cm Un rapport d̵See Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge PorteSee Sold Price
Sold2022BREITLING 'ARMÉE ITALIENNE', RÈF 817, EN ACIER -Vers 1975 chronographe en acier, diamètre 39,5mm, réf. 817, N.1'4**'580, verre plexy, lunette tournante bidirectionnelle en aluminium noir revêtue de PVD, cadran noir avec index chiffreSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso " Diurnes" OriginalPablo Picasso (1881-1973) "Diurnes" Linocut Femme Assise en Pyjama de Plage II Circa 1962. Linocut printed in two colors artist proof outside edition of 100 and signed by the artist in pencil. MeasuriSee Sold Price
Sold2022Cartier, Tank Anglaise, réf. 3579, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants, circaCartier, Tank Anglaise, réf. 3579, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants, circa 2015Mouvement: cal. 057, quartz, 4 rubisBoîtier: n Mouvement: cal. 057, quartz, 4 rubis; Boîtier:See Sold Price
Sold2016EDOUARD LEON CORTES (FRENCH 1881-1969)EDOUARD LEON CORTES (FRENCH 1881-1969) Porte St. Denis in Winter, circa 1950 oil on canvas 34 x 46 cm (13 3/8 x 18 1/8 in.) signed lower left EXPERTISE Accompanied by a Certificate of Authenticity bySee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975 PENDENTIF CRISTAL AIGUE-MARINE Le cristal de roche en forme de cabochon piriforme porte en applique une aigue-marine poire en sertissure. Monture en or jaune 18K etSee Sold Price
Sold2022CHINESE SCHOOL (Circa 1847,), "Puerto de Whampoa en el Rio de Canton"., Watercolor heightened withCHINESE SCHOOLCirca 1847"Puerto de Whampoa en el Rio de Canton". Titled in Spanish lower margin outside the double inked border.Watercolor heightened with gouache on paper, 22" x 33" sight. Framed 31.See Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2021Sandu Darie (Cuba 1908 - 1991) Untitled Collage & InkSandu Darie (Cuba 1908 - 1991) Untitled Collage & Ink on Paper 29.1 x 9-1/4 inches. 74 x 23.5 cm. signed Circa 1950's. Provenance: COA Pedro de Oraa, CubaSee Sold Price
Sold2021Sandu Darie (Cuba 1908 - 1991) Untitled Collage & InkSandu Darie (Cuba 1908 - 1991) Untitled Collage & Ink on Paper 15 x 10 inches signed Circa 1950's. Provenance: COA Pedro de Oraa, CubaSee Sold Price
Sold2018Andre Lanskoy (1902 - 1976) In salon, circa 1925-26Andre Lanskoy (1902 - 1976) In salon, circa 1925-26; oil on canvas, 60 x 92 cm; signed lower right: 'Lanskoy'; on the reverse paper labels; PROVENANCE: - private collection, Poland, - auction house ShSee Sold Price
Sold2024Carlo de Carli (1910-1999) Pair of armchairsCarlo de Carli (1910-1999) Pair of armchairs Stained birch, brass and fabric Model created circa 1950 H 75 x L 60 x W 65 cm Bibliography: Domus, no. 268, 1952 unpaginatedSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Isamu NOGUCHI (1904-1988) Paire de suspensions dites 45Isamu NOGUCHI (1904-1988) Paire de suspensions dites 45 A Papier washi, bamboo, métal D. : 45 cm. Steph Simon, circa 1950 Pair of ceiling lamps Rice paper, bamboo, steel wire D. : 18 in. ProvenanSee Sold Price
Sold2022Carlo De Carli (Italian, 1919-1999) Set of (6) Dining ChairsCarlo De Carli (Italian, 1919-1999) Set of (6) Dining Chairs Italy, circa 1950. Italian walnut and upholstery. 36 3/4 x 17 x 20 in.See Sold Price
Sold2021Picasso plate, Madoura, Visage au Gros Nez, circa 1950Picasso plate, Madoura, circa 1950, titled: Visage au Gros Nez 10.5 inch diameter Empreinte Originale de Picasso and Madoura stamps, marked 40/100 Raymond and Jeannie Tanenbaum Estate,300 East 57th stSee Sold Price
Jun 19Flanders AuctionsJean PROUVÉ (1901-1984) 'Bureau de Surveillant' circa 1950. (L:65 x W:130 x H:78 cm)€500
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card game$150
4 days LeftBonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
4 days LeftBonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
5 days LeftDallas Auction GalleryLarge French Faience Quimper Porte Bouquet Flower Holder Planter by Henriot Quimper$50
1 day LeftSimpson Galleries, LLC.A RAILROAD STANDARD WALL REGULATOR CLOCK, ATTRIBUTED TO SETH THOMAS, AMERICAN, CIRCA 1950$500
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.Swedish, Nordens Flora Cabinet. Circa 1950's. Applied offset lithographs$1,500
Featured11 hrs LeftOAB AuctionsGeorge Nelson for Herman Miller Early Thin Edge Wood Jewelry Chest Model 5211$2,500