Sold2022COPPIA DI TAVOLI A DEMI LUNE IN LEGNO DI NOCE,XVII-XVIII SECOLO bordo modanato, supporti torniti a balaustro riuniti da traverse, unibili a comporre un tavolo rotondo; usure, tracce di tarlo, difetti, minori fenditure nei piani, restauri, graffi,See Sold Price
Sold2022CONSOLE PARIETALE IN LEGNO DI NOCE PATINATO, EMILIA,XVII-XVIII SECOLO piano a demi-lune con bordo modanato, la fascia a sezione triangolare, con montati e gambe in tomite, piedi a bulbo; restauri, difetti, sostituzione con tasselli di restauro nel pianSee Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2016CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOimpianto architettonico ornato da cornici a rilievo, coperchio con bordo percorso da intaglio a dentello, quattro cassetti decorati a bassorilievo a motivi stilizzati entro lesene scolpite, piedi zoomSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI CILIEGIO, EMILIA OVENETO, XVIII SECOLO in forma mistilinea e braccioli a ricciolo, gambe riunite da traverse, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto giallo moderno; usure, graffi, difetti, restauri, poche trSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a quattro cartelle incise, le due centrali raffiguranti fiori stilizzati, le altre a figure geometriche, completa di chiavi e maniglia in ferro battuto- usure, mancanze, rotture, danni,See Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico, unite a quattro portelle pi piccole di simile decoro- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 209, larg. cm 52 A WALNUTSee Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2023COPPIA POLTRONE SAVANAROLAin legno di noce maestranze italiane XX secolo h cm 88 x 65 x 54 Offerta liberaSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2017Coppia di grandi poltroneCoppia di grandi poltrone in legno laccato e dorato Piemonte, fine del XVIII secoloSee Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2017Comò Luigi XIV a quattro cassetti in noce conComò Luigi XIV a quattro cassetti in noce con intarsi in legno chiaro, Piemonte sec.XVIII (difetti) cm. 127x55,5 h. 92See Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIIIuno con piedi a mensola e cornici modanate, l'altro con fronte intagliato a motivo naturalistico a rilievo, cornici scolpite e piedi ferini- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2023GIO PONTICoppia di poltrone. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. cm 87x74x100 Perizia Gio Ponti Archives A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI Buone condizioni. Righe, segni d'usura. Tessuto non originale in bSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI 2Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. PadoaSee Sold Price
Sold2015Giuseppe OstuniCoppia di poltrone Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1960 ca. cm 76x76x80See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFACoppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 81x66x78. A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa Buone condizioni generali. PiccoleSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Legno di noce, pelle imbottita, materiale plastico. Italia anni '70. cm 63x110x80 AN ITALIAN PAIR OF ARMCHAIRS Condizioni molto buone. Segni d'usura. graffi. Una riga visibile sulSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI (2)Coppia di poltrone. Legno di noce curvato, sky imbottito. Produzione La Rinascente 1960 - 62. cm74x66x68 Domus n°376, marzo 1961, pag. 109 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. BELLINISee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia 1955 ca. cm 76x88,5x85 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design Catalogo ragionato 1936 ; 1960, Silvana EdSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 2Coppia di poltrone. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 102x70x60 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRSSee Sold Price
Sold2020MAURIZIO TEMPESTINI (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno di noce, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 76x58x59 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. TEMPESTINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Corda in alSee Sold Price
7 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Guayin scolpita in legno con tracce di policromia, Cina, XVIII secolo€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
7 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di quattro figure di Buddha Amitayus in legno laccato e dorato, Canton, Cina, XVIII€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in bronzo a decoro floreale e geometrico, Giappone, XVIII secolo€400
7 days LeftCambi Casa D'AsteCollezione di ventuno piatti, 3 piatti Famiglia Rosa e 18 piatti stile Imari, Cina, XVIII secolo€400
7 days LeftCambi Casa D'AsteTempio in legno scolpito con Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo, Regno di Rattanakosin/del€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo, Regno di€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di 5 Guanyin in porcellana Blan de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII e XIX secolo€600