Sold2024match holder, base with a diameter of: 13 cm, height: 19 cm, from the 19th century, the devil andmatch holder, base with a diameter of: 13 cm, height: 19 cm, from the 19th century, the devil and the optical box, reference: Guckkästen Richard BALZER, page 110 German Description StreichholzhalSee Sold Price
Sold2021Konv. Guckkästchen, Nachdruck, 14 Teile, 1Konv. Guckkästchen, Nachdruck, 14 Teile, 1 AufstellbildSee Sold Price
Sold2017Guckkasten, ca. 1820, ausgefallenes Frontbild: raufendeGuckkasten, ca. 1820, ausgefallenes Frontbild: raufende Kinder, H: 45 cm, B: 19 cm, T: 12 cm, Innenleben nicht vollständig German Description Guckkasten, ca. 1820, ausgefallenes Frontbild: raufenSee Sold Price
Sold2018Konv. Fachliteratur, darunter Der Guckkasten,Konv. Fachliteratur, darunter Der Guckkasten, Anamorphosen, Lichtspiele, Füsslin, Teddys Traumwelt von Pistorius, Skulptur und Puppe von Antje Lode, Traumhaftes aus dem Erzgebirge, Sammlung, Erika PoSee Sold Price
Sold2024PIERRE HENRI ARMAND LEFORT a set of 12 panoptical Polyorama-views, Paris around 1850, Pierre HenriPIERRE HENRI ARMAND LEFORT a set of 12 panoptical Polyorama-views, Paris around 1850, Pierre Henri Armand LEFORT, medium size 14.5 cm x 20 cm, very good condition - rare - reference: Der Guckkasten FUSee Sold Price
Sold2020Alfred Kubin(1887 Leitmeritz - 1959 Zwickledt) "Der Guckkasten". Originaltitel "Bilder und Texte von Alfred Kubin". Rare Vorzugsausgabe als vierter Druck der Johannes-Presse, Offizin R. Kiesel, Salzburg, 1925, f&See Sold Price
Sold2024big peep show box, very good condition, unusual format of 28 x 18 cm, 1m meter outstretched -verybig peep show box, very good condition, unusual format of 28 x 18 cm, 1m meter outstretched -very rare- German Description Großer Guckkasten, sehr guter Zustand, ungewöhnliches Format 28 x 1See Sold Price
Sold2016MARTIN Engelbrecht, battue, peep show box, 6-part, c.MARTIN Engelbrecht, battue, peep show box, 6-part, c. 1780, print is handcoloured, 14.5 x 10 cm, is a museum piece German Description MARTIN Engelbrecht, Treibjagd, Guckkasten, 6-tlg., ca. 1780, DruckSee Sold Price
Sold2023Mann mit Leierkasten aus der Serie "Cris de Paris"Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender, einen Leierkasten spielender Ausrufer, auf dem Rücken einen Guckkasten tragend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. J. J. Kaendler und P. ReinickSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 37 kolorierten Kupferstichen. Mit 36 Guckkasten-Blättern sowie 1 Hafenansicht. 18.Sammlung von 37 kolorierten Kupferstichen. Mit 36 Guckkasten-Blättern sowie 1 Hafenansicht. 18. - 19. Jhd. Je kolorierte Kupferstiche auf Velin bzw. Vergé. Blattmaße von 25 x 38,5 cm biSee Sold Price
Sold2024peep box-brochure with very small size 8 x 6 cm, in very good unfold condition c. 15 cm -very rare-peep box-brochure with very small size 8 x 6 cm, in very good unfold condition c. 15 cm -very rare- German Description Guckkasten-Broschüre von sehr kleiner Größe 8 x 6 cm, in sehr guteSee Sold Price
Sold2024small peep box made of cardboard 9 x 11 cm, height: 1 cm, version from 1853, different from thesmall peep box made of cardboard 9 x 11 cm, height: 1 cm, version from 1853, different from the reference:-Kat. 180, page 170, paper-peep boxes GESTETNER German Description Kleiner Guckkasten aus PappSee Sold Price
Sold2020Kubin,A.Der Guckkasten. Bilder u. Text. Wien, Verl. d. Johannes-Presse 1925. Mit 8 ganzs. Zeichn. (Strichätzungen). 75 S., 5 Bl. Illustr. lwd. - Raabe 292. Erste Ausgabe. Eines v. 1000 Ex.See Sold Price
Sold2015Dux Kinderkino, 30er Jahre, mit 3 Filmspulen u.Dux Kinderkino, 30er Jahre, mit 3 Filmspulen u. Gebrauchsanweisung, 1 kl. Blech-Guckkasten (Märchenfilm)See Sold Price
Sold2020Konvolut Fingerhüte - 17 Stück, jeweils mitKonvolut Fingerhüte - 17 Stück, jeweils mit Miniatur-Guckkasten "Peep Views", England und Deutschland, vier aus Porzellan, gemarkt "Woodsetton Peeps", außen mit polychromem Blumen- bzw.See Sold Price
Sold2015Fundkiste, einige alte Spielbögen, ohneFundkiste, einige alte Spielbögen, ohne Spielsteine, Guckkasten, mit reichh. Bildchen, Aufschrifft: "De Jong Chocolat", alte Zeitungen, u.a. von 1904 u.1927, alte Fotografien, u.v.m., bitte besicSee Sold Price
Sold2015Konv. Fachbücher, „Teddys sammeln“ von Pistorius,Konv. Fachbücher, „Teddys sammeln“ von Pistorius, „Käthe Kruse Puppen“ von Thomas Dahl, „Skulptur und Puppe“ von Antje Lode, „Der Guckkasten“, „Anamorphosen“ von G. FüsslinSee Sold Price
Sold20182 Pueppchen auf Pferden2 Little Dolls on Horses, out of wood, min. paint d., heads out of porcelain, C 2See Sold Price
Sold20203 Pueppchen auf Schlitten3 Dolls on Sledges, plastic, 1x celluloide, cw ok, C 1-2See Sold Price
Sold2021Konvolut Puppenstubenzubehoer + PueppchenBundle Doll's House Accessories + Puppet, mixed constr., please inspectSee Sold Price
2020Guckkasten.Großer Guckkasten aus Eichenholz, Niederlande, um 1750. Der ausklappbare Guckkasten hat die Form eines dekorativen Kabinettschränkchens mit aufgesetzten Messingbeschlägen auf TürenSee Sold Price
2023China - Spanien - Guckkasten Sammlung von vier altkolorierten Guckkasten-Kupferstichen mitChina - Spanien - Guckkasten Sammlung von vier altkolorierten Guckkasten-Kupferstichen mit Architekturansichten. Frankreich 18. Jh. Je kolorierter Kupferstich auf Papier. Sichtmaße von 26 x 40,5See Sold Price