Sold2020Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIIIbraccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x56x96See Sold Price
Sold2019QUATTRO TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto neoclassico, fusto tornito ornato da cespo fogliato, base tripartita- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo Alt. massima cm 78, larg. cm 18 FOUR GISee Sold Price
Sold2016Quattro poltroneQuattro eleganti poltrone in legno finemente scolpito e dorato. Gambe coniche scanalate. Parigi, epoca Luigi XVISee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPAQuattro poltrone mod. Carlotta. Legno di faggio, tessuto imbottito. Produzione Cassina, anni '60. Etichetta della manifattura. cm 66x82x84 FOUR ARMCHAIRS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna, repertorio 1950See Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Quattro poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Quattro poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto color verde, spalliera sagomata e lavorata a capitonné, piedi coniciSee Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, dorato a mecca e laccato, Marche sec.XVIIISee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANAQuattro poltrone con struttura in legno, sedute e schienali in paglia intrecciata.Anni '40cm 90x73x80See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metàsec.XVIIISee Sold Price
Sold2021FRATELLI MARELLI. Four wooden candelabras. 1950sFRATELLI MARELLI. Quattro candelabri in legno tornito e intagliato. Anni '50. Mis. Alt. cm. 33 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2020Quattro poltrone a uovo con struttura in legno,Prod. Italia, 1960 ca. cm 65x65x80See Sold Price
Sold2024CORRADO CORRADI DELL'ACQUAQuattro poltrone e un poggiapiedi mod. Angolo. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Produzione Azucena, anni '60. cm 70x83x77 per singolo elemento; cm 37x60x60 FOUR ARMCHAIRS AND AN OTTOMAN BYSee Sold Price
Sold2019Quattro candelieri Luigi XV in legno finementeQuattro candelieri Luigi XV in legno finemente intagliato ed argentato a mecca, Genova I metàsec.XVIII h.cm.50See Sold Price
Sold2017LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EDORATO, XX SECOLO impianto architettonico di gusto seicentesco, base a tre sportelli e tablette estraibile, corpo tripartito a quattro ripiani, cimasa gradinata aggettante decorata a fregi fitomorfi sSee Sold Price
Sold2019QUATTRO POLTRONE E UN SOFA', anni '60.QUATTRO POLTRONE E UN SOFA', anni '60. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Poltrone: altezza cm 90, larghezza 75, profondità90 sofà: altezza 90, larghezza 180, profondSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, NAPOLI, XVIIIimpianto mistilineo con cimasa traforata, percosa da elementi naturalistici, alla base due piedini fogliati a sorreggere quattro luci su due braccetti in forma di tralcio fogliaceo- usure, rotture, maSee Sold Price
Sold2017SCARPA AFRA E TOBIA Quattro poltrone mod. CarlottaLegno di frassino, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. Cassina 1967cm 88x71x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 134See Sold Price
Sold2021COLOMBI & GUZZETTI. ABA. Armchairs and pouffesARCH. A. COLOMBI e P. GUZZETTI per ABA. Quattro poltrone modulari e due pouff Mod. Bonzo in camoscio e legno. Marcati sul fondo plastico. Anni '70. Mis. poltrone Lung. cm. 70 Alt. cm. 72 Prof. cm. 104See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI POLTRONEin legno laccato e dorato finemente intagliato. Sicilia 1780/1820 . h cm 93,5 x 49 x 54See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metàsec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2018Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato eCaminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, Piemonte sec.XVIII cm.120xh.172See Sold Price
Sold2019BECKMANN LIISI_x000D_ Quattro poltrone mod. KareliaCostituite da un unico blocco sagomato di materiale espanso a struttura indeformabile.Prod. Zanotta fine anni '60cm 61x74x81Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", AllemanSee Sold Price
Sold2022Cristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price