Sold2019Figurenpaar mit zwei Katzen im RuderbootWiener Bronze, farbig bemalt. Ein Ruder besch.; L. 11,7 cm. A painted Vienna bronze group of figures with two cats in a skiff. One oar lost. Österreich. Wien. Um 1900.See Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2017PAAR TAZZEN-SCHÄFTE Österreich, Wien, Meister 'AK', umPAAR TAZZEN-SCHÄFTE Österreich, Wien, Meister 'AK', um 1900 Silber, gegossen. H. 13,3 cm, 451 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'AK'. Figürlicher Schaft mit vollplastischer WiedergabeSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2019HundWiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastische, naturgetreue Darstellung. H. 7,3 cm. Painted Vienna bronze dog figure. Österreich. Wien. Um 1900.See Sold Price
Sold2021Silber-Tischdekoration mit SteinbesatzSilber-Tischdekoration mit Steinbesatz Österreich, Wien, Hermann Böhm (Meister 1887-1916) Silber, vergoldet. Korpus mit gravierten Blattranken. Besetzt mit Perlen, Türkisen und Granaten. BekrönungSee Sold Price
Sold2018KIND MIT BERNHARDINERWILHELM BORMANN 1885 Braunschweig - 1938 KIND MIT BERNHARDINER Österreich, Wien, Goldscheider, 1920er Jahre Feinkeramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 27,5 cm. Schwarzer Manufakturstempel mSee Sold Price
Sold2022TISCHUHR 'DIANA MIT BEUTE'TISCHUHR 'DIANA MIT BEUTE' OEsterreich, Wien, um 1800 Bronze, vergoldet, Alabaster, Tagesspindelwerk. Ges.- H. 15 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'J. P. in Wien'. UEber vier Fuessen rechteckige PlintheSee Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
2018Tasse und Untertasse mit StephansdomTasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mitSee Sold Price
Sold2018Zwei Becher mit transparenter EmailmalereiZwei Becher mit transparenter Emailmalerei K. k. Österreich, um 1825 Glockenförmiger Becher, oberhalb des geschälten Standes gesteinelte Bordüre mit Kreuzschraffur, die obere HSee Sold Price
Sold2016Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52 schablonenkolor. lithogr. Spielkarten mit Goldschnitt. Hamburg, Rübcke, um 1860. Ca. 6,5 x 9,5 cm. Karten in Faksimile d. ill. OKartons in HolzschatulleSee Sold Price
Sold2021''Psyche''''Psyche'' Heinrich Waderé (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Mädchenbüste mit Schmetterlingsflügeln auf hohem profiliertem Rundsockel. Terrakotta, in Braun-, Grau- undSee Sold Price
Sold2021''Mignon''''Mignon'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897 Stehendes Bauernmädchen mit Mandoline auf Rechtecksockel. Terrakotta, farbig staffiert. Leicht bestossen. Bez.: Firmenmarke Friedrich Goldscheider,See Sold Price
Sold2016HenkelkanneHenkelkanne Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1885 Farbloses Glas mit braunem Verlaufunterfang, verziert mit orientalisierendem, geschnittenem und versilberteSee Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold2021Sängerin mit Lyra ''Mignon''Sängerin mit Lyra ''Mignon'' Koloz (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897/98 Auf quadratischer Plinthe stehend. Terrakotta, in Braun-, Beige- und Goldtönen staffiert. Rechte Hand gekleSee Sold Price
Sold2017Seltener Taschenuhrenständer mit Uhu aus Silber / ASeltener Taschenuhrenständer mit Uhu aus Silber / A rare pocket watch holder with a silver owl, Georg Adam Scheid, Wien, um 1910 Material: Ebenholz und Silber, Augen aus Tigerauge, kl. ovaler SpiegelSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
Sold2018Tischlampe Wien, um 1900. Silber/Email. Gemarkt:Tischlampe Wien, um 1900. Silber/Email. Gemarkt: ~qGeorg Adam Scheid~q. Zylindrischer Schaft und Rundfuss mit Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Floraldekor. Mit Tatzenfüsschen auf runden SteSee Sold Price
Sold2019Kleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sigKleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sig SR ?, transluziedes türkisfarbenes Emaille, stilisierter Gürtel/Schnalle mit 14 St. 1/2 Perlen ausgefasst, L = 32,6 mmSee Sold Price
Sold2015Schale ''Meteor''Schale ''Meteor'' Kolo Moser (Entwurf) für E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas mit auslaufendem grünen Unterfang. Mündung dreipassig gekniffen. D. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2022Zierteller ''Kuss der Wellen''Zierteller ''Kuss der Wellen'' Porzellanmalerei Franz Dörfl, Wien, um 1900 - Malerei: P. Herbig Manufakturmarke mit dem Zusatz Austria (in Blau aufgestempelt), betitelt ''Kuss der Wellen'' (in EiseSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN schnapps-cards 00, 24 cards, 24 cards, around 1920, in original paper cover,€10
4 days LeftPotter & Potter AuctionsSCHAFER, J.C. Die Wunder der Kartenzauberey. Eine Zusammens...$200
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of playing cards with German colors (37 games), condition: used up to unused German€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - Congress Playing Cards, international pattern, original packaging, in a cardboard slipcase,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmanufacturers is unknown, REGENSBURG children's playing card with Franconian pattern, around 1850,€40
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1935, with button, block letters, long trailing f, corn colored mohair, gluing€280
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPRINCE BIRA 1950, handsigned original B/W photo Prince Bira (in a Maserati) in conversation with€330
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHnice treasure chest from different furniture programs, mostly around 1900, chest of drawers with€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHknight`s castle, wood, stuck with lithographed paper, around 1900, width: 34 cm, height: 30 cm,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - tarot based on VSS, 54 cards, around 1900, in damaged cardboard slipcase, USPCC - American€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS ALTENBURG skat card, Prussian double-headed pattern, 32 cards, around 1930, original packaging€20