Sold2016MANIFATTURA ITALIANADivano curvo anni '50. Legno, tessuto imbottito cm 71x180x114 AN ITALIAN CURVED SOFASee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANAGrande divano curvo con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno naturale.Anni '50cm 98x103x285See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANAGrande divano curvo con imbottitura rivestita in tessuto, gambe coniche in legnoAnni '50cm 88x265x80See Sold Price
Sold2015Divano imbottito rivestito in velluto nero e a righe.Divano imbottito rivestito in velluto nero e a righe. Gambe in fusione di ottone. Produzione italiana anni 50/60. (cm 147x86x75) (difetti)See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. DivanoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Divano a tre posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto nei toni ocra, spalliera curva a larghe costole. Piedi conici in legno. cm 205See Sold Price
Sold2020AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA DivanoAFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) Divano modello Soriana, produzione Cassina, 1970. . Metallo cromato e tessuto imbottito.. Cm 170,00 x 63,00 x 90,00. Etichetta della manifattura. Premio Compasso d'See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANADivano curvo con imbottitura rivestita in velluto capitoné e gambe in legno.Anni '50cm 80x230See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Divano in tessuto e legno.MANIFATTURA ITALIANA Divano in tessuto e legno. -. Cm 145,00 x 75,00 x 75,00.See Sold Price
Sold2023FEDERICO MUNARIDivano curvo. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x240x140 A CURVED SETTEE BY F. MUNARI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Tessuto noSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Divano curvo in legno e tessuto per Casa ePONTI GIO' (1891 - 1979) Divano curvo in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura di SaSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Divano curvo. Legno di faggio tinto, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 77x147x90 A CURVED SOFA ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usSee Sold Price
Sold2024CORRADO CORRADI DELL'ACQUAQuattro poltrone e un poggiapiedi mod. Angolo. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Produzione Azucena, anni '60. cm 70x83x77 per singolo elemento; cm 37x60x60 FOUR ARMCHAIRS AND AN OTTOMAN BYSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE PAGANODue panchetti. Multistrato curvato e tinto, tessuto imbottito. Produzione Maggioni anni '40. cm 50x46x40; 43x45x40. A PAIR OF STOOLS BY G. PAGANO Domus, n. 170, febbraio 1942, copertina e p. 52; IreneSee Sold Price
Sold2019JOSEPH HOFFMANN 2Coppia di poltroncine dette Fledermaus. Legno di faggio tinto e curvato, tessuto imbottito. Produzione Thonet anni '20. cm 75x56x52 A PAIR OF CHAIRS BY J. HOFFMANNSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANADivano a tre postiStruttura in metallo laccato e imbottitura rivestita in pelle. Anni '60cm 93x194x85DifettiSee Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2021JOSE' ZANINE CALDAS attribuito. Coppia di poltrone,JOSE' attribuito. Coppia di poltrone, produzione brasiliana. Legno di noce e tessuto imbottito.. Cm 75,00 x 100,00 x 77,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Divano modulare composto da cinque elementi Struttura in legno, applicazioni laterali in compensato, imbottitura rivestita in tessuto. Anni '60 singolo modulo cm 72x57x90 DifettiSee Sold Price
Sold2019GIGI RADICE Divano curvo, anni 50.Divano curvo, anni 50. . Cm 235,00 x 90,00 x 130,00. Metallo e tessutoSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI Divano D70 per Tecno.OSVALDO Divano D70 per Tecno. 1954. Metallo verniciato, ottone e tessuto imbottito.. Cm 184,00 x 68,00 x 82,00. Marchio della manifattura. Bibliografia: Bosoni G., Osvaldo Borsani: Architetto, designeSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art DécoMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art Déco d'ispirazione gotica. Legno laccato e tessuto imbottito.. Cm 44,00 x 80,00 x 46,60. prima metàanni Trenta.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Divano curvo tre posti e coppia poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano curvo a tre posti e una coppia di poltrone con spalliera sagomata, struttura in legno con rivestimento in skai azzSee Sold Price
Sold2023AURELIO VILLARI Divano Kyoto per ISA.AURELIO Divano Kyoto per ISA. 1963. Legno di teak e tessuto imbottito.. Cm 204,00 x 75,00 x 73,00. Bibliografia: Domus n. 403, giugno 1963, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANADivano. Legno massello. tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 84x121x65 AN ITALIAN SETTEE Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. PSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteQUATTRO SEDIE in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione Italia,€400
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGae Aulenti SGARSUL ARMCHAIR, WOODEN STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,200
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000