Sold2023A Louis XV Gilt Bronze Mounted Bookmatched Tulipwood Bureau en PenteA Louis XV Gilt Bronze Mounted Bookmatched Tulipwood Bureau en Pente Mid-18th Century Height 40 x width 44 x depth 22 1/2 inches. This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2022HERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : unHERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : un sous-main, divers boites et compartiments, un tireur à lettres ainsi qu'une pince à documentsSee Sold Price
Sold2021A Louis XV Parquetry Bureau en Pente Height 39 1/2 xA Louis XV Parquetry Bureau en Pente THIRD QUARTER 18TH CENTURY Height 39 1/2 x width 38 1/4 x depth 20 inches.See Sold Price
Sold2018Guéridon à bascule en acajou et placageGuéridon à bascule en acajou et placage d’acajou. Piètement tripode à fût central cannelé Epoque Louis XVI H : 70 ; D : 71 cmSee Sold Price
Sold2021Guéridon d'époque Directoire en acajouGuéridon rond d'époque Directoire en acajou, plateau à cuvette, pied tripode, vers 1800. H. 72 & D. 80 cmSee Sold Price
Sold2022A Louis XV Style Marquetry Bureau En PenteA Louis XV Style Marquetry Bureau En Pente 19th Century Height 39 x width 29 1/2 x depth 18 inches. Property from the Collection of Ramon and Ramona Kelley, Denver, ColoradoSee Sold Price
Sold2021A Louis XV Style Burlwood Bureau en PenteA Louis XV Style Burlwood Bureau en Pente Early 19th Century Height 43 1/2 x width 40 1/2 x depth 20 inches. See Sold Price
Sold2021Petit bureau en rotin, avec son tabouret AnnéesPetit bureau en rotin, avec son tabouret Années 1970See Sold Price
Sold2023Louis XV Style Inlaid Kingwood Bureau en PenteEstate / Collection: The Estate of a European Collector Height 37 inches, width 33 inches, depth 18 1/2 inches.See Sold Price
Sold2019A Louis XV Style Marquetry Bureau en Pente 19TA Louis XV Style Marquetry Bureau en Pente 19TH CENTURY the slant-front opening to a leather-inset writing surface and a fitted interior, further over two drawers, raised on cabriole legs ending in saSee Sold Price
Sold2022Style Empire - Argentier en acajou, XIXeArgentier en acajou et placage d'acajou Style Empire, XIXe siècle83 x 61 x 45 cmSee Sold Price
Sold2021Ferdinand SOLERE (XX)- Vers 1970Lampe de bureau enFerdinand SOLERE (XX)- Vers 1970Lampe de bureau en métal laqué orange55 x 90 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018CARTIER Pendulette de bureau en métal doré et émailléCARTIER Pendulette de bureau en métal doré et émaillé rouge 8 x 8 cm Dans son écrin avec certificat (sauts d’émail)See Sold Price
Sold2022ÉCRITOIRE EN ACAJOU ET RENFORTS DE LAITONEcritoire en acajou et renforts de laiton15 x 45 x 24 cmSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Lampe de bureau en méTravail des années 1970 Lampe de bureau en métal chromé et doré H : 41 cmSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structureLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structure parallélépipédique en acajou et placage d'acajou, sculptée de larges éléments cannelés ouvrant en façade, au ceSee Sold Price
Sold2022EJVIND A JOHANSSON (1923-2002)EJVIND A JOHANSSON (1923-2002) Canapé à dossier droit et assise recouverts de peau de mouton capitonné, pieds gaine en acajou à l'avant et sabre à l'arrière. ÉditeurSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon, vers 1955Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon, vers 1955 Tabouret haut en acajou à assise circulaire concave reposant sur trois pieds fuselés à réception plate. 40 x 30,5 cm * Vendu surSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Trois bergères Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, garniture en velours frappé vert. Haut. 109,5 CM - Larg. 64, 5 CM - Prof. 60 CMSee Sold Price
Sold2022DOMINIQUE (ATTRIBUÉ À)DOMINIQUE (ATTRIBUÉ À)Guéridon moderniste à deux plateaux circulaires bordés d'un jonc en métal chromé, piétement tripode en acajou. Circa 1930.Haut. 52,5 CM -See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (1891-1979)GIO PONTI (1891-1979)Suite de cinq chaises "Leggera" en acajou verni, assise paillée. (Taches et usures).Haut 83 CM - Larg. 43 CM - Prof 43 CMA set of five chairs, "Leggera" model, varnished mahoSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Banquette Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert. Haut 108 CM – LargSee Sold Price
Sold2022KAARE KLINT (1888-1954)KAARE KLINT (1888-1954)Fauteuil « Nørrevold » à structure en acajou, piètement gaine à l'avant et sabre à l'arrière, accotoir détaché. Assise et dossier recouvert d'un skSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
11 hrs LeftRago Arts and Auction CenterRufino Tamayo, Cabeza en violeta (from the Rufino Tamayo 16 Aguafuertes 1976 portfolio)$950(6 bids)
10 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersRégence Bronze Mounted Kingwood Inlaid Commode en Tombeau 18th Century$1,500
10 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Style Gilt-Bronze Mounted Tulipwood and Chinese Red Lacquer Bureau Plat à Cartonnier$7,500
Jun 15Hess Fine AuctionsHammerman Bros. Over 1ctw Diamond 18k Gold En Tremblant Rose Signed Numbered Clip – Opens & Closes$80(5 bids)
5 days LeftAbell AuctionL. Rossi: A Wonderful Italian Rococo-Style Pale Blue and Silver Leaf Bureau Bookcase$1,000(1 bid)
10 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Gilt-Bronze Mounted Kingwood Inlaid Slant-Front Bureau Plat Attributed to Pierre Migeon II,$1,500
10 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLarge Louis XV Gilt-Bronze Kingwood Bureau Plat Attributed to Nicolas Bernard, 18th Century$4,000
Jun 15Hess Fine AuctionsTiffany Co Diamond Ruby Sapphire Emerald En Tremblant 18k Gold Sheaf of Wheat Floral Midcent Brooch$90(4 bids)
2 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000