Sold2023ABC Petits Contes, A Apple Pie ed altriJOB, GREENAWAY, MARECHAUX - ABC Petits Contes, A Apple Pie ed altri. Lotto composto da quattro abecedari. Brossura, da cm 25x30 a 14x20. “A Apple Pie” by Kate Greenaway, Routledge, London.See Sold Price
Sold2023L'Amore delle Tre Melarance ed altriCALVINO; MIKI FERRO PELLIZZARI; ZAMPINI - L'Amore delle Tre Melarance ed altri libri animati franceschini. Lotto composto da 6 volumi cartonati con animazioni; formato variabile da cm 14x17 a cm 25x17See Sold Price
Sold2023Victorian Illustrated Books ed altri libriAUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte KinSee Sold Price
Sold2023Il Carnevale di Nicoletta ed altriBATTIGELLI; BIANCHI - Il Carnevale di Nicoletta; Anche un Soldo può bastare ed altri. Lotto composto da 4 volumi, ed. S.A.I.E.; “Collana d'oro”. Non datati ma anni '40. Cartonati cm 28xSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Prova del NoveOriginale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Biggle, Brackett ed altri pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 493, Luglio 1968 (titolo originale “The Fun TSee Sold Price
Sold2017[HOLY LAND]. La Terra Santa ed i luoghi illustratiGRAND, Abbé –EGRON, Adrien César. La Terra Santa ed i luoghi illustrati dagli apostoli; con vedute pittoresche secondo Turner, Harding ed altri celebri artisti. Napoli, Dallo stabilimento del GuttSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2022Gli Albi di PippoLe Edizioni Mondiali, 1946. Da n. 1 a 3. Spillati, cm 24,5x17,5. Pubblicano i comics della Fawcett con le avÂventure di Hoppy the Marvel Bunny ed altri fumetti coÂmici. Lieve velo di polvere perSee Sold Price
Sold2022LOTTO 3 OGGETTI2 STRUMENTI MUSICALI in miniatura ed 1 BINOCOLO DA TEATRO . materiali e manifattura diversiSee Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREORaff Carretto Siciliano con cavallo e personaggio in argento massiccio ed oro arricchito da pietre e materiali preziosi, Italia fine 1180-1920 circa . h cm 6 x 11 x 4,5See Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2023I Gialli di Topolino e AltriI Gialli di Topolino, I Gialli di Paperino, Super Giallo di Topolino. Lotto composto da 3 albi in prima edizione: I Gialli di Topolino, Dicembre 1960. Nuovissimo, copertine lisce ed esenti da pieghe.See Sold Price
Sold2020C. WINKLER, S. JONNAFFEN, R. WHIPPLE TelevisoreLegno, metallo, plastica. Lievi difetti. Il primo televisore a schermo orientabile, uno dei primi esempi di design 'Space Age'. Materiali e tecnologie all'avanguardia, separazione delle funzioni ed unSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2021Ed Ruscha, Made in California, 1971Lithograph From the numbered edition of 100 Initialed, dated and numbered in pencil on recto PubSee Sold Price
Sold2022Urwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avecUrwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avec revêtement PE-CVD, circa 2010Mouvement: cal. UR 7.03 Mouvement: cal. UR 7.03, automatique et m&#See Sold Price
2022Ed Mell Untitled LandscapeEd Mell (American, b. 1942) Untitled Landscape Oil on canvas 36 x 60 (in) 37.5 x 61.5 x 3 (in) Framed Signed Ed Mell, lower left In original Ed Mell signature frame. Provenance: Private Collection inSee Sold Price
Sold2022Ed Ruscha, Ghost StationEd Ruscha Ghost Station 2011Mixografia on hand made paper image: 20.75 h × 39.75 w in (53 × 101 cm) sheet: 27.25 h × 45.75 w in (69 × 116 cm) Signed, dated and numbeSee Sold Price
Sold2021Ed Ruscha (b. 1937) CaliforniaCHEESE MOLD STANDARD WITH OLIVE (W.31), 1969, color screenprint, signed and numbered 83/150 in pencil, published by Ed Ruscha, printed by Jean Milant and Daniel Socha at Ruscha’s studio, HollywoSee Sold Price
Sold2023"Honeymoon at Crow Fair" Original Bronze Statue by John Coleman 50 inch edBronze statue by John Coleman on pivoting wood stand. Titled "Honeymoon at Crow Fair". Includes a signed gallery catalog which features this piece. Numbered 5 of 9 and dated 2018. Measures 50"X37"X16"See Sold Price
Sold2019Ed Mell (American, b. 1942) Opening Skies Oil onEd Mell (American, b. 1942) Opening Skies Oil on canvas 60 x 72 inches (152.4 x 182.9 cm) Signed lower left: Ed Mell PROVENANCE: Private collection, Dallas. HID03101242017See Sold Price
Jun 27NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$100
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1866 1st ed Confederate Civil War Cavalry Four Years in the Saddle Harry Gilmor$94(3 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsPASCHKE, Ed (American, 1939-2004) Tin Tan 1994. Color etchi...$650(2 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1836 Hunchback of Notre Dame 1st Illustrated ed Paris Victor Hugo French RARE$110(5 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPaul Jacoulet Woodcut, Averse A Metalanim Ponape...Est Carolines, 1st ed., 1935$300(2 bids)
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House ANTHONY REDMILE, Raro ed unico busto di Nettuno€5,600(2 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1977 JRR Tolkien 1st ed Silmarillion Lord of the Rings Middle Earth + MAP$155(7 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1896 Animal Story Book 1st ed Andrew Lang Illustrated Lions Dogs Fine Binding$76(6 bids)
24 hrs Left1 Great Deal Auctions Jane Wooster Scott Beacon On The Beach Hand Signed Limited Ed. Lithograph$130
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1840 RARE George Washington 1st ed United States Revolution War Guizot Revolutionary$82(7 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1855 San Francisco 1st ed California Gold Rush Illustrated MAPS Soule Indians$13(4 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsPASCHKE, Ed (American, 1939-2004). Dawn of a New Age (signe...$100(1 bid)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1940 Ernest Hemingway 1st ed For Whom the Bell Tolls American War Novel Classic$90(7 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1852 Uncle Toms Cabin RARE & EARLY UK ed Beecher Stowe Slavery Abolition$80(6 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1967 J.R.R. TOLKIEN 1st ed Smith of Wootton Major Faery Childrens Fantasy LOTR$21(5 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1873 EXQUISITE 1st ed ART GEMS Paintings Rembrandt Fine Binding FOLIO$34(4 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1847 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha EARLY 2v American Philadelphia$78(4 bids)
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1881 Jules Verne 1st ed 800 Leagues Amazon Jangada South America French Hetzel$52(2 bids)