Sold2017RisorgimentoInsieme di documenti risorgimentali Tre lettere autografe e firmate di Federico Bellazzi indirizzate a tal Acquaviva di Alberobello, su diverse carte intestate, tutte del 1862; volantino a stampa a fiSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Strepponi GiuseppinaStrepponi Giuseppina, 11 lettere autografe firmate inviate a Cesare Vigna. Anni '70-'80 XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e azzurro, alcuni su carta intestata. 9 buste conservate. Insieme a 2See Sold Price
Sold2016SALVADOR DALI' (1904-1989) Cartella "Hamlet"SALVADOR DALI' (1904-1989) Cartella "Hamlet" 1973 10 acquaforti colorate cm 38,5x28,5 esemplare 120/145 firmate e numerate certificati di autenticitàa cura di Editions d'art Les Heures Claires, PaSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1962Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50. Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno BucciarellSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
Sold2024ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo modello "M1"ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo modello "M1" in marmo bianco di Carrara, piano circolare e base tornita. Etichetta di produzione. cm Ø 130 Alt. 73. BibliogSee Sold Price
Sold2019ENRICO CASTELLANI (1930-2017) TrousENRICO CASTELLANI (1930-2017) Trous 1996 quattro tavole calcografiche cm 30x30 di Enrico Castellani firmate, datate e numerate e testi poetici di Emilio Villa esemplare 37/75 Edizione Proposte d'Arte,See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2024Foto con dedica e autografo di Guglielmo MarconiFotografia incollata su passepartout del Dover Street Studios. Dedica alla Marchesa Laureati. Livi strappi nella parte destra e brunitura sul fondo.See Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold2021Coronelli, Vincenzo Maria, Epitome cosmografica oIn-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica,e 35 carte e tavole, molte delle quali piùSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2017ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di coloreELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di colore 1975 acrilico su lavagna cm 44,5x44,5 (38,5x39) firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Grammature di colore 1975 acrylic on bSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Moretti, Important 'Murrine' bowl, 1881Vincenzo Moretti, Important 'Murrine' bowl, 1881, H. 4 cm; Ø 21.5 cm. Execution: Compagnia di Venezia e Murano. Mosaic-like fused murrine and bands in cobalt blue, aventurine and reddish brown,See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANIRaro tavolo, marmo cristallino con intarsi in marmi e onici di pregio. Produzione Arredamenti Borsani, anni 50. cm 76x121 A RARE TABLE BY O. BORSANI Per confronto si veda I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2017Bartolini, LuigiAddio ai sogni Milano, All’Insegna del pesce d’oro, 1953. Con 6 acqueforti originali numerate e firmate a matita dall'artista, cartelletta rigida di color beige inserita in una custodia dello stesSee Sold Price
Sold2022VENINI, Quattro lampade da soffittoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da soffitto, struttura in metallo, corpo semisferico decorato con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 28 x Alt. 15. FOUR CEILING LAMSee Sold Price
Sold2016Orlando, Vittorio EmanueleFoto cartolina Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto "Resistere, resistere, resistere" e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928. Dopo uno scambio di calSee Sold Price
Sold2022Raro ed eccezionale grande piatto “a paese†Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quartoMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alleSee Sold Price
Sold2022Collier de chien o strangolino di epoca LibertyCollier de chien o strangolino di epoca Liberty in platino, lavorato a fine traforo, con grande acquamarina centrale di stimati ct. 8,00 ca. e diamanti taglio antico per stimati ct. 2,00, montatura coSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "dintorni di Ivrea e Serra " datato in basso a destra 14/04/1900 Pubblicato con foto su "Delleani" di Angelo Dragone pag.233 nSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House EERO SAARINEN, Tavolo basso modello “Tulip”€340
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
6 days LeftCambi Casa D'AsteScroll dipinto su carta con quaglie e piante di miglio, Dinastia Tarda Qing, Anno Xinchou (1841),€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
23 hrs LeftLink Auction GalleriesMrs. E. O'Brien, Early 20th Century, Landscape with Ruins, oil on board$50
7 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI 12.1989, "Rete di vendita e assistenza", for Lamborghini Countach, Jalpa and LM002, good€100
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Tavolo basso modello “Jumbo”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000