Sold2018Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia"77 Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" Jemen H Dolch: 31 cm. B Gürtel: 57 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia"76 Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" Jemen H Dolch: 30 cm. B Gürtel: 98 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2021A Yemenite Dagger with Bird Handle and SheathKrummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" / "jambiya" Jemen Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Silber, Leder, Textil. H 28,5 cm. L Gürtel : 106 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), BeSee Sold Price
Sold2018Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia"75 Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" Jemen H Dolch: 23 cm. B Gürtel: 98 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide und Gürtel, "koummya"74 Dolch mit Scheide und Gürtel, "koummya" Marokko L 40 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email Gürtel und WodkabecherCloisonné-Email Gürtel und Wodkabecher St. Petersburg, Georg Kostramo, 2. Hälfte 19. Jh. (Gürtel) / Moskau, 1896 - 1908 (Becher) Silber, vergoldet. Gürtel mit 36 Gliedern (eins fehlt). Die WandunSee Sold Price
Sold20213 Belts and two Pouches3 Gürtel und zwei Beutel Indien, Afghanistan, Pakistan Ohne Sockel / without base H 18 - 58 cm. B 8 - 19 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). DiSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CA Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CSitzende Frau mit Peplos bekleidet, der mittig durch einen Gürtel mit zentralem Medaillon und an den Schultern durch zwei ScheibeSee Sold Price
Sold2024A Kuba Belt, "yeemi bushyaam mu-imbiim"Gürtel, "yeemi bushyaam mu-imbiim" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Kaurischnecken, Textil. B 9 cm. L 180 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), GSee Sold Price
Sold2024A Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"Gürtel, "yeemi mambolmashet" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Glasperlen, Kaurischnecken, Textil. B 10 cm. L 144,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948See Sold Price
Sold2024A Kuba Belt, "yeemi mambolmataan"Gürtel, "yeemi mambolmataan" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Glasperlen, Kaurischnecken, Textil. B 10 cm. L 191,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948See Sold Price
Sold2018Glocken-GürtelGlocken-Gürtel Gurunsi, Burkina Faso Gelbguss, Leder. L 73 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien dieSee Sold Price
Sold2024A Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"Gürtel, "yeemi mambolmashet" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Glasperlen, Kaurischnecken, Textil. B 11,5 cm. L 217 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948See Sold Price
Sold2024A Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"Gürtel, "yeemi mambolmashet" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Glasperlen, Kaurischnecken, Textil. B 10 cm. L 172,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948See Sold Price
Sold2024A Kuba Belt, "yeemi bushyaam mu-imbiim"Gürtel, "yeemi bushyaam mu-imbiim" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Glasperlen, Kaurischnecken, Textil. B 8,5 cm. L 164 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OlesenSee Sold Price
Sold2024A Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"Gürtel, "yeemi mambolmashet" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Glasperlen, Kaurischnecken, Textil. B 10 cm. L 176 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2See Sold Price
Sold20213 Kuba Belts3 Gürtel Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Glasperlen, Kaurischnecken, auf Pflanzenfasergeflecht. L 44,5 - 52,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 194See Sold Price
Sold2024A Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"Gürtel, "yeemi mambolmashet" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Glasperlen, Kaurischnecken, Textil. B 10 cm. L 217 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2See Sold Price
Sold2022Libensky, Stanislav und Brychtova, Jaroslava: Head V with square eyeStanislav Libensky and Jaroslava Brychtova Glass artists; active 1954-2002 Head V with square eye Glass object; H 49 cm, W 37 cm, D 23 cm; inscribed ''S. Libensky J. Brychtova 2000-02''See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Sommer am NiederrheinWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Summer on the Lower Rhine Oil on canvas over cardboard; H 40.5 cm, W 58 cm; signed ''WOphey''See Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Enten im SonnenlichtAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2020Pallenberg, Joseph Franz: AntilopeJoseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Antelope Bronze; H 65 cm, L 59 cm, W 17 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''See Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: Am Strand von KnokkeHugo Muehlig 1854 Dresden - 1929 Dusseldorf Learned painting first from his father, Meno Muehlig, then at the Dresden Art Academy, finally from 1877 to 1880 as a master student of Viktor Paul Mohn; 18See Sold Price
Sold2022Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der AltstadtCarl Schmitz-Pleis 1877 Suechterscheid - 1943 Duesseldorf Pupil at the AK Duesseldorf; founded 1907/08 with Kohlschein d. Jg., Ophey, H. Ritzenhofen and others the artist group ''Niederrhein''; represSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA chastity belt, collector's replica in the style of the 16th/17th century€900
May 16Hermann Historica GmbHA pair of Italian cased Philadelphia Derringer percussion pistols, Pedersoli, circa 1980€400(1 bid)
May 16Hermann Historica GmbHA cased pair of German percussion pistols by E. Ebigt in Freiberg, circa 1850€2,600
May 16Hermann Historica GmbHA silver-mounted Yemenite djambia, Jizan, 1st half of the 20th century€800
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
3 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
3 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Elastolin, Konvolut Artillerie Soldaten und Zubehor€80(1 bid)
May 18Auktionshaus OberurselKonvolut. Passagier- und Gepäckwagen. Santa Fe. "Aristo Craft Trains".€150(1 bid)