Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2022La Divina Commedia di Dante Alighieri con tavoleLa Divina Commedia di Dante Alighieri con tavole in rame, Firenze nella Tipografia all'insegna dell'ancora 1818, 4 tomiSee Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo diArte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone (cm 5,5x3) montato su pannello blu. In cornice Art of the 19th century. Bas-relief representing Napoleon's profile (cm 5.5x3) mountedSee Sold Price
Sold2022Egisto Lancerotto (Venezia, 1847 - 1916) - Profilo di donnaMatita su carta, cm. 17,5x12. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2017RAFFAELLO SORBI (1844-1931) Profilo di uomoRAFFAELLO SORBI (1844-1931) Profilo di uomo con corpicapo olio su tavoletta cm.7x8 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2022Cerveteri. Profilo di una Città EtruscaCerveteri. Profilo di una Città Etrusca Cavoli A. (1981). Pistoia, Tellini. The cover comes off. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Dante Alighieiri La ComediaDante Alighieiri La Comedia di Dante Alighieri con la nova espositione de Alessandro Vellutello. Venice: Francesco Marconi for Alessandro Vellutello, 1544. Large 8vo, 87 wood-engraved illustrations, 3See Sold Price
Sold2016Miniature book - Alighieri, DanteLa Divina Commedia Milano, Ulrico Hoepli, 1878 [Padova, Tipografia Salmin]. In 128°, 55 x 35 mm. Ritratto di Dante in antiporta, legatura coeva in marocchino marrone, dorso a 4 nervi, ai comparti autSee Sold Price
Sold2016[Divine Comedy] Dante, Farri, 1569RARE EDITION OF DANTE’S «DIVINE COMEDY» PRINTED BY FARRIDante Alighieri. La Divina Comedia di Dante, di nuovo alla sua vera lettione ridotta con lo aiuto di molti antichissimi esemplari. Con ArgomSee Sold Price
Sold2017FRANCESCO VINEAForli 1845 - Firenze 1902 Profilo di fanciulla Firmato 'F Vinea' in basso a destra Olio su tela, cm 29X22See Sold Price
Sold2017La Materia Della Divina Commedia 1855Heading: (Dante Alighieri) Author: Caetani, Michelangelo Title: La Materia Della Divina Commedia di Dante Alighieri/ Dichiarata in VI Tavole da Michelangelo Caetani Place Published: Rome Publisher:See Sold Price
2019Mortaio in marmo scolpito, XVII-XVIII secolo,decorato con profilo di poeta entro riserva, da elementi fogliacei e a nastro, altezza cm 12,5See Sold Price
Sold2016Ventola in papier machèVentola in papier machè con profilo di Vittorio Amedeo III, successivamente montata in argento.See Sold Price
Sold2016[Poetry, Divine Comedy] Dante, 1749, 3 volsA FINE EDITION PUBLISHED IN VERONA OF THE DIVINE COMEDY WITH THE COMMENT BY POMPEO VENTURI Alighieri, Dante. La Divina Commedia di Dante Alighieri con una breve, e sufficiente dichiarazione del sensoSee Sold Price
Sold2018Carven onyx red gold ring, g 11.85 size 22/62.Anello inCarven onyx red gold ring, g 11.85 size 22/62.Anello in oro giallo rossastro con al centro un profilo di guerriero scolpito su onice g 11,85 misura 22/62.See Sold Price
Sold2018BOOKS: 1778 Dante La Divina CommediaBOOKS: 1778 Dante La Divina Commedia, La Divina Commedia di Dante Alighieri, Masie, Londra, 1778. Hardcover, 4 x 6 1/2 inches. Two volumes bound together: xxxvi + fold-out illustration, Dell' InfernoSee Sold Price
Sold20231887 DANTE'S LA DIVINA COMMEDIA ILLUSTRATED by GUSTAVE DORE antique ITALIAN ED.LA DIVINA COMMEDIA di DANTE ALIGHIERI ILLUSTRATED by GUSTAVE DORE Milano; 1887 Folio. Size 9.5 by 13" 679 pp Contains: Indice Inferno Indice Purgatorio Indice Paradiso Very good interior condition OriSee Sold Price
Sold2016[Poetry, Divine Comedy] Dante, Prato, 1822, 3 volsUNCOMMON EDITION PRINTED IN PRATO OF THE DIVINE COMEDY Alighieri, Dante. La divina commedia di Dante Alighieri con illustrazioni. Tomo I [-III]. Prato: dai torchi di Luigi Vannini, 1822. 16mo (150x96See Sold Price
Sold2022The Divine Comedy In Italian Antique Book, Dante2 antique minature books in the Italian Language. LA DIVINA COMMEDIA DI DANTE ALIGHIERI. c. 1904. Editor Ulrico Hoeflich, Milano, Royal House Books. Hand written message in Italian dated 1939. Both boSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Featured23 hrs LeftAste di Antiquariato BoettoAntico e raro bracciale in oro, probabile metà€12,000(1 bid)