Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2016ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg.ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg. Environ 370 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold20201700 Mortier Map of L'Aquila Town in Southern Italy --Title: 1700 Mortier Map of L'Aquila Town in Southern Italy -- Aquila Ville de L'Abruzze Ulterieure Province du Royaume de Naples Date: 1700 c., Amsterdam Cartographer: P Mortier Size: 16.8 X 21 in. AdSee Sold Price
Sold2019Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte du Duche deRobert de Vaugondy (1688-1766), "Carte du Duche de Luxembourg.. du Namuros et du Lyegeos," 1748, H. - 8 3/8 in., W. - 8 7/8 in.See Sold Price
Sold2020Low Countries.- Nicolas Le Clerc (R.P.) Carte De LaLow Countries.- Nicolas Le Clerc (R.P.) Carte De La Principaute De Liege Et De Ses Environs..., large and detailed map of Liege and its environs, augmented to include Brabant and Breda by Everard KintSee Sold Price
Sold2020mixed lot with 4 pieces, among it regulations "15.Tourmixed lot with 4 pieces, among it regulations "15.Tour de Belgique et du Grand-duché de Luxembourg" November 9th -11th 1963, badge "15. Tour de Belgique et du Grand-duché Luxembourg", with a diameteSee Sold Price
Sold2024De Boccard 1990, Catalogue des Olpes Attiques du LouvreDe Boccard 1990, Catalogue des Olpes Attiques du Louvre de 550 à 480 environ par C. Fournier-Christol Paris: De Boccard (1990) ISBN: 978-2-7018-0063-9French Text/Edition 221 pages Numerous illustSee Sold Price
Sold2023DOLOMITES TRAVEL POSTER SET of 2 - 1950DOLOMITES - DOLOMITI TRAVEL POSTER SET of 2 posters by poster artist Amilcare Pizzi. Pizzi was an Italian Postwar & Contemporary artist. L'HIVER DANS LES DOLOMITES TYROL DU SUD PROVINCE DE BOLZANO ITASee Sold Price
Sold2021MONDHARD Etching of Rouen, Normandy, FranceMONDHARD Etching of Rouen, Normandy, France, inscription reads ‘Vue de la Ville de Rouen Capital de la Province de Normandie du cote du Port’, subject view of French port, measures 17 1/4 x 23 3/4See Sold Price
Sold2023Mathieu Histoire de France Vol I-IIMathieu, Pierre. "Histoire de France - des choses memorables advenues au Provinces Estrangeres du: vant sept annes de Paix" Volumes I & II. Paris; Pierre Metayer & Mathieu Guillemot, MDCXIII (1613). VSee Sold Price
Sold2022Milivoy UZELAC (Mostar 1897 – Cotignac 1977)Milivoy UZELAC (Mostar 1897 – Cotignac 1977)La course de draisienne au jardin du Luxembourg en 1820, circa 1930Gouache et mine de plomb sur papier, signé en bas à droite “Uzelac&rdqSee Sold Price
Sold2016Naissance de l'art en Afrique Noire205 Naissance de l'art en Afrique Noire La Statuaire Nok au Nigeria H 28 cm. B 22 cm. Bernard de Grunne Luxembourg: Banque generale du Luxembourg (1998) ISBN: 2-87660-239-3 (Edition Adam Biro) 2-91988See Sold Price
Sold2017Bellin: Map of Mexico City & Lake Texcoco, 1758Map Title: 'Carte du Lac de Mexique, et de ses Environs. Lors de le Conqueste des Espagnols Pour servir à l'Histoire Générale des Voyages' A map of Spanish colonial Mexico City on an island in LakeSee Sold Price
Sold2023Map, Tabula Geographica Mexicae et FloridaeCarte Du Mexique Et De La Floride Des Terres Angloise Et Des Isles Antilles / Du Course Et Des Environs De La Riviere De Mississip; Covens and Mortier; Amsterdam 1722; mounted on board. 21 1/8" high,See Sold Price
Sold2020Carte du Lac de Mexico' City Tenochtitlan Lake Texcoco.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte du Lac de Mexico, et de ses Environs, lors de la Conquête des Espagnols [Map of Lake Texcoco and its environs, at the time of the Spanish conquest]' The location of MexicSee Sold Price
Sold20201757 Bellin Carte Du Lac De Mexico1757 Map by Jacques Bellun entitled "Carte Du Lac De Mexico Et De Ses Environs Lors de la Conqueste des Espagnols", printed at Paris. From his work "L'Histoire Generale des Voyages", Fine, measures 7See Sold Price
Sold20211754 Bellin Map of Mexico City and Lakes -- Carte duTitle: 1754 Bellin Map of Mexico City and Lakes -- Carte du Lac de Mexico, et de ses Environs Lors de la Conqueste des Espagnols Cartographer: J Bellin Year / Place: 1754, Paris Map Dimension (in.): 8See Sold Price
Sold20171763 Bellin Environs Du Fort Louis de la Guadelope“Environs Du Fort Louis de la Guadelope”, by Jacques Bellin (1703-1772), printed at Paris circa 1763, measures 9 x 11.5. Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bidSee Sold Price
Sold2019Carte du District de Tranquebar'. Tharangambadi, India.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte du District de Tranquebar [Map of Tharangambadi and environs]' Tharangambadi, Tamil Nadu DATE PRINTED: 1756 IMAGE SIZE: Approx 31.5 x 31.5cm, 12.25 x 12.25 inches (Large);See Sold Price
Sold2016BELGIQUE : Bruxelles, Anvers, Hainaut... Environ 70 carBELGIQUE : Bruxelles, Anvers, Hainaut... Environ 70 cartes postales.See Sold Price
Sold2018Aft.Rubens, J. Nattier, La Ville de LionAfter Peter Paul Rubens, Jean-Baptiste Nattier Fr. 1678-1726, La Ville de Lion va audevant de la Reine,1710, print , plate 10 from a series of 24 La Gallerie du Palais du Luxembourg (LSEI1932) (MM) DiSee Sold Price
Sold2016LIÈGE-VILLE. Environ 270 cartes postales. Ainsi queLIÈGE-VILLE. Environ 270 cartes postales. Ainsi que +/- 90 cartes de la Province de Liège.See Sold Price
Sold20201758 Bellin Map of Korea -- Carte de la Province deTitle: 1758 Bellin Map of Korea -- Carte de la Province de Quantong ou Lyau-Tong et du Royaume de Kau-Li ou Coree. Copiee sur la Carte Angloise. Cartographer: J Bellin Year / Place: 1758 c., Paris MapSee Sold Price
Sold20232 Jean Emile Labourerur etchingsJean Emile Labourerur (French 1877-1943) Annette et Philippe, au Jardin du Luxembourg & Le Promenade en foret d'Annette et de Roger Brisset 2 etchings in color with pochoirSee Sold Price
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesKeith HARING (1958-1990), Attribué à Subway drawing, 1983€2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetDaniela PUPPA (ne en 1947) pour FONTANA ARTE Lustre Olympia modele 2731 Metal chrome et verre€400
6 days LeftArt Research ParisBIEDERMEIERGrand canapé en bois de placage d'acajou et pin naturel. Les montants en forme de€400
6 days LeftArt Research ParisDIANA CARMICHAELBague en or 18K, ornée d'une grande opale de feu de forme ovale, la monture pavée€500
6 days LeftPiasaDharma Korwa (born 1977) Untitled, 1996 Felt-tip pen on paper 53 x 70 cm Provenance: - Galerie du€3,000
Jun 25BonhamsDavid Hockney (born 1937) A bigger book 2016Livre signé et numéroté 3804 / 10 000...€2,500
6 days LeftArt Research ParisFERNAND DEMARET (ATTRIBUÉ À)Pendentif tubulaire or 18K froissé, orné d'une grosse perle de€600
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à Mickey Mouse,1986.€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetGrete JALK (1920-2006) : Daybed. Lit en bois et tissu bouclette blanche. Edition P. Jeppesen.€2,000
6 days LeftArt Research ParisBAGUE EN OR JAUNE 18K SERTIE D'UN RUBISBague en or jaune 750 millièmes (18k) sertie d'un rubis de€4,600
6 days LeftArt Research ParisBAGUE EN OR BLANC 18K SERTIE D'UN SAPHIRBague en or blanc 750 millième (18k) sertie d'un saphir€2,400
6 days LeftArt Research ParisBAGUE - TRAVAIL DU XIXe SIECLEBague en vermeil (800 millièmes), ornée d'une large intaille de€70
Jul 01Valoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932-2019) : Lampe One from the heart en metal et tissu a decor d'un coeur rouge et de€150
6 days LeftArt Research ParisBAGUE EN OR BLANC SERTIE D'UN SAPHIRBague en or blanc 750 millième (18k), sertie d'un saphir de€9,000