Sold2023SCRIGNO IN ARGENTO, PADOVA, XIX SECOLO, ORAFO L. MERLOa quattro piedini leonini poggianti su base rettangolare, corpo decorato a motivi naturalistici, coperchio con presa a volatile; difetti Alt. cm 13,5, larg. cm 13; peso gr 550 AN ITALIAN SILVER CHEST,See Sold Price
Sold2015Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da vassoio e quattro pezzi, argentiere Natoli Genova tot.kg.2,2See Sold Price
Sold2015Portasigarette in argento, argentiere Asprey,Portasigarette in argento, argentiere Asprey, Londra inizi sec.XXSee Sold Price
Sold2018SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PADOVA, XX SECOLOcomposto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini, 4 posate da portata- usure Peso totale gr 4643 AN ITALIAN SILVER FLATWARE SERVICE, PADSee Sold Price
Sold2021Portaritratti da appendere in argento, argentierePortaritratti da appendere in argento, argentiere ChiappeSee Sold Price
Sold2022caraffa in argento 800 argentiere Brandimartecaraffa in argento 800 argentiere Brandimarte Firenze gr.969 h 27 cmSee Sold Price
Sold2022Brocca con sottopiatto in argento 925, argentiereBrocca con sottopiatto in argento 925, argentiere Brandimarte gr.tot.1000See Sold Price
Sold2022CALICE in argento riccamente sbalzato a manoCALICE in argento riccamente sbalzato a mano a motivo naturalistico, coppa in argento vermeil. Argentiere Fratelli Bertarelli - Milano. Primi '900. Alt. cm 23.See Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2022QUATTRO CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, 1782-1785a base circolare con bordo perlinato, fusto costolato con fregi, bobeche svasate, bracci a guisa di corno non coevi; difetti Alt. cm 47, larg. cm 33; peso totale gr 9000 A SET OF FOUR FRENCH SILVER CASee Sold Price
Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2016QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1906-1909, ORAFOdue databili al 1906, gli altri due al 1909- a base quadrata (appesantita) e fusto a colonna- usure Alt. cm 25 FOUR EDWARDIAN SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1906-1909, MARK OF T. BRADBURY AND SONS- WEARSee Sold Price
Sold2021Quattro ciotole floreali Argento 925 e 800 fuso egr. 470, misure da cm 8 a cm 19See Sold Price
Sold2015Quattro yad in argento 800 e 925incisi, sbalzati e realizzati con elementi a cera persa. Gr. 354 Four Yad in 800 and 950 Silver, chiselled and embossed with microfusion tecnique elements Gr. 354See Sold Price
Sold2021Insieme di quattro saliere in argento, poggianti suInsieme di quattro saliere in argento, poggianti su quattro piedini terminanti in volti scolpiti, il bordo baccellato. Work of the end of the XIX century. Nel loro cofanetto sagomato di Sabbatini, MilSee Sold Price
Sold2016QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOImpero Austro Ungarico, XIX secolo, alt. cm 11, larg. cm 9,5, peso gr 132 Impero Austro Ungarico, 1853, orafo Matthias, alt. cm 8, larg. cm 8, peso gr 113 Parigi, XX secolo, orafo E. Puiforcat, alt. cSee Sold Price
Sold2020teiera in argento Londra 1794-5 argentiere Peterteiera in argento Londra 1794-5 argentiere Peter & Ann Bateman h 16cmSee Sold Price
Sold2018Coppia di bicchierini in argento e smalto,Coppia di bicchierini in argento e smalto, argentiere Ovchinnikov, sec.XIX diam.cm.4xh.5, gr.140See Sold Price
Sold2022VASSOIO rettangolare in argento, bordo sbalzatoVASSOIO rettangolare in argento, bordo sbalzato. Argentiere Antona Giovanni - Sartirana (g. 1074). Anni '70. cm 39 x 30 Alt. 2.See Sold Price
Sold2017SILVER CIGARETTE CASE | PORTASIGARETTE IN ARGENTOLot of four cigarette case silver, different shapes and sizes, 382 g. Lotto di quattro portasigarette in argento, fogge e dimensioni diverse, g 382See Sold Price
Sold2016Portasigarette in argento | Silver cigarette casesLotto di quattro portasigarette in argento, fogge e dimensioni diverse, g 382 | Batch of four silver cigarette cases, shapes and sizes, 382 gSee Sold Price
Sold2022Candelieri a quattro luci inCandelieri a quattro luci in argento cm.22x19xh.36,gr.500See Sold Price
6 days LeftKimballs Auction and Estate ServicesSTERLING SILVER ELSA PERETTI "PADOVA" LADLE BY TIFFANY & CO., 13" AND 9.32 OZT$50(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteQUATTRO SEDIE in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione Italia,€400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY, Quattro sedie mod. “3LC”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House HARRY BERTOIA, Quattro sedie modello “420 C”€500
3 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di quattro figure di Buddha Amitayus in legno laccato e dorato, Canton, Cina, XVIII€500
3 days LeftCambi Casa D'AsteParavento a quattro ante con placche in porcellana raffiguranti scene di vita comune,Cina, periodo€600
1083 Lots AwayMynt AuctionsPanerai Submersible Quaranta Quattro ESteel Blu Profondo Blue PAM01289 Men's Watch$10(1 bid)
16 hrs LeftMynt AuctionsFloreale by Zaramella Argenti Italian Sterling Salad Serving Set 2pc Never Used$10